Блиц-курс Основные стили руководства. «Основные стили руководства»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил : студент группы СР-Б-312 Владимир Чехович.
Advertisements

Стандарты нового поколения и новое качество образования.
Вовлеченность ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОТРУДНИКА Работа и результаты СОТРУДНИК МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПАНИИ.
Лояльность - способность и готовность сотрудника выстраивать свое поведение в соответствии с потребностями, приоритетами и ценностями компании. Определяют.
Возможности применения опыта психологии управления в работе современного преподавателя И. В. Головнева, канд. психол. наук, доцент, ХГУ-НУА,
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
Специфика деятельности организатора работы с молодежью 1. Стиль руководства и условия его эффективности. 2. Факторы и условия, определяющие эффективность.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Подготовка к собеседованию Российский государственный социальный университет.
Мотивация- Это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения.
Внимание! Внимание! Только в этом году для вас! курс: Я- подросток. Встречи с самим собой я И для 8 класса я я.
Власть и влияние
Тема 1. Теоретические особенности подходов и методов принятия управленческих решений –Характеристика современных подходов в менеджменте –Методы осуществления.
Ключевой вопрос управления Как управлять мало, а влиять сильно – надо использовать потенциал сотрудников, включить его. Люди намного умнее, чем нужно.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС УПРАВЛЕНИЯ КАК УПРАВЛЯТЬ МАЛО, А ВЛИЯТЬ СИЛЬНО – НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ СОТРУДНИКОВ, ВКЛЮЧИТЬ ЕГО. ЛЮДИ.
Нравственные принципы взаимоотношения руководителя и подчиненного. Стили и методы руководства Презентацию подготовили: Полякова Дарья; Камаева Наталья;
Мотивационные карты. Содержание Что такое мотивационные карты Способы выявления мотиваторов Как может помочь знание мотиваторов Пример из практики.
Говорят, что мужчины – люди с крайне развитой логикой (в отличие от прекрасной половины человечества). Поэтому, прежде чем принять решение «поздравлять.
Демократия школьной жизни У современной демократии есть только один опасный враг - добрый монарх. Уайльд Оскар Уайльд Оскар.
Выполнил Петух В. В.. Мотивация- Это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей.
Транксрипт:

Блиц-курс Основные стили руководства

«Основные стили руководства»

Если верить… руководителям общепринятому мнению хорошие руководители встречаются редко управление – дело нелегкое, требует особого таланта, поэтому не каждый изначально способен управлять последним веяниям в менеджменте склонность к разным стилям управления определяется, в первую очередь, так называемым, «эмоциональным интеллектом» менеджера психологам и данным исследований способность стать успешным руководителем можно вычислить и прогнозировать

«Блиц-курса PBDs» Однако, при всем понимании важности для менеджеров диагностики и развития «эмоционального интеллекта», с помощью «Блиц-курса PBDs» диагностировать и развить его невозможно (для этого существуют тренинги, консалтинг, психодиагностика и другие методы). Поэтому, в этом выпуске мы поговорим уже о «следствиях» разных уровней развития «эмоционального интеллекта» менеджеров, которые проявляются склонностью к тем или иным стилям управления…

Диктаторский стиль руководства

диктаторском стиле О диктаторском стиле руководства и его безусловном вреде для мотивации персонала компании сказано немало. Вернее, больше, чем нужно было бы говорить для пользы дела МОЕ Поэтому мы не станем утомлять Вас, еще раз рассказывая о том, как такой тип руководителя управляет людьми и процессом. Все до банальности просто, эта модель поведения руководителя описывается одной фразой: «Есть два мнения: МОЕ и неправильное»

Не все так однозначно плохо с диктаторами диктаторского стиля К сожалению, говоря о вреде диктаторского стиля, мы часто забываем, что есть ситуации, в которых без его применения ставится под вопрос и функционирование организации, и существование коллектива, да и сам бизнес, для успеха которого строилась вся структура и набирались сотрудники

Не все так однозначно плохо с диктаторами Таких ситуаций не так много, но о них нужно помнить: кризис организации реструктуризация, угроза враждебного поглощения, изменение направления деятельности компании и некоторые другие ситуации... диктаторского стиля требуют, прежде всего, применения диктаторского стиля руководства.

