Технопарк «Сколково» Возможности для региональных Инновационных компаний, Технопарков и Университетов Moscow, November 22, 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технопарк в рамках проекта «Сколково» Структура, функции, цели к 2015 году.
Advertisements

Технопарк в рамках проекта «Сколково» Возможности для технологических компаний.
ПЕРВЫЙ ВОРОНЕЖСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ Партнерство регионов - конкурентоспособность России Титов В.Т., ректор, председатель Совета ректоров, д.филол.н.,
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Третий Ежегодный Международный Инвестиционный Форум Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса» Нижний Новгород, марта, 2010г. Принципы работы национального.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
Коммерциализация и трансфер технологий, Translational Research, R&D Все «новое» – это несправедливо забытое старое…
Точка отсчета деятельности Центр учреждён в 2005 г., как некоммерческое Партнёрство. Учредителями Партнёрства являются: ГОУ ВПО «Ростовский государственный.
Специфика использования современных инструментов инновационного развития в регионах Г.В.Шепелев директор Департамента федеральных целевых программ и проектов.
Возможность адаптации зарубежного опыта в области инновационной деятельности ВУЗа зам. проректора по науке и инновациям Кузьмина С.Н.
Концепция создания технопарка в Республике Бурятия Булгатова И.Ф. Мордовской А.К. Абзаев В.В.
для ИННОВАТОРОВ Инновационный центр представляет собой единое окно в инфраструктуру поддержки инновационных проектов Свердловской области. Центр владеет.
Сергей Кравцов, д.пед.н. доцент, директор Института управления образованием Российской академии образования Тренинговый Центр развитие кадрового потенциала.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
Университеты Швейцарии. Опыт развития инноваций, коммерциализация и трансферт Новак С.А. Зав. отделом защиты ИС, коммерциализации и трансфера результатов.
Поддержка малых и средних инновационных предприятий на территории города Москвы Здравствуйте!
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Презентация ЗАО "Компания ЭГО Транслейтинг" Слово – наше будущее! Проект ТАСИС, 2005.
О реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности в научно-технической сфере Министр образования и науки Российской.
Транксрипт:

Технопарк «Сколково» Возможности для региональных Инновационных компаний, Технопарков и Университетов Moscow, November 22, 2010

Что такое Технопарк «Сколково» 1 Интегральная часть проекта «Сколково», обеспечивающая эффективное взаимодействие компаний-участниц со всей инфраструктурой, ресурсами проекта и его партнерами. 2 Наиболее эффективные методики ведущего европейского центра развития и коммерциализации инноваций - Швейцарского Technopark Zurich, адаптированные к российским условиям. 3 Часть международной сети центров коммерциализации инновационных и технологических разработок. 4 Способен эффективно развивать не менее 250 инновационных компаний и компаний этапа «раннего роста» одновременно с уровнем выживаемости не менее 50%. Skolkovo Moscow MKAD Mozhajskoe

Почему берем пример с Швейцарии? Глобальный индекс конкурентоспособности, 2010

Что такое Technopark Zürich Крупнейший Технопарк в Европе, занимающий целый район Цюриха

CTI / Государственное агентство поддержки инноваций 5 ETH Zurich University Zurich IBM Research Lab Экосистема высокотехнологических стартапов Финансовые ресурсы IPO Продажа Рост Технологии Уникальная модель Technopark Zurich… Государственные ресурсыKnow-how ресурсы

… уникальный результат Общая площадь кв.м. 270 компаний- участниц 1100 FTEs / 1800 рабочих мест создано 1993 – лет 90% Уровень выживания Продолжение на следующем слайде Построена сеть Технопарков

7 … уникальный результат Разработчик уникальных видов бетона Ведущая в мире система онлайн планирования расписания Ведущий в Швейцарии разработчик software Крупнейший в Европе разработчик ПО для листовой штамповки. Мировой лидер по разработке микроэлектроники для медицины мировой лидер, инструментальные средств управления бизнес-процессами Производство солнечной энергии Технологии анализа баз данных Компании-участницы Technopark Zurich

Technopark Academy – центр обучения инновационному менеджменту Знания, накопленные в Technopark Zurich и у его партнеров, стали основой для не имеющего аналогов курса Инновационного менеджмента. В этом году на базе курса будет создана Technopark Academy, филиал которой Технопарк «Сколково» и один из его ВУЗов-партнеров запустит в Москве уже осенью 2011 года. … уникальные знания

ETH - важнейший партнер Technopark Zurich ETH – крупнейший в Европе университет, центр научной, исследовательской и образовательной деятельности. В его стенах работал 21 нобелевский лауреат, ежегодно его сотрудниками регистрируется 80 патентов, за последние годы его лаборатории дали 196 высокотехнологичных spin-off компаний.

