ГБОУ СОШ 2 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ п.г.т. УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 п.г.т. Усть-Кинельский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социальное сиротство в современном обществе и литературе XIX и XX веков Автор: Осокина Елена Школа 574.
Advertisements

Задачи: правильно сформировать ваши представления о семье и этике семейных отношений; научиться анализировать и правильно оценивать поступки других людей,
Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души,
Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2043.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Николай Георгиевич Гарин- Михайловский. «Детство Тёмы» 1.
Сиротина Анастасия, ученица 9 класса А МОУ «СОШ 25 с углубленным изучением отдельных предметов»
«ВОРОБЕЙ» - Название этого произведения у меня вызывает чувство … -Во время чтения произведения я пережил разные чувства… - В середине произведения мне.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 5 Тема урока: А. Платонов. Рассказ «Никита».
Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева « Бежин луг »
«И близких всех душа не позабудет…» Рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» в контексте повести «Последний поклон».
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
Презентацию разработала Николаева А. Г, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1»
Программа дополнительного образования для детей 3-4 лет художественно-эстетического направления «КАРАКУЛИ» Программа дополнительного образования для детей.
© Маннапова О. Е. Маннапова О. Е. Закомалдинская оош. Закомалдинская оош г г.
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
У войны – не женское лицо Авторы проекта: Потапова Т.В., учитель литературы, группа учащихся 11 класса.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Транксрипт:

ГБОУ СОШ 2 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ п.г.т. УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 п.г.т. Усть-Кинельский Голованова Г. С.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, творчества, фантазии. В.А. Сухомлинский

Цель урока: рассмотреть проблему детства в повести П. Санаева «Похороните меня за плинтусом» Задачи: сформировать у учащихся представление о современной русской литературе; рассмотреть образы главных героев в повести П. Санаева «Похороните меня за плинтусом»; развивать навыки анализа художественного произведения; показать роль детали в тексте.

Технологии: 1. Технология групповой деятельности; 2. Исследовательская технология. Форма учебной деятельности: индивидуально – групповая. Дидактический материал: заготовленные таблицы, текст произведения.

Ход урока: Организационный момент Учитель сообщает тему и цель урока. Учащиеся делятся на 4 группы. Проверка домашнего задания Краткое сообщение ученика о Павле Санаеве. О чем рассказывается в этой повести? (О детстве). Вспомните, кто из русских писателей обращался к этой теме. (С.Т.Аксаков, Н.Г. Гарин-Михайловский, Л.Н. Толстой, А.М. Горький).

Автор утверждает следующее: «Все, что написано в повести, чистая правда о жизни Саши Савельева, и считайте, что этот восьмилетний мальчик не имеет к Павлу Санаеву никакого отношения». Художественная повесть – это не автобиография Павла Санаева. В книге достаточно много вымысла. Реальность и художественный вымысел в повести

Одна семья

- Мне хотелось обнять маму, прижаться изо всех сил. Я сделал это, но желание всё равно осталось.

- «Никогда» было самым страшным в моем представлении о смерти. Я хорошо представлял, как придется лежать одному в земле на кладбище под крестом, никогда не вставать, видеть только темноту и слышать шуршание червей, которые ели бы меня, а я не мог бы их отогнать. Это было так страшно, что я все время думал, как этого избежать.

Нина Антоновна кормит, лечит внука, хотя ей тяжело. - Мука, Вера Петровна, с тугодумом жить!- говорит она о муже.

Потеряв единственную радость в жизни, Нина Антоновна умирает.

Семёну Михайловичу живется тяжело. -Жил, как живется, даже, показалось, привык…

У дедушки была непростая жизнь, но он отличался огромным терпением и милосердием. Таким был и Всеволод Санаев- прототип героя повести.

« Я любил Чумочку, любил ее одну и никого, кроме неё. Если бы её не стало, я безвозвратно расстался бы с этим чувством, а если бы ее не было, то я вовсе не знал бы, что это такое, и думал бы, что жизнь нужна только затем, чтобы делать уроки, ходить к врачам и пригибаться от бабушкиных криков. Как это было бы ужасно и как здорово, что это было не так. Жизнь нужна была, чтобы переждать врачей, переждать уроки и крики и дождаться Чумочки.»

Главной темой повести является тема детства. Повествование в книге ведется от первого лица, от имени Саши Савельева, маленького мальчика, рассказывающего о собственных поступках, личностном восприятии жизни. Картины детства даны глазами ребенка. Окружающий мир дан в восприятии ребенка, которому не с чем сравнивать – это просто та обстановка, в которой ему приходится жить. И только мы, взрослые, читая книгу, используя свой жизненный опыт, реконструируем описанные жизненные ситуации и даем им моральную оценку. Санаеву хорошо удалось передать ощущения ребенка, которому одинаково интересно все – и колесо обозрения в парке культуры и принцип действия железнодорожного сортира. Ведь это действительно так… Таким образом, в повести показан тяжелый мир несчастного детства Саши Савельева, представленный глазами ребенка, но уже переосмысленный автором. Заканчивается повесть счастливо: мальчика забирает мама, он попадает уже в другой мир, по-видимому, на этом заканчивается и детство. Подведение итогов урока: