Налоговая неделя 2011 апрель Морозов В. П. Вводные комментарии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Местные налоги. К местным налогам относятся: Земельный налогНалог на имущество физических лицНалог на рекламуНалог на наследование или дарениеМестные.
Advertisements

Макроэкономические показатели Российской Федерации гг. Макроэкономические показатели Российской Федерации гг. 1.
Общеэкономическая ситуация на Этапы кризиса 2008 г. 1.Рост рынков недвижимости 2.Рост ипотечного кредитования 3.Рост рискованных кредитов в экономике.
Управление экономики администрации городского округа Красноуфимск Аналитический обзор экономики городского округа Красноуфимск за 2010 год.
Ф.П. Румянцев, Д.В. Хавин, В.В. Бобылев, В.В. Ноздрин Оценка земли Учебный курс Учебный курс в Internet.
1 Программа повышения финансовой устойчивости предприятий региона Москва, 2009.
Финансовая система США: структура и особенности Финансовая система США: структура и особенности.
Роль государства в экономике России. Российская экономика уникальный формирующийся рынок, в том смысле, что по своей сути является усеченным вариантом.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ.
МОСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА И ИНВЕСТИЦИЙ СОЗДАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ЗАЛОГОВЫХ ФОНДОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 1.
Государственный бюджет. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за.
Государственный бюджет. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за.
Автор: д.э.н., профессор, Белоусов В. М.. Общественные финансы охватывают ту часть денежных отношений, которая связана с распределением и перераспределением.
Вопросы формирования налоговой базы недвижимости Морозов В.П. 15 декабря 2010.
Министерство финансов Республики Молдова Среднесрочный прогноз расходов ( ) Краткий обзор.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
Выступление директора по экономике и финансам ОАО «ЭЛАРА» Дружининой Т.М. Тема: Финансовые инструменты корпоративного управления в открытом акционерном.
Обложка Доклад В.П.Иванова «Состояние и перспективы развития российской химической и нефтехимической промышленности»
Об основных изменениях налогового законодательства Российской Федерации в 2013 году Выступление начальника отдела доходов и управления внутренним долгом.
Транксрипт:

Налоговая неделя 2011 апрель Морозов В. П

Вводные комментарии

Налог на недвижимость – междисциплинарная область знаний

Н Е Д В И Ж И М О С Т Ь - все, что создано на земле и под землей, составляющее с ней неразрывное целое Созданное Созданное человеком природой Здания Объекты Земельные Участки недр, незавершенного участки как один (минеральные Сооружения строительства из видов объектов ресурсы) недвижимости, в т.ч. земельные участки Имущественные с лесными и водными объектами комплексы (предприятий и др.)

Объекты земельно- имущественных отношений Объекты недропользования ИК предприятия Сооружение Здания Земельные участки Участки недр Объект незавершенного строительства

Количественное разнообразие объектов недвижимости По оценке специалистов в стране порядка 250 млн. объектов недвижимости Совокупный объем параметров описывающих эти объекты – свыше 10 млрд.

Для сравнения - Динамика ЮЛ

Экономический потенциал имущественных налогов В структуре доходов бюджетной системы Российской Федерации имущественные налоги занимают 8.2% и их доля постоянно растет. В структуре доходов региональных бюджетов 14,1 процента. В структуре бюджетов муниципалитетов 17,9 процента. Отношение поступлений имущественных налогов к ВВП имеет четкую тенденцию роста. В то время, как отношение поступления доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации к ВВП снизилось с 22,6% в 2005 году до 17,4% в 2009 году, отношение имущественных налогов к ВВП выросло с 1,07% в 2005 году до 1,43% в 2009 году. Это связано с ростом стоимости объектов налогообложения, а также проводимой работой по их оценке, идентификации, учету, и формированию объективных баз данных.

Экономические параметры США В США в структуре совокупных налоговых доходов налоги на собственность, занимают 11 процентов, что превышает российский показатель (8.2%). Налоги на собственность включают: - регулярные налоги на недвижимое имущество (93%); - налоги на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (7%), В структуре налоговых доходов штатов налоги на собственность занимают незначительную долю – 3,7%. В структуре налоговых доходов муниципалитетов налоги на собственность являются основными и фактически формируют бюджет, занимая – 71,4%. (В России всего – 17,9%).

