Балльно-рейтинговая система контроля и оценки успеваемости студентов Белоножкин Юрий Николаевич Copyright ©2013 Сочинский государственный университет http://dsgu.ru/

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1.
Advertisements

Балльно- рейтинговая система Оценивания результатов обучения студентов СПбГУ ИТМО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,
Балльно-рейтинговая (накопительная ) система. Опыт внедрения (по ВМ-2)
Организация учебного процесса с применением балльно-рейтинговой системы Начальник управления развития образования А.В.ТИТОВ.
Методист Проскурина Н.В. Рейтинговая система оценки знаний студентов Проект Елец, 2012.
1 Рейтинговая система оценки знаний. Итоги и перспективы.
Отдел менеджмента качества образовательной деятельности тел , ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЛЬНО- РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ.
Балльно-рейтинговая система в высшем профессиональном образовании Проректор по учебно-методической работе ГОУ ВПО «МГОСГИ» Г.Н. Легостаев ГОУ ВПО «МГОСГИ»
Преимущество и недостатки балльно-рейтинговая система оценки знаний обучающихся.
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет журналистики ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального.
П О Л О Ж Е Н И Е Об организации учебного процесса в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) с использованием зачетных единиц (кредитов)
Сайт БашГУ: - раздел «Студенты» - Положение о модульно- рейтинговой системе обучения и оценки успеваемости.
Организация балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» Кафедра.
Опыт применения рейтинговой системы оценки студентов на фармацевтическом факультете Казанского ГМУ Зиганшин А.У., Мустафин Р.И. г. Москва, 3 апреля 2014.
Особенности балльно- рейтинговой оценки деятельности студентов на практических занятиях по иностранному языку Н.С. Трухановская.
БАЛЛЬНОРЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ФГОС, ООП, КМС, ЗЕ, ИУП, БРС?!
Проверка курсовых работ – ст. преподаватель Ильяшенко Светлана Борисовна. Лекции, практические – к.э.н., проф. кафедры Есютин Анатолий Александрович.
Балльно-рейтинговая система оценки достижений студентов (БРС) учебный рейтинг; рейтинг по дисциплине; внеучебный рейтинг; рейтинг по отдельным видам внеучебной.
Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов.
Техникум отраслевых технологий и финансов «Методика проведения практик по профессиональным модулям» Областное методическое заседание преподавателей экономических.
Транксрипт:

Балльно-рейтинговая система контроля и оценки успеваемости студентов Белоножкин Юрий Николаевич Copyright ©2013 Сочинский государственный университет Организация БРС СГУ. Анализ ее применения и развития Все материалы построены на основе приказа ректора СГУ от )

Презентация предназначена для просмотра: студентами, преподавателями, кураторами, руководителями структурных подразделений Цель презентации: Довести основные сведения по организации БРС Проанализировать опыт БРС СГУ Выявить нерешенные вопросы по БРС Определить направления развития БРС СГУ

Представленный материал построен на основе: ПОЛОЖЕНИЕ о балльно-рейтинговой системе контроля знаний студентов в Сочинском государственном университете утверждены приказом ректора СГУ от )

1. Общие положения БРС разработана и введена на основании и в соответствии (п.1.1): с методическими рекомендациями к разработке рейтинговой системы оценки успеваемости студентов вузов, утвержденными приказом Минобразования 2654 от , в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ 40 от г. "О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации". Положения о балльно-рейтинговой системе контроля знаний студентов в СГУ (Приказ ректора СГУ от )

Носит универсальный характер Предполагает организацию процесса освоения ООП по направлению или специальности ВПО как в традиционной форме, так и на основе структурирования содержания каждой учебной дисциплины на учебные модули. Осуществляется непрерывно как в течение, так и по окончанию семестра По окончанию обучения для каждого студента определяется итоговый рейтинг Балльно- рейтинговая система контроля и оценки успеваемости (п.1.2)

комплексная оценка качества учебной работы студентов на основе регламентации семестровых контрольных мероприятий по каждой учебной дисциплине структурирования и активизации самостоятельной работы студентов повышения объективности оценки успеваемости

повышение уровня организации учебного процесса в университете упорядочение системы контроля знаний студентов создание информационных баз данных для внутриуни- верситетской системы управления качеством учебного процесса повышение мотивации учебной деятельности студентов стимулирование студентов к регулярной самостоятельной работе Главные задачи БРС (п.1.4)

Мониторинг БРС (п.1.5) Мониторинг результатов обучения основан на использовании совокупности контрольно-рейтинговых мероприятий, определенным образом расположенных на всем интервале изучения дисциплин. Информационное сопровождение балльно- рейтинговой системы обеспечивается Сектором образовательных измерений Университета (СОИ).

