Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 с. Арзгир Арзгирского района Ставропольского края Метапредметный урок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНФОРМАТИКА Метапредметный урок «Система – это хаос или порядок?» 5 класс Учитель математики, информатики и ИКТ Жила Александр Николаевич Муниципальное.
Advertisements

Обработка информации - это решение некоторой информационной задачи.
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Обработка информации - это решение некоторой информационной задачи.
это решение некоторой информационной задачи 1) Обработка, связанная с получением новой информации из уже имеющейся. 2) Обработка, связанная с изменением.
Ф.И. Класс ________________________ ЗаданиеКоличество баллов, оценка Виды проверки 1компьютер 2взаимопроверка 3По ключу Итого: Оценочная карта.
Шлямина Е.А., УМК по информатике для 5 класса. Обработка информации - это решение некоторой информационной задачи.
Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи.
Изменение формы представления информации Урок 22.
Обработка информации - это решение некоторой информационной задачи.
Единицы измерения площадей
Было интересно… Было интересно… Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Было трудно… Было трудно… У меня получилось… У меня получилось… Я понял что… Я понял.
Обработка информации- решение некоторой информационной задачи Д А Н Н Ы Е Результаты Процесс решения задачи (алгоритм)
Изменение формы представления информации Урок 22.
Сортировка и поиск данных в электронных таблицах 9 класс Тема урока: Сортировка и поиск данных в электронных таблицах Пушмина И.А. Учитель информатики.
Изменение формы представления информации: систематизация информации.
Физическая Сенсорная Интеллектуальная Духовная Плюс МинусИнтересно.
Мне приходилось делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнение, по - моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для.
Урок математики. 5 «А» класс. 1 1 группа. Составить правильные дроби, используя данные числа: 5; 3; группа. Составить неправильные дроби, используя.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 с. Арзгир Арзгирского района Ставропольского края Метапредметный урок по информатике «Система – это хаос или порядок?» 5 класс Учитель информатики и ИКТ Жила Александр Николаевич 18 февраля 2011 год

«Приходится попотеть, чтобы достичь совершенства, но минутное совершенство оправдывает все усилия». Чак Паланик.

Наведите порядок на рабочем месте

Порядок восстановлен

Карл и Сара-Лиза Линней

Систематизация и поиск информации как изменение формы представления информации Цели урока: акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей её содержания; дать самое общее представление о систематизации, сортировке и поиске информации.

Основные понятия: информация; обработка информации; систематизация информации; сортировка (упорядочение) информации; поиск информации

Задание: поиск информации Найдите в словарях С.И. Ожегова и В. И Даля толкование слов: - система, - систематизация

Система - По В. И. Далю по С. И. Ожегову план, порядок расположенья частей целого, в последовательном, связанном порядке. это определенный порядок в расположении и связи действий. Систематизация – приведение в систему, порядок.

Карл и Сара-Лиза Линней

Великие ученые – «отцы» систематики в различных областях Гомер Евклид Альберт Эйнштейн Дмитрий Иванович Менделеев Исаак Ньютон

Виды сортировки (систематизации): в порядке следования букв в алфавите - по алфавиту; в порядке возрастания или убывания чисел – по номерам; по дате и времени – в хронологической последовательности.

Задание 2: В документе Microsoft Word упорядочьте информацию по алфавиту Название районаРайонный центр БуденновскийБуденновск СтепновскийСтепное НефтекумскийНефтекумск АрзгирскийАрзгир ТуркменскийЛетняя Ставка

Название районаРайонный центр АрзгирскийАрзгир БуденовскийБуденновск НефтекумскийНефтекумск СтепновскийСтепное ТуркменскийЛетняя Ставка Проверь себя!

Задание 3. Проведите хронологическую последовательность образования сел нашего района. Год образованияНазвание села 1876Арзгир 1913Родниковское 1912Каменная Балка 1869Башанта 1905Серафимовское 1904Петропавловское 1906Новоромановское 1912Садовое 1927Чограйский

Проверь себя!

для глаз

Источники информации

Методы поиска: Наблюдение Общение Чтение литературы Просмотр телепередач Работа в библиотеках Работа в Интернете И другие методы

Систематизировать - это значит расположить таким способом, чтобы можно было быстро произвести поиск нужной информации.

Обработка связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая её содержания, происходит при систематизации и поиске.

Вывод: Поиск и систематизация информации тесно связаны между собой. Если информация в хранилище систематизирована, то ее поиск осуществляется значительно быстро. При отсутствии сортировки и систематизации эти операции повторяются многократно, в итоге человек имеет потери рабочего времени.

Домашнее задание: §1.13 с.48-50, вопросы 1-4 с.51; Информационный проект «Мусор от А до Я».

Минипроект «Поиск, сортировка и систематизация информации» 1 группа: тема «Носители информации», 2 группа: тема «Устройства ввода и вывода информации»

Рефлексия 1.сегодня я узнал… 2.было интересно… 3.было трудно… 4.я выполнял задания… 5.я понял, что… 6.теперь я могу… 7.я научился… 8.я смог… 9.я попробую… 10.меня удивило… 11.урок дал мне для жизни… 12.мне захотелось…