Овощи на столе-здоровье на сто лет.. Деньги потерял – все потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – ничего не потерял.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины Необходимые для жизнедеятельности человека органические вещества различной химической природы, которые поступают с пищей.
Advertisements

Хамитова Г.М. учительМОУСОШ1 с. Александров-гай. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Дать представление о витаминах 2. Что такое авитаминоз и гипервитаминоз? 3. История.
Задачи: 1. Дать представление о витаминах 2. Что такое авитаминоз и гипервитаминоз? 3. История открытия витаминов 4. Характеристика витаминов (биологическая.
Цели урока: Сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека Сформировать знания о.
МОУ Заболотовская СОШ учитель биологии Коленова Ю.Н.
Цели урока: Сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека Воспитывать у учащихся.
Образовательный центр «Нива» Районный конкурс творческих работ «Урок в слайдах». Витамины Выполнил: учащийся 8 «К» класса МОУ СОШ 18 Якунин Олег. Руководитель:
Максимова Лариса Леонидовна идентификатор:
Цель : познакомиться с разнообразием витаминов Задачи: Показать, почему витамины необходимы организму Почему при недостатке витаминов происходят различные.
Внеурочная деятельность по спортивно- оздоровительному направлению «Азбука здоровья» 5 класс Учитель биологии: Чикичёва И.В.
Урок биологии в 8 классе на тему: «Витамины». Работу выполнила учитель биологии Гайдук Н.П.
ВитаминыВитаминыВитаминыВитамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические.
Витамины Одной из главных составных частей пищи являются витамины. Если поставить на стол сразу завтрак, обед, ужин, для одного человека, то тесно будет.
Витамины Чудесная азбука здоровья А В Е К D С U Цель: узнать, что такое витамины, какова их роль в организме.
ВИТАМИНЫ Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих.
Витамины – это жизнь! 2 – В класс. А вы хотите быть здоровыми? Почему?
Составитель Савченко О.А. Водорастворимые: С (аскорбиновая кислота) С (аскорбиновая кислота) В1 В2 В12 А(Ретинол каротин провитамина) А(Ретинол каротин.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
В ИТАМИНЫ Подготовили : Силантьев Евгений, Вахрушев Никита.
ВИТАМИНЫ – составная часть пищи человека, необходимая для нормальной работы организма.
Транксрипт:

Овощи на столе-здоровье на сто лет.

Деньги потерял – все потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – ничего не потерял.

Пословица Деньги потерял - ничего не потерял, Время потерял - многое потерял, Здоровье потерял - все потерял

Помидор – золотое яблоко Родина – Перу ( Южная Америка), свое название получил от итальянского слова « помидоро». В Россию привезли из Франции и стали выращивать в 1850 году.

Картофель- земляное яблоко Родина – Южная Америка Французский аптекарь Пармантье впервые сварил клубни картофеля. В Россию картофель привезли во времена Петра Первого

Божественная петрушка Родина петрушки – Греция Древние греки плели из петрушки венки для победителей Олимпийск их игр

Капуста от многих болезней Родина капусты - Средизем номорье

Древний овощ - свекла Родина- Средиземномо рье. В Древнем Риме свекла пользовалась большим почетом. В Россию была завезена в веках.

Индийский принц Один из самых древних овощей, изображение огуречной плети украшали стены египетских храмов

Представление о витаминах Витамины – это жизненно необходимые вещества, которые в минимальных дозах оказывают на организм мощное биологическое действие через участие деятельности ферментов. Организм витамины не синтезирует, поэтому основным источником витаминов служат продукты питания.

Авитаминоз и гипервитаминоз Авитаминоз – это заболевание, вызванное полным отсутствием какого-либо витамина. Гипервитаминоз развивается при избыточном потреблении витаминов. В результате может развиться аллергия, кожные сипи, тошнота, понос.

Характеристика витаминов Витамин В2 (рибофлавин) впервые был получен в XIX веке в середине 30-х гг. Он состоят из спирта рибитола и изоллоксазина, содержится в зерне, печени, мясе, молоке, яйцах. При недостаточном потреблении у взрослого человека нарушается зрение и повреждаются слизистые оболочки рта.

Характеристика витаминов Витамин С (аскорбиновая кислота) является сильным восстановителем и легко превращается в свою дегидроформу, она участвует в образовании дентина, хряща, усиливает процесс всасывания железа в кишечнике, необходима для синтеза норадреналина в надпочечниках. Содержится в шиповнике, черной смородине, клюкве, лимоне, апельсинах.

Характеристика витаминов Когда организм долгое время не получает витамина С, развивается ЦИНГА - заболевание, известное путешественникам и мореплавателям. При этом заболевании появляется кровоточивость десен, язвы на слизистых оболочках рта, расшатываются и выпадают зубы. Кости становятся хрупкими, возникают боли в суставах. Наступает малокровие, и резко снижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Цинга. Кровоточивость десен

Характеристика витаминов Познакомимся с жирорастворимыми витаминами. К ним принадлежат витамины А, D, Е, К. Витамин А, или каротин содержится в основном в животной пище, например в рыбьем жире, сливочном масле, молоке, яичных желтках, печени, почках, рыбьей икре. Вещество, превращающееся в организме в витамин А, содержится в растительной пище: моркови, шпинате, помидорах. Витамин А - составная часть светочувствительного вещества в сетчатке глаза. Кроме того, он необходим для роста клеток. При его недостатке дети плохо растут, нарушается формирование зубов, волос, поражаются легкие. Может возникнуть особое заболевание –« куриная слепота»:с наступлением сумерек таких больных ослабевает зрение.

Характеристика витаминов Витамин D (антирахетический) содержится в рыбьем жире, печени, желтке куриного яйца и многих других продуктах. При недостатке в пище витамина D у детей развивается РАХИТ. При рахите содержание солей в костях, оказывается пониженным, поэтому рост ребенка замедляется. Скелет формируется неправильно. У больных рахитом детей искривлены ноги, голова и живот увеличены.