Формирование единой информационной политики в электроэнергетике Москва Февраль 2009 Советник Министра – Пресс-секретарь И.Ф. Есипова 1-ое Всероссийское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ЗАГОЛОВОК ПРЕЗЕНТАЦИИ ЕСЛИ НАЗВАНИЕ ДЛИННОЕ ТО ПОДЗАГОЛОВОК МОЖЕТ БЫТЬ НАПИСАН В НЕСКОЛЬКО СТРОК Презентацию подготовила: Есипова Ирина Феликсовна Советник.
Advertisements

1 ЗАГОЛОВОК ПРЕЗЕНТАЦИИ ЕСЛИ НАЗВАНИЕ ДЛИННОЕ ТО ПОДЗАГОЛОВОК МОЖЕТ БЫТЬ НАПИСАН В НЕСКОЛЬКО СТРОК Презентацию подготовила: Есипова Ирина Феликсовна Советник.
Декларация о Едином пространстве информационного обмена организаций электроэнергетики Российской Федерации 2006, Общероссийское отраслевое объединение.
Пресс-служба Минсельхоза России. На фоне устойчивого роста национального АПК, повышения его роли в масштабах экономики государства, увеличивается интерес.
МОСКВА: НОВАЯ КОНКУРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В МОСКВЕ на гг. (свыше 20 обсуждений с отраслевыми органами, бизнесом и.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
Коммуникационное сопровождение российских компаний при выходе на международные рынки Москва 2008 г.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
Концепция Программы Общественной палаты Российской Федерации «Эко - ответственность» Москва 2010 проект.
Трусов А.В., к.т.н., доцент Формирование системы информационно-аналитического обеспечения региональных органов государственной власти в рамках ФЗ «Об энергосбережении.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Реализация на территории Волгоградской области Федерального закона от ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»
Формирование институциональной среды в регионе для работы с частным партнером: организационный и правовой аспекты Третий Всероссийский форум «Регионы России.
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
Как внедрить принципы конкурентной политики в систему управления развитием отраслей?
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
Предпосылки создания проекта Основные проблемы отрасли: Отсутствие реальной конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса; Отсутствие стимула.
Государственная программа поддержки ипотечных заемщиков Начало работы и выход в публичное поле.
Транксрипт:

Формирование единой информационной политики в электроэнергетике Москва Февраль 2009 Советник Министра – Пресс-секретарь И.Ф. Есипова 1-ое Всероссийское совещание руководителей PR-подразделений электроэнергетических компаний

Цели государственной информационной политики Главная содержательная цель Главная функциональная цель Создание и обеспечение эффективной работы информационной системы, базирующейся на принципах достоверности, открытости, доступности, оперативного предоставления информации и получения обратной связи Формирование благоприятной информационной и общественной среды для реализации государственной политики в энергетике

Задачи государственной информационной политики Доказательная демонстрация важности деятельности Минэнерго как средства поддержания высоких темпов экономического роста, рычага государственного регулирования в энергетических отраслях. Ведение кампании по разъяснению основных направлений, приоритетов и принципов деятельности Минэнерго. Создание позитивного восприятия деятельности Минэнерго, направленной на повышение эффективности производства и реализацию государственной энергетической политики. Демонстрация предложений Минэнерго по коррекции социальной политики в регионах. Управление информационными потоками в отраслях с целью минимизации информационных рисков Понимание общественностью и представителями отраслей позиции Минэнерго по ключевым сюжетам в энергетике Восприятие Минэнерго, как ключевого транслятора и основного координатора деятельности энергокомпаний Формирование позитивного имиджа российской энергетики в России и за рубежом Задачи, решаемые в рамках формирования информационной системы Минэнерго

Целевые группы Министерства энергетики Партнеры России – другие страны, межправительственные организации; Предприятия топливно-энергетического комплекса; Организации, обслуживающие энергетические предприятия; Инвесторы – отечественные и иностранные; Граждане и организации – потребители энергии; Органы государственного управления и местного самоуправления Представители СМИ

Субъекты информационной политики Минэнерго России Население Пресс-службы компаний Правительство РФ Общественные организации Региональные СМИ Федеральные СМИ Зарубежные СМИ Отраслевые СМИ ГД РФ, СФ ФС Администрации регионов Администрации регионов Внутренний экспертный пул Внешний экспертный пул Прочие министерства и ведомства

