«С ВЯЗЬ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ И МЕДИЦИНЫ » Исполнители: Биктагирова Софья; Шаньгин Андрей, учащиеся 10 класса Руководитель: Бакум Елена Григорьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение крови по сосудам урок в 8 классе учитель Карпенко Ольга Геннадьевна ГУО «Гожская средняя общеобразовательная школа»
Advertisements

Артериальный пульс, его особенности и функции Выполнил: студент(ка) гр. Макушина Д. М. Проверил: преподаватель Колесников А. В.
Методы исследования механической активности сердца.
Строение и работа сердца. Строение сердца Сердце имеет четыре камеры – два предсердия и два желудочка. Между предсердиями и желудочками расположены створчатые.
Движение крови по сосудам урок в 9 классе учитель Карпенко Ольга Геннадьевна ГУО «Гожская средняя общеобразовательная школа»
ВНЕШНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА Доц.к.мед.н. Тананакина Т.П.
Волны, дающие жизнь Образец презентации учащихся Автор: Нураева З.Н.
Электрокардиография. Техника электрокардиографии. Преподаватель Грекова И. И.
Пульс- это толчок, который мы ощущаем, прощупывая артерии, проходящие близко от поверхности тела. Пульсовая волна формируется при выбросе крови из сердца.
Презентацию подготовила ученица 8 класса « Г » Ларионова Валентина.
Система кровообращения Сердце, кровеносные и лимфатические сосуды, костный мозг, селезенка и лимфатические узлы – вот составляющие сосудистой системы.
Автор: Недворягина А.Н. учитель биологии МОУ СОШ 31, г. Осинники «К какой части тела ни приложишь ты руку, ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только.
Кровяное давление Презентация Шихаревой Полины 8Г.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Движение крови и лимфы в организме человека
Физические основы электрографии. Электрография – метод исследования работы органов и тканей, основанный на регистрации во времени разности потенциалов,
Работа сердца. Кровь под микроскопом /Расслоившаяся кровь /Клетки крови Кровь –это…..
Строение и фазы работы сердца. Виды сосудов 1. Какие сосуды изображены на рисунке? 2. В чем различие их строения?
Лекция тема: «Электрокардиография. Техника съемки ЭКГ». Составила: преподаватель ГБОУ СПО «Лабинский медицинский колледж» Коваленко И.В.
Строение и работа сердца. Что такое сердце? Камень твёрдый? Яблоко с багровой красной кожей? Может быть меж рёбер и аортой Бьётся шар, на шар земной похожий?
Методы исследования электрической активности сердца.
Транксрипт:

«С ВЯЗЬ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ И МЕДИЦИНЫ » Исполнители: Биктагирова Софья; Шаньгин Андрей, учащиеся 10 класса Руководитель: Бакум Елена Григорьевна

В НАШЕМ МИРЕ ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО МЕЖДУ СОБОЙ И НА ОДНОМ ИЗ УРОКОВ АЛГЕБРЫ МЫ ВМЕСТЕ С УЧИТЕЛЕМ ЗАДАЛИСЬ ТАКИМ ВОПРОСОМ : «А ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ И ЖИЗНЬЮ ЧЕЛОВЕКА ?» Д ОЛГО ДУМАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ, ТАК КАК ЭТА СВЯЗЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИСУТСТВУЕТ, НО ВСЁ - ТАКИ МЫ С ОДНОКЛАССНИКАМИ РЕШИЛИ ВЫЯСНИТЬ, КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЭТА СВЯЗЬ И В КАКИХ СФЕРАХ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ОНА ПРИСУТСТВУЕТ. М Ы РАЗДЕЛИЛИСЬ НА ГРУППЫ И НАЧАЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КОТОРУЮ ВОПЛОТИЛИ В НЕБОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ.

Н АМИ БЫЛА ВЫДВИНУТА ГИПОТЕЗА : Существует ли связь между тригонометрической функцией и жизнью человека?

Д ЛЯ ДОКАЗАНИЯ ВЫДВИНУТОЙ ГИПОТЕЗЫ НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ : Выяснить роль тригонометрических функций в жизни человека Узнать в какой сфере деятельности человека присутствуют тригонометрические функции

Н АМИ БЫЛО ВЫДВИНУТО НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ СВЯЗИ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Связь медицины и тригонометрии, а именно кардиограмма сердца Биоритмы в жизни человека Звуковые волны и звуковые колебания

К АЖДАЯ ГРУППА ВЫБРАЛА ДЛЯ СЕБЯ БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩУЮ ТЕМУ, И МЫ ПРИСТУПИЛИ К ЕЁ ИЗУЧЕНИЮ. Н АШЕЙ ГРУППОЙ БЫЛА ВЫБРАНА ТЕМА : «С ВЯЗЬ МЕДИЦИНЫ И ТРИГОНОМЕТРИИ », А ИМЕННО КАРДИОГРАММА СЕРДЦА

