«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании физики» Учитель физики МКОУ Николаевская СОШ Глушкова Татьяна Сергеевна.
Advertisements

1 «Современные образовательные технологии на уроках физики» Образование - это индустрия, направленная в будущее. С.П.Капица.
Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ «СОШ 3» г. Новый Оскол Белгородской области Использование информационно – коммуникационных технологий в.
Повышение качества образовательного процесса на уроках химии Учитель химии Пустошило Т.И.
Учителя начальных классов МОУ СОШ 32 г.Комсомольск - на - Амуре Рожко Натальи Викторовны ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА 1.
Волгина Е.А. Учитель географии МОУ «СОШ с.Дмитриевка»
Выпускная работа Тема: Дидактические возможности использования ИКТ на уроках технического труда с целью реализации личностно - ориентированного подхода.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Г. Великий Новгород, МАОУ «Гимназия «Квант» 2010г.
Использование информационно – коммуникационных технологий информационно – коммуникационных технологий в формировании информационной компетентности учащихся.
МОУ Летниковская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» Использование информационных технологий на уроках физики. Автор: учитель физики.
Токарева Мария Николаевна Учитель химии МОУ «СОШ 32» г. Ангарска Применение мультимедиаресурсов на уроках химии.
Использование мультимедийных презентаций на уроках ОРКСЭ Выполнила Кираджян Юлия Александровна, СОШ 27.
ПОРТФОЛИО МКОУ СОШ с.п.п. Звёздный 2013 г. Учителя физики и технологии Байсултанова А.С.
Выполнила: учитель биологии МОУ СОШ 2 г. Навашино Нижегородской области Семенова Елена Николаевна Кв. категория – I Стаж работы: 10 лет Все меньше тех.
Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью,
LOGO Сукманова Г.А. учитель физики, зам.директора по методической работе МОУ МСОШ 2 Использование ИКТ в учебно- воспитательном процессе.
Применение информационных технологий в учебном процессе по физике Татьяна Ивановна Рябцева учитель физики МКОУ «Красносельская СОШ»
Заринск 2014 Пяткова Екатерина Ильинична, тьютор стажерской практики Т.8-(385-95) ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ.
Активизация познавательной активности учащихся Учитель: Л.В.Лысых МОУ СОШ с.Гнилуша.
Новые возможности ИКТ на уроках Виртуальные лабораторные работы в преподавании физики. Хоютанова М.И.- учитель физики МОУ-Чурапчинская улусная гимназия.
Транксрипт:

«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением» А. Дистервег немецкий педагог

Демиденко Наталья Николаевна, учитель физики МОУ СОШ 8 г. Люберцы Московской области Использование информационно – коммуникационных технологий в процессе обучения физике

Причины использования ИКТ на уроках физики Ц елый ряд физических явлений можно наблюдать только на базе научных лабораторий со специальным оборудованием Многие процессы микромира и быстродействующие процессы невидимы для нас Ц елый ряд физических явлений можно наблюдать только на базе научных лабораторий со специальным оборудованием Многие процессы микромира и быстродействующие процессы невидимы для нас объективныесубъективные Сокращение количества часов на изучение физики на базовом уровне с 4- х до 2- х Ежегодно от 20 до 35% выпускников выбирают физику для сдачи экзамена по выбору в форме ЕГЭ, что предполагает овладение знаниями по предмету на профильном уровне Сокращение количества часов на изучение физики на базовом уровне с 4- х до 2- х Ежегодно от 20 до 35% выпускников выбирают физику для сдачи экзамена по выбору в форме ЕГЭ, что предполагает овладение знаниями по предмету на профильном уровне

Преимущество применения ИКТ Повышение качества наглядности в учебном процессе Интенсификация урока Эффективность подачи материала Развитие самостоятельности учащихся Снижение трудоёмкости процесса контроля Возрастание концентрации внимания учащихся Неограниченные ресурсы

Модели использования ИКТ на уроках Выступление с опорой на мультимедиа презентацию; Компьютерное тестирование; Использование электронных сборников-тренажёров; Работа с электронными энциклопедиями.

Последовательное соединение проводников 8 класс

«Исследование зависимости между массой тела и силой, с которой это тело притягивается Землей» 7 класс

Преимущества создания собственных презентаций четкая внутренняя логика каждой презентации, связывающая воедино все этапы урока; упор делается не на запоминание формул, что невозможно для среднестатистического ребенка с обычными способностями, а на обучение его получать новые формулы, опираясь на известные ранее, рассуждая логически и используя имеющийся к тому времени запас знаний; при изложении материала обязательно закладывается база для формирования умения решать задачи, как расчетные, так и качественные; использование анимации способствует лучшему овладению методикой решения графических задач; важная роль отводится визуализации физических процессов.

Применение готовых мультимедийных продуктов

Использование интерактивных наглядных пособий

Применение ИКТ в научно-исследовательской работе учащихся

Проекты учащихся

Влияние погодных условий на состояние человека

ИКТ в работе классного руководителя

День космонавтики

Шоу мыльных пузырей

«Чернобыль – незатухающая боль» научно- практическая конференция

Показатели эффективности моего труда – это успехи моих учеников Учебная деятельность успеваемостькачество знанийуспеваемостькачество знанийуспеваемостькачество знаний 7100%69%100%72%100%71% 8100%71%100%58%100%58% 9100%85%100%48%100%44% 10100%55%100%79%100%68% 11100%69%100%59%100%83%

Показатели эффективности моего труда – это успехи моих учеников Результаты ЕГЭ количество выпускников, сдававших экзамен по физике 25%36%21% зачетный бал экзамена средний бал сдачи 47,849,448,8

Участие в предметных олимпиадах

Что дает использование интерактивного оборудования на уроках физики

Спасибо за внимание!