Опыт работы воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения С. Зенино Путней Натальи Николаевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико- математических игр Подготовила: воспитатель 1 квалификационной категории Ельченкова.
Advertisements

«Игра – ведущий вид деятельности дошкольников».. «Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить». / А.М. Горький.
Организация занятий для детей 5-7 лет «Учимся, играя» «Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает.
Яненко Наталья Николаевна, педагог – психолог. В.А. Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное.
Внеурочная деятельность по английскому языку во 2 классе «Забавный английский» Чернавина Анастасия Николаевна Чернавина Анастасия Николаевна МБОУ «4» МБОУ.
L/O/G/O Использования дидактической игры для развития умственной активности Опыт работы с детьми 2 младшей группы.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ДОУ И ШКОЛОЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ФГОС.
Психологическая компетентность педагога в условиях реализации ФГОС. Презентацию к семинару с элементами психотренинга подготовила педагог-психолог ДОУ.
ТЕМА : ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ СОГЛАСНО ФГОС. Выполнила : Гуполова А. А. МБДОУ 26 М. о., Рузский р - н п. Дорохово.
L/O/G/O Система использования дидактической игры для развития умственной активности Воспитатель МДОУ «Детский сад 36» Глухова Н.П. Воспитатель МДОУ «Детский.
Раздел программы "Содержание коррекционной работы" ( в соответствии с ФГТ) « Развитие экологических представлений и знаний детей 5-6 лет с ОНР в процессе.
Веселая математика. Развитие элементарных математических представлений у детей старшего возраста в игре
Использование игровых педагогических технологий в начальной школе. Игра это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный.
«...Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком». Л.С. Выготский.
1. Изучить психологические особенности игры детей в детском саду; 2. Выявить сущность понятия дидактическая игра; 3. Проанализировать опыт воспитателей.
«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный.
МОУ СОШ 20 г. Ижевска Руководитель ШМО учителей естественно-математического цикла учитель математики Кашина Нина Павловна.
Преемственность ступеней образования в рамках реализации ФГТ и ФГОС.
МБДОУ «Детский сад 45» КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов «Требования к условиям реализации образовательного процесса при введении ФГОС ДО» Составитель: Ольхова.
Транксрипт:

Опыт работы воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения С. Зенино Путней Натальи Николаевны

по теме: «Формирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

Технология опыта Вся работа распределена следующим образом: При планировании математического развития в режиме дня в первую очередь необходимо опираться на суточный объём необходимый для дошкольников. Исходя из этого, правильно рассчитывать двигательный режим.

Теоретическое обоснование опыта психолого- педагогические концепции: личностно-ориентированное образование Основной программой, обеспечивающей целостность воспитательно-образовательного процесса, является программа «Детство» (В.И. Логинова,Т.И. Бабаева) В практической работе используются парциальные программы Т.А. Фалькович, Л.П. Барылкина «Формирование математических представлений».

Дошкольный возраст играет особую роль в развитии ребёнка: в этот период жизни начинают формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения. Ребёнок не только выделяет существенные признаки в предметах и явлениях, но и начинает устанавливать причинно-следственные связи между ними, пространственные, временные и другие отношения. Многие советские психологи и педагоги (П.А. Гальперин, А.Н. Леушина, Т.В. Тарантуева) считают, что формирование у детей математических представлений должно опираться на предметно- наглядную деятельность, в процессе которой легче усвоить весь объём знаний и умений, осознанно овладеть навыками счёта, измерения, т.е. приобрести элементарную прочную основу ориентировки в общих математических понятиях.

Цели и задачи цели: создать развивающую среду, соответствующую возрастным особенностям детей; диагностические материалы. задачи : самостоятельно применять доступные им способы познания. активно включаться в коллективную игру.

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий». В. А. Сухомлинский

Моя педагогическая позиция – сформировать ключевые компетенции, которые помогут успешно освоить курс математики.

Моё