Сравнительный анализ доли имущественных налогов в совокупных налоговых доходах Российской Федерации и США (2009 г) Российская Федерация Имущественные налоги 6,7% Налог на прибыль 15,1% НДС 14,0% Налоги и взносы на социальное обеспечение 24,7% НДФЛ 19,9% НДПИ 12,6% Прочие 7,1% Налоги на собственность 11,0% Подоходный налог 38,1% Корпоративный налог на прибыль 11,0% Налог с продаж 7,7% Взносы на социальное обеспечение 23,4% Прочие налоги 8,9% Удельный вес поступлений имущественных налогов в бюджетной системе Российской Федерации ниже и составляет 6,7%, в совокупных налоговых доходах США – 11,0% США 3

Сравнительный анализ доли имущественных налогов в налоговых доходах муниципалитетов Российской Федерации и США (2009 г) Российская Федерация Удельный вес поступлений имущественных налогов в бюджеты муниципалитетов Российской Федерации существенно ниже и составляет 17,9%, в налоговых доходах муниципалитетов США – 71,4% США Имущественн ые налоги 17,9% Налог на прибыль 1,5% НДФЛ 69,3% НДПИ 0,1% Прочие 11,2% Прочие налоги 9,4% Налог с продаж 13,1% Корпоративный налог на прибыль 1,2% Подоходный налог 5,0% Налоги на собственность 71,4% 4

Как там? – не у нас В странах Евросоюза налог на недвижимость составляет основу муниципальных бюджетов и является мощным рычагом инфраструктурного развития, обеспечивая надежный и постоянный денежный поток, позволяющий привлекать инвестиции и кредиты. Кроме того, понятные и прогнозируемые налоговые поступления гарантируют покрытие основного долга и процентов по ценным бумагам местных органов власти. В России же развитие территорий пока практически идет вне контекста финансового рынка.

В чем причина? По всей видимости здесь несколько факторов: Недооценка и низкое значение имущественного налогообложения в формировании бюджетов регионального и муниципального уровней. Игнорирование в рыночных условиях важнейших экономических факторов – земли и имущества – приводит к существенному снижению потенциала российской экономики и вытекающих последствий : недокапитализация предприятий, секторов экономики, низкий уровень инвестиционной активности, структурной деформации экономики, усиление социальной и региональной поляризации. Менее развит рынок недвижимости Сырьевая доминанта в развитии экономики Ограниченный спектр производственных отношений в народном хозяйстве Нет комплексного решения нормативного обеспечения управления недвижимостью на всех этапах ее жизненного цикла

Резюмируя – недвижимость как экономическая категория характеризуется разнообразным набором свойств является предметом управления, участвует в разветвленной системе земельно-имущественных отношений представляет собой ресурс экономического развития, имеет определенный жизненный цикл обладает стоимостью и ценностью принадлежит определенному собственнику подлежит налогообложению

Как формируется недвижимость Недвижимость до того как станет объектом налогообложения «проходит» ряд стадий жизненного цикла. Последовательность этапов направлена на «получение объекта недвижимости» - участника товарно – денежных отношений.

Жизненный цикл недвижимости С экономической точки зрения актуально иметь систему сбалансированных нормативных и организационно - технологических документов регламентирующих порядок работ каждой фазы жизненного цикла (при этом документы должны отвечать ранее обозначенным требованиям эффективного управления ) Объект недвижимости как товар должен встраиваться в инфраструктуру экономики как вещный объект и объект права

Регламент темпа и бизнес-процессов каждого этапа ЖЦ С точки зрения ускорения экономического роста актуально ускорение «встраивания» недвижимости в экономические процессы и наделение недвижимости необходимыми свойствами «де юре» как предмета налогообложения и базы роста национального богатства. При этом искусственное завышение прироста стоимости недвижимости как и ее недооценка негативно сказываются на экономику страны. Это показал мировой кризис 2008 г

О нормативных документах недвижимости В настоящее время не все вопросы учета и формирования недвижимости исчерпывающе определены в нормативных документах Часть документов определена законами на длительную перспективу, другая часть определена на «переходный период», другая планируется к вводу на рубеже 2012 г. В этих условиях объективно сложно построить стабильную налоговую систему налогообложения недвижимости