Исходные условия и главные вызовы для реализации государственной информационной политики Работа в условиях завершения реформы электроэнергетики и появления частных электроэнергетических компаний. Пристальное внимание Правительства РФ к реализации инвестиционных программ в отрасли. Устойчивый интерес к деятельности нового Министерства энергетики и его руководства со стороны СМИ, населения и международного сообщества. Функционирование отрасли в условиях финансового кризиса Риски возникновения внештатных и чрезвычайных ситуаций при прохождении ОЗП в некоторых регионах Присутствие в общественном сознании элементов негативного отношения к увеличению тарифов на электроэнергию. Обеспечение развития электроэнергетики за счет внедрения инновационных технологий и развития энергоэффективности. Формирование репутации ТЭК России за рубежом Наличие в общественном мнении понимания кризисного состояния российской энергетики и необходимости качественного рывка в сфере энергоснабжения и энергоэффективности.

Минэнерго РФ в информационном поле: акценты в позиционировании Минэнерго в новой конфигурации системы управления является базовым государственным ведомством, отвечающим как за оперативное функционирование отрасли, так и за выработку стратегии развития российского ТЭК и нормативно-правовое регулирование в отрасли Минэнерго готово выстраивать бесконфликтные и конструктивные отношения с ключевыми игроками рынка в России и за рубежом Министерство энергетики - союзник целевых групп в создании условий экономического роста в стране Минэнерго – центр компетенций, центр координации, центр принятия решений в ТЭК.

Особенности PR-деятельности в ходе реализации государственной информационной политики Необходимость соблюдения в процессе информационной работы ограничений, связанных с охраной государственной и коммерческой тайны и формирования системы постоянного конструктивного взаимодействия с руководством Минэнерго, Правительством и Кремлем Осуществление информационной работы через реализацию специальных проектов и программ. Реализация информационной политики будет осуществляться в том числе и через организацию «информационных всплесков» и последующих «информационных волн» синхронизированных по тематическому наполнению с основным содержанием осуществляемых мероприятий Увод в информационную тень наиболее проблемных тем, которые будут возникать по мере реализации различных программ в отраслях Координация информационной политики на федеральном и региональном уровнях. Вовлечение компаний в единое информационное пространство за счет: проведения периодических координационных мероприятий с пресс- службами компаний энергетических отраслей; организации системы единого информационного планирования, предполагающей работу по единому календарю событий и мероприятий с использованием системы ключевых тезисов и аргументов создание единой системы обратной связи и коррекции основных содержательных тезисов информационной работы.

Единый календарь мероприятий по отраслям (сводные информпланы компаний) Отстроенная система запросов к Департаментам Минэнерго Система «сквозных тезисов» для транслирования основными спикерами Решения по порядку реализации конкретных проектов Рекомендации для пресс-служб по ведению информационной работы в отраслях (циркулярное письмо от Пресс-службы Минэнерго) Алгоритм реагирования в кризисных ситуациях Алгоритм получения и публикации комментариев экспертов Прогноз развития информационной ситуации с индикативными репперными точками Основные составляющие информационной работы Минэнерго работы Минэнерго

Что значит единая информационная политика Единое понимание и использование терминов и понятий Понимание позиции государства по основным сюжетам в отрасли Работа с использованием единой системы ключевых тезисов и аргументов Понимание ресурсов и возможностей, которые можно использовать Регламент планового и оперативного взаимодействия в различных ситуациях Единый информационный план отрасли Создание единой системы обратной связи и коррекции основных содержательных тезисов информационной работы

Виды взаимодействия пресс-службы Минэнерго с PR-подразделениями энергокомпаний П Л А Н О В О ЕК Р И З И С Н О Е Цель Выстраивание системы информационного обмена Минимизация рисков в информационном поле Обеспечение скорейшего выхода из кризисной ситуации Средства достижения Реализация Регламента единого отраслевого информационного планирования Плановый обмен информацией и информационными ресурсами Реализация утвержденных процедур реагирования в кризисных ситуациях Оперативные антикризисные коммуникации Результат Единое восприятие отраслевых сюжетов, транслируемых в публичном пространстве в целях реализации государственных или бизнес-задач Выход из кризисной ситуации с минимальными имиджевыми и репутационными рисками

Спасибо за внимание!