Особенности (п.1.8): Разработка и реализация БРС требует более целенаправленной и интенсивной учебно- методической и воспитательной работы преподавателей Университета. Организация такой работы предусматривает повышение качества планирования и контроля учебно-методической деятельности каждого преподавателя, прежде всего в части управления СРС, что должно быть четко отражено в его индивидуальном плане работы в разделе «Организационно-методическая работа».

текущий контроль рубежный контроль по модулю промежуточный контроль (сессия) по дисциплине – по необходимости 2. Виды и формы контроля результатов обучения студентов 2.1. Основными видами контроля уровня (ЗУН и личностных качеств – компетенций) в рамках индивидуальной БРС в течение семестра являются:

Единые требования по БРС 2.2. В Университете устанавливаются единые сроки представления в базу данных Университета результатов текущего контроля (контрольные точки) по каждому модулю изучаемой дисциплины Общие интервалы градаций баллов, связанные со шкалами оценок успеваемости, и распределение их по модулям дисциплин устанавливаются едиными по Университету Минимальная (пороговая) сумма баллов, которая еще позволяет зачесть студенту освоение дисциплины или прохождение практики на удовлетворительном уровне, составляет 60 баллов. Для дисциплины с промежуточным контролем на текущий и рубежный контроль отводится 48 баллов, включая 6 баллов, которые студент может получить за оценку личностных качеств, и 12 баллов, которые необходимо набрать на промежуточной аттестации. Примечание: необходимым условием положительной аттестации студента по дисциплине (модулю) является получение такого числа баллов в каждой текущей точке контроля, которое обязательно должно превышать минимально установленное число баллов в этой точке.

3.5. Суммарный итог двух частей балльной оценки Оценка ECTS Название Сумма баллов Числовой эквивалент Буквенное обозначение отлично91 – 1005A очень хорошо84 – 904B хорошо74 – 834С удовлетворительно68 – 733D посредственно60 – 673E неудовлетворительно0 – 59 2Fx 2F Таблица 1.

3.5. Шкала итоговых оценок успеваемости по дисциплинам, завершающимся зачетом Набранные баллы

3.6. Максимальная сумма за курсовую работу (проект) устанавливается в 100 баллов и распределяется по видам работы (например: графическая часть – 40 баллов, расчетно-пояснительная записка – 30 баллов, защита – 30 баллов). Распределение баллов осуществляется кафедрой. Оценка за курсовую работу (проект) выставляется преподавателем-руководителем курсовой работы (проекта) по шкале баллов для дисциплин (табл. 1).

3.7. Максимальная сумма баллов за практику устанавливается в 100 баллов, из которой: 80 баллов отводятся на контрольные мероприятия (текущий и рубежный), выполняемые в ходе практики; 20 баллов – отводятся на промежуточный контроль. Объем промежуточного контроля определяется кафедрой. Указанные 80 баллов распределяются между руководителями практики (от предприятия и учебного заведения) кафедрой, отвечающей за организацию и проведение данного вида практики. По результатам прохождения практики студентом руководитель практики суммирует баллы, полученные студентом за время ее прохождения и при промежуточном контроле, после чего выставляет оценку за практику.