10 TECHNOPARK ® -Allianz Модель Technopark Zurich способна к адаптации Созданный в 2002 годуTECHNOPARK® Alliance обеспечивает его участникам свободный обмен командами, технологиями и венчурным капиталом.

Technopark Zurich интегрирован в мировую инновационную среду

Skolkovo Moscow MKAD Mozhajskoe Технопарк «Сколково» - ключевой партнер для Регионов Технопарк «Сколково», являющийся интегральной частью проекта «Сколково» и стратегическим партнером Technopark Zurich в России, ориентирован на активное сотрудничество с региональными инновационными компаниями, научными центрами и технопарками. Технопарк «Сколково» помогает стимулировать инновационную деятельность в регионах и открывает двери в международное инновационное сообщество и глобальную венчурную среду.

Технопарк «Сколково» в 2011 году станет участником международного «Technopark- Alliance»; развивает контакты с прочими зарубежными технопарками и их объединениями; взаимодействует с ведущими мировыми компаниями, имеющими в Сколково свои исследовательские центры и венчурные подразделения (EADS, Boeing, Cisco, Microsoft и др.); будет проводить специализированные мероприятия международного уровня, ориентированные на обеспечение контактов региональных инновационных компаний с крупнейшими международными венчурными фондами; обеспечит подготовку менеджмента региональных инновационных компаний к работе с международным венчурным сообществом. Технопарк «Сколково» обеспечивает вход на рынок международного венчурного капитала Skolkovo

Технопарк функционирует как инструмент, который обеспечивает эффективное взаимодействие региональных инновационных компаний, Технопарков, научных и образовательных учреждений со всеми ресурсами, инфраструктурой и партнерами проекта «Сколково», а также с Technopark Zurich и «Технопарк-Альянсом»: Управляет комплексом недвижимости, ориентированным на инкубационную деятельность; Обеспечивает доступ к исследовательскому оборудованию, имеющемуся в распоряжении структур «Сколково» и внешних партнеров; Предоставляет возможность воспользоваться научной и технологической экспертизой Сколковского Технологического Института и прочих партнерских Академических и Исследовательских учреждений; Организует взаимодействие с венчурными фондами «Сколково», а также с российским и международным инвестиционным сообществом; Основные услуги Технопарка «Сколково» Продолжение на следующем слайде

Основные услуги Технопарка «Сколково» Оказывает полный комплекс услуг в области бизнес-инкубации (консалтинг, коучинг, содействие в организации и поддержании ключевых управленческих процедур и бизнес-процессов и т.д.); Обеспечивает полную юридическую поддержку при регистрации и поддержке прав собственности на интеллектуальные продукты; Помогает компаниям-участницам строить и поддерживать investment relations на международном уровне; В отдельных случаях – консультирует компании-участницы по организации системной работы по обеспечению доступа к системе государственного заказа и помогает при подготовке к участию в тендерах; Через членство в «Технопарк-Альянс» обеспечивает региональным инновационным компаниям интеграцию в международную технологическую среду (участие в технологических цепочках, доступ к международной экспертизе и зарубежным рынкам, обмен опытом и идеями).

Сотрудничество с регионами Технопарк «Сколково» имеет соглашение с Technopark Zurich о Мастер Франшизе, которая позволит передавать региональным Технопаркам уникальную операционную модель, разработанную на базе методик Technopark Zurich и адаптированную в Сколково к отечественным условиям, а также помогать в ее внедрении и развитии. Технопарк Сколково Региональные Технопарки Передача операционной модели. Помощь в ее инсталляции. Периодический аудит. Обеспечение взаимодействия со всеми структурами «Сколково». Предоставление региональным инновационным компаниям возможности интеграции в международную технологическую и инвестиционную среду. Знания Проекты