Можно, конечно, в вышеперечисленных ситуациях продолжать «играть» в демократию, собирая бесконечные совещания с сотрудниками и проводя индивидуальные душеспасительные беседы с каждым из сотрудников. Но, как показывает жизнь, к моменту окончания такого процесса «хождения в народ», от отдела или компании остается уже только имя… А иногда и оно уходит в прошлое

Авторитетный стиль руководства NB! Авторитетный – от слова авторитет, но не авторитаризм

быть гибким жестким способность быть гибким в отношении сотрудников и жестким в отношении поставленной конечной цели Основные характеристики авторитетного руководителя быть объективным умение быть объективным по отношению и к достижениям, и к ошибкам подчиненных убеждать умение убеждать сотрудников в правильности своей точки зрения генерировать новые идеи умение генерировать новые идеи и видеть пути решения проблем видетьанализировать умение видеть и анализировать ситуацию и имеющиеся проблемы

Авторитетный стиль наиболее эффективный Авторитетный стиль руководства признан на настоящий момент практически всеми школами менеджмента, как наиболее эффективный стиль. Недаром говорят, что чтобы быть хорошим менеджером, нужен талант… А от себя к эти словам добавим – и еще терпение и труд. Впрочем, это универсальная формула успеха во всем И, вместе с тем, очевидно, что он же является одним из наиболее сложных для самого менеджера. Требует высокого «эмоционального интеллекта», знаний и опыта.

Для применения авторитетного стиля тоже имеются «подводные камни» Авторитетный стиль Авторитетный стиль управления иногда оказывается малоприменим для малоопытного руководителя, который возглавил коллектив «бывалых» профессионалов, знающих дело лучше, чем он сам. Но ведь опыт – дело наживное. Как и авторитет. Важно не упустить время и попытаться получить в максимально сжатые сроки от своих подчиненных и коллег всю необходимую информацию. А управлять коллективом до поры приобретения необходимого объема опыта и знаний придется с позиций других стилей Поэтому начинать управлять в этой ситуации с позиций авторитета, как говорится, не приходится.

Партнерский стиль руководства

партнерского стиля – Основной девиз партнерского стиля руководства – «Все для блага людей!» Такой руководитель нацелен в управлении, прежде всего, на личностную мотивацию сотрудников, поощрение их работы, формирование дружеских, лояльных отношений в коллективе. положительный Главный положительный результат применения такого стиля руководства – создание эмоционально положительной атмосферы в компании и формирование привязанности сотрудников к своему руководителю.

только Однако, использование только партнерского стиля руководства рано или поздно приводит к тому, что часть сотрудников понимает, что можно особенно не утруждать себя выполнением функциональных обязанностей (в случае замеченных недоделок в работе можно будет поплакаться в жилетку руководителю и тот поймет).

?? ? Другая же часть сотрудников, отличающихся высоким уровнем самосознания и работающих в связи с этим всегда качественно и «самозабвенно», начинает понимать, что отношение к их усилиям такое же, как и к тем, кто работает плохо… Предвидеть, что будет происходить в такой ситуации дальше, несложно. Как говорят в таких случаях, «вначале мы ищем справедливость, а затем…- другую работу»

Образцовый стиль руководства

На первый взгляд, руководитель, демонстрирующий своим подчиненным на личном примере, как нужно работать, ничего, кроме уважения к себе со стороны коллектива, вызвать не может… Однако, на практике это оказывается далеко не так Однако, на практике это оказывается далеко не так

Первой проблемой, Первой проблемой, которая связана с психологией «образцового» руководителя является его стремление к совершенству во всем, даже мелочах. Этот руководитель: крайне требователен, в первую очередь, к себе работает, что называется, «на износ», не жалея ни сил, ни времени и, что очень печально, он крайне скуп на похвалы как себя самого, так и своих сотрудников…

Находясь рядом с таким уникальным и талантливым человеком, подчиненные вначале пытаются достичь такого же уровня профессионализма, однако большинство из них достаточно быстро понимает, что, к сожалению, это просто невозможно. Да и похвалы от руководителя не дождешься. В общем, тяжелое это и бесперспективное дело – пытаться достать Звезду… Итог – демотивация сотрудников из-за развития у них комплекса собственной «неполноценности»