М Ы НАЧАЛИ ИЗУЧАТЬ КАРДИОГРАММУ СЕРДЦА И ЕГО БИЕНИЕ И ВЫЯСНИЛИ : что кардиограмма состоит из колеблющейся синусоиды изучили каким способом делается кардиограмма сердца Какой принцип выполнения кардиограммы Как расшифровывается кардиограмма сердца Сравнили синусоиду тригонометрической функции и кардиограмму сердца Узнали что такое пульс сердца

КАРДИОГРАММА- КРИВАЯ, ПОЛУЧАЕМАЯ НА БУМАГЕ ИЛИ ФОТОПЛЕНКЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ ( ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФОМ, БАЛЛИСТОКАРДИОГРАФОМ И ДР.)

Э ЛЕКТРОКАРДИОГРАММА – ЭТО КРИВАЯ, КОТОРАЯ ОТРАЖАЕТ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СЕРДЦА. В МОМЕНТ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕРДЦА С ЕГО ВНЕШНЕЙ, А ТАКЖЕ ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ ПРОИСХОДИТ РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ, КОТОРАЯ ПОСТЕПЕННО МЕНЯЕТ СВОЮ ВЕЛИЧИНУ И НАПРАВЛЕНИЕ. Э ТИ ИЗМЕНЕНИЯ СТАНОВЯТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ВНЕДРЕНИЯ В ВОЗБУЖДЕНИЕ ИНЫХ ЧАСТЕЙ СЕРДЦА. Данную кривую принято считать электрокардиограммой или сокращенно ЭКГ.

Выполнения кардиограммы заключается в том, что от нашего сердца через весь организм проходят электрические линии напряжения, которые соединяют доли сердца, имеющие разную полярность. Эти линии проходят по всему организму и их можно «сканировать» с поверхности тела. Изучив состояние этих линий, можно сделать выводы о состоянии сердца. Поэтому конечный результат – то есть кардиограмма и, конечно же, то, как ее расшифруют, зависит и от того, на какие именно участки тела прикладываются электроды. Процедура, применяемая при снятии электрокардиограммы, называется отведением потенциалов от конечностей. Используют три разных отведения. Первое – это связь между левой и правой руками, второе отведение - это связь между левой ногой и правой рукой, а третье отведение – это связь между левой ногой и левой же рукой.

Общепринятой нормой верхушечной кардиограммы принято считать исследование, начало которого напоминает маленькую волну, после чего наблюдается систолический подъем. Маленькая волна, как правило, показывает сокращение предсердия. С началом подъема совпадает начало изгнания крови в аорту. На этой же ленте можно увидеть еще одну максимально высокую вершину, которая сигнализирует о закрытии полулунных клапанов. Форма данного отрезка максимального подъема может быть достаточно многообразной, что приводит к различным результатам данного исследования. После максимального подъема следует спуск кривой, который продолжается до самого конца. Данный отрезок верхушечной кардиограммы сопровождается открытием митрального клапана. После этого – незначительный подъем волны. Он указывает на время быстрого наполнения. Весь остальной отрезок кривой обозначается как время пассивного наполнения желудочка. Такое исследование правого желудочка способна указать на возможные патологические отклонения.

П УЛЬС ( ЛАТ. PULSUS УДАР, ТОЛЧОК )- ПЕРИОДИЧЕСКИЕ, СВЯЗАННЫЕ С СОКРАЩЕНИЯМИ СЕРДЦА КОЛЕБАНИЯ ОБЪЕМА СОСУДОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ДИНАМИКОЙ ИХ КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ И ДАВЛЕНИЯ В НИХ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО СЕРДЕЧНОГО ЦИКЛА.

П РИНЦИП ЭКГ

М Ы СРАВНИЛИ ГРАФИК КАРДИОГРАММЫ СЕРДЦА С СИНУСОИДОЙ И ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО КАРДИОГРАММА СЕРДЦА ЯВЛЯЕТСЯ ИСКРИВЛЕННОЙ СИНУСОИДОЙ

D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81 D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81 Heart_animation.gif Heart_animation.gif sib.ru/imahttp://bursaa.narod.ru/kardio.htmlges/stories/serdz e.jpg sib.ru/imahttp://bursaa.narod.ru/kardio.htmlges/stories/serdz e.jpg / _kardiogramma_778_1.jpg 09/ _kardiogramma_778_1.jpg vizualizatsii-sostoyaniya-serdtsa-dlya-kompyuternoi- diagnosticheskoi-sisthttp:// vizualizatsii-sostoyaniya-serdtsa-dlya-kompyuternoi- diagnosticheskoi-sist