Социально-значимый проект : Дело, которое изменит мир вокруг нас. Подготовили: студенческое научное общество «Клуб IQ>100» филиала СГТУ в г. Петровске.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовили: студенческое научное общество «Клуб IQ>100» филиала СГТУ в г. Петровске.
Advertisements

Проект на тему : «Как сделать наш город чище.» Подготовили : Матвеев Михаил и Гетманов Никита ; г.Астрахань; Лицей 2.
Тема : «Кипячий ключ» Авторы: членыДО «ДОМ» Возраст: лет Руководитель ДО: Мартемьянова Е.И МОУ Архангельская СОШ.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 27 Проект Чистое озеро Димитровград г.
Муниципальное учреждение образования Москаленская средняя общеобразовательная школа 3 Москаленского муниципального района Омской области Барт Н.Н. – заместитель.
МОЛОДЕЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ Проект «МА.34».
Проект «Живи, родник, живи». лассный руководитель Кравченко Ирина Артемьевна Авторами проекта является группа учащихся 5 «А»класса и классный руководитель.
Экологический кружок «Исследователи природы» Руководитель: Нуреева Т.И., учитель биологии и химии.
Акция «Чистые берега Акция «Чистые берега Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11 Белоглинского района»
Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» Москва, 2015 Приложение 1.
Малые реки Сокола. Все хорошо в природе. Но вода – красота всей природы. С.Аксаков.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 46 г.Томска.
МДОУ «ДЕТСКИЙ САД 22» Проект «Как сделать район чистым»
Выполнила: воспитанница кружка «Радуга природы» Синицкая Полина МБУ ДОД «ЭБС «ЮНЭК» руководитель: педагог дополнительного образования Т.А.Ливада.
Вода – кров Земли – должна течь хрустальными струями, а не гнить в грязных клоаках. Она наполняет нас радостью, с нею возвращаются к нам силы…
Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» Презентация проекта: «Родники окрестностей города Семилуки» Выполнила: ученица 7«А»
1. Аннотация проекта Проект включает в себя создание инициативной группы в количестве 5 человек ( представители власти, общественности, предприниматели,
Экологический проект «Зеленый уголок в центре города» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа.
Филятская МООШ Пестяковского района Ивановской области Представляет на конкурс проект.
Т ЕМА : Очистка села Дмитриевщина от бытового мусора. Выполнили учащиеся 5,9 класса Дмитриевщинского филиала МБОУ Платоновской СОШ Руководитель: Савельева.
Транксрипт:

Социально-значимый проект : Дело, которое изменит мир вокруг нас. Подготовили: студенческое научное общество «Клуб IQ>100» филиала СГТУ в г. Петровске Научный руководитель: преподаватель истории Ефанова Т.А.

Об авторах проекта. Проект, представленный на конкурс, является плодом коллективного творчества членов студенческого научного общества «Клуб IQ>100» филиала СГТУ в г. Петровске. Студенческое научное общество создано на базе филиала в 2009 году и является добровольной организацией, объединяющей студентов филиала, проявляющих склонность к научно-исследовательской работе и активно в ней участвующих.

Клуб «IQ>100» Клуб «IQ>100»

Актуальность реализованного проекта Одной из важнейших проблем современного общества является защита окружающей среды. Для нашего города эта проблема стоит очень остро. Попыткой решить ее на местном уровне стал проект нашего студенческого научного общества «Дело, которое изменит мир вокруг нас», сутью, которого является очистка от пластикового мусора участка берега реки Медведицы в районе Железного моста, высадка аллеи боевой славы, обустройство родника и другие мероприятия.

Цели и задачи программы Целью нашего проекта является попытка заставить жителей нашего города мыслить глобально о защите окружающей среды и изменить их отношение к месту, в котором мы живем. Исходя из поставленной цели, в своем проекте мы ставим следующие задачи: Очистить определенный участок реки Медведицы, находящийся в черте города, являющийся излюбленным местом отдыха горожан; Обустроить родник с чистой питьевой водой в районе Лопатинской трассы; Высадить аллею боевой славы на территории филиала, решая одновременно и экологическую проблему, и проблему увековечивания памяти погибших земляков. Показать, как можно использовать заново бумагу, пластиковые контейнеры и старую одежду, способствуя тем самым защите окружающей среды.

Направляющие вопросы В чем смысл проблем? Что зависит от нас? Могут ли подростки провинциального города участвовать в решении глобальных проблем? Что мы, современная молодежь, можем сделать для решения этих проблем на местном уровне ? Что мы называем глобальными проблемами? Какие экологические проблемы в нашем городе стоят наиболее остро? В чем заключается комплекс ваших действий по решению этих проблем? Каковы ваши конкретные предложения?

Отличительные особенности данного проекта от других проектов по той же тематике, реализованных на той же территории. Уникальность этого проекта, состоит в том, что– это творческий и комплексный подход к решению проблем, предложенный студенчеством нашего филиала, показывающий заинтересованность и неравнодушие современной молодежи к глобальным проблемам современности, которые необходимо решать в первую очередь на местном уровне.

План-график подготовки и реализации проекта 3 мая 2011г Открытие недели. Конкурс презентаций в защиту природы. Агитбригада по школам

4 мая 2011г. Работа Мастерских по изготовлению бумаги, поделок из пластмассовых бутылок, пошиву сумок из старой одежды. Сбор пластикового мусора. Очистка участка берега р.Медведицы

5 мая 2011г Акция «Родник»

6 мая 2011г Создание «Аллеи славы».

7 мая 2011г. Закрытие проекта.

Ресурсы, задействованные для реализации проекта Оборудование: Компьютер Принтер Бумага Музыкальная установка Инвентарь: Мешки для мусора Перчатки Рабочий инструмент: лопаты, грабли, метелки, молоток, гвозди, пила, ведра и др. Брус Фанера Саженцы Грузовая машина Краска Кисти

Полученные результаты, планируемые отсроченные результаты, методы оценки результативности проекта Так как мы ставим целью формирование у обучающихся учебных учреждений муниципалитета и жителей нашего города глобального мышления по защите окружающей среды, то очевиден тот факт, что даже самые грандиозные мероприятий не смогут сделать это за несколько дней. Однако не вызывает сомнения, что комплекс мер и регулярность их проведения смогут оказать большое влияние на формирование нового мышления у людей, проживающих в нашем городе и районе. Оценить наш проект можно по конкретно проведенным делам, которые если и не смогут сразу изменить мышление, то обязательно сделают мир, который нас окружает лучше, чище, светлее, добрее и красивее.

Благодарим за внимание!