Вторая, не менее серьезная, проблема Вторая, не менее серьезная, проблема образцового стиля руководства состоит в том, что такой менеджер достаточно часто занимается выполнением функциональных обязанностей своих подчиненных. В результате, на выполнение его менеджерских обязанностей остается минимум времени. Как вариант, - приходится работать по ночам или забирать работу домой…

Вывод очевиден: ВСЕ Вывод очевиден: образцовый стиль руководства применим и эффективен в тех исключительных случаях, когда ВСЕ сотрудники организации являются «мастерами высшего пилотажа» в своем деле и сами могут служить образцом для подражания. Как часто собирается такой коллектив – мы все знаем…

Демократический стиль руководства

демократический стиль Как и диктаторский, демократический стиль управления является достаточно известным среди менеджеров. Но, в отличие от первого, заслужил признание и популярность во многих структурах и компаниях.

демократического стиля Некоторые характеристики демократического стиля Казалось бы, чем не идеал?.. открытость информации обращение менеджеров к подчиненным уважение мнения сотрудников руководством компании делегирование полномочий гибкость в принятии решений на основании мнения коллектива…

демократический стиль Однако, демократический стиль управления имеет ряд существенных недостатков… Наиболее очевидный и часто встречающийся – существенные потери времени всего коллектива вследствие бесконечных собраний и «разборов полетов» Наиболее очевидный и часто встречающийся – существенные потери времени всего коллектива вследствие бесконечных собраний и «разборов полетов»

Кроме того, если руководитель постоянно для принятия решений собирает своих подчиненных, у последних рано или поздно возникает вопрос: «А он в состоянии хоть когда-нибудь принять решение САМ?» МЕНЕДЖЕР Безусловно, совещаться с подчиненными и коллегами не только можно, но и нужно. Однако «делегировать» все свои обязанности коллективу (и, кстати, ответственность за это - тоже) менеджер не имеет права. В конце-концов, он ведь – МЕНЕДЖЕР.

Подчеркнем, что в ситуациях кризиса в организации, способность менеджера принять на себя ответственность за происходящее и на время перейти к диктаторскому или авторитетному стилю руководства является, порой, единственным способом спасти коллектив и компанию в целом. особенно важно Иногда людям особенно важно ощутить, что у них есть мудрый, сильный и ответственный руководитель…

Наставнический стиль руководства

наставничество К сожалению, наставничество в бизнесе в наше время встречается крайне редко. отсутствие времени Причинами тому выступают: навыков или просто нежелания руководителя обучать своих сотрудников Порой значительно проще все сделать самому…

долгосрочному успеху компании И, тем не менее, именно наставнический стиль руководства способствует индивидуальному развитию каждого сотрудника, максимальной реализации потенциала коллектива и, как результат – долгосрочному успеху компании. Правда, чтобы стать наставником, вначале самому нужно достичь высот профессионализма А это приходит с опытом…

Какой же стиль управления лучше? Нет одного, универсального и единственно эффективного стиля. владеть уметьОПТИМАЛЬНЫЙ Несложно догадаться, что талант менеджера как раз и заключается в том, чтобы владеть всеми стилями управления и уметь использовать в различных ситуациях ОПТИМАЛЬНЫЙ.

Какой же стиль управления лучше? Но еще чаще встречается использование только одного стиля, «на все случаи жизни» (и, как Вы понимаете, речь идет о выборе не авторитетного стиля )… Однако нередко встречается несвоевременный и несоответствующий ситуации выбор (мягкость и демократия, когда нужен холодный рассудок руководителя или авторитаризм, когда есть необходимость, в конце- концов, прислушаться к мнению коллектива).

В заключение хотим еще раз подчеркнуть безусловную важность темы о стилях руководства для каждого менеджера. Надеемся, что этот выпуск был интересным для Вас и, возможно, Вы не только увидели в описании некоторых стилей себя (а не только своего руководителя ), но и ощутили потребность больше узнать об этой теме или развить в себе определенные навыки. Как всегда, мы искренне рады Вашим вопросам и предложениям! Ждем Вас на наших тренингах по этой и многим другим темам менеджмента

С уважением и наилучшими пожеланиями, Компания PBDs Директор Ирина Анучина