4. Организация учебного процесса в рамках БРС 1 модуль2 модульИтоговая аттестация 1-9 недели 9 неделя – рубежная аттестация недели 17 неделя – рубежная аттестация 9 недель8 недель3 недели Таблица 3. Календарный график учебного процесса 1 модуль2 модульпраздники итоговая аттестация каникулы Осенний семестр 9 недель8 недель1 неделя3 недели2 недели Весенний семестр 9 недель8 недель1 неделя3 недели8 недель

Распределение баллов БРС 1 модуль2 модуль всего за модули итоговая аттеста- ция итого дисциплина Текущий контроль в т.ч. за личност- ные качества Рубеж- ная аттестаци я итогоТеку- щий конт- роль в т.ч. за личност- ные качества Рубеж- ная аттест ация итого Без итоговой аттестации max min С итоговой аттестацией max min Таблица 4.

Пересдача в БРС 4.5. Студенты, не набравшие установленной минимальной суммы баллов по контрольным точкам модуля, могут по разрешению преподавателя добирать баллы до завершения рубежного контроля данного модуля, которые будут внесены преподавателем в электронную базу данных (БД) ЦОИ Университета. По завершению рубежного контроля и внесения его результатов в БД ЦОИ Университета (на первой неделе следующего модуля) доступ преподавателя к базе результатов по данному модулю закрывается Студенты, которые по уважительным причинам не смогли набрать необходимое число баллов по текущему и рубежному контролю модуля, могут по согласованию с преподавателем (зав. кафедрой) и разрешению декана факультета отработать задолженности в установленные кафедрой сроки. Результаты контроля по этим видам учебной работы модуля должны быть внесены преподавателем в БД ЦОИ Университета, которая по разрешению декана будет открыта на время отработки.

Вариант распределения баллов по БРС («разбалловка») 2. Практическая реализация БРС в СГУ:

Вариант детального распределения баллов по БРС (в базе данных сайта СГУ)

Вариант детального распределения баллов по БРС (текущий контроль 1)

Вариант детального распределения баллов по БРС (продолжение, тема 3)

Вариант детального распределения баллов по БРС (тема 4 и рубежный контроль 1)

Упрощенный вариант работы БРС Вариант, минимизирующий напряженность работы преподавателя в базе данных БРС СГУ до 10 минут на одну группу на одну точку в месяц

Ведомость по БРС (фрагмент) Все баллы вводятся автоматически в базу данных

Этапы работы с базой данных БРС СГУ: Расширеннный вариант Упрощенный вариант Согласно расписания Запись по факту (Н или О или Ув) Поиск группы Ввод кодового слова по коду группы На сайте dsgu.ru самостоятельно Требуется личный адрес почты Регистра- ция студентов Запись студентов по группам Выставле- ние баллов Отметка посеща- емости

Ввод расписания для учета посещаемости в базу данных БРС СГУ 1. Зайти на сайт под своим логином и паролем и открыть Мои предметы: 2. Открыть предмет, например: 3. Открыть Посещаемость: 4. Ввести расписание на весь семестр, например: По верхней неделе:

Отметка посещаемости в БРС 1. Выбрать занятие 2. Отметить посещаемость Одним кликом отметить всем посещение Требуемое время: В среднем 10 секунд

Анализ посещаемости в БРС преподавателем

Ввод в базу данных БРС баллов по контрольной точке (упрощенный вариант) 1. Выбрать точку, например текущий контроль 1 2. Открыть ведомость группы: 3. Ввести баллы. Например: при среднем балле 4,0 выставить Сохранить баллы в базе данных БРС Среднее время на группу – 10 минут в месяц

3. Предложения по улучшению БРС Своевременно записывать в журналах групп и переносить в базу данных БПС Вести анализ не реже: Кураторам – еженедельно Деканам - ежемесячно Старостам проверить список группы в начале семестра Регистрацию первокурсников организовать кураторам групп или деканатам Регистра- ция студентов Запись студентов по группам Выставле- ние баллов Отметка посеща- емости

Основные выводы по опыту применения БРС в СГУ: 1.Использование БРС значительно повышает активность, успеваемость и посещаемость студентов. 2.Затраты времени по упрощенной схеме не велики. 3.Необходимо систематически анализировать результаты БРС руководителям структурных подразделений. 4.Сектору образовательных измерений подготовить серию обучающих электронных ресурсов для отдельных категорий сотрудников по анализу результативности БРС

Спасибо за внимание! Особая благодарность тем сотрудникам, которые реально применяют БРС в учебном процессе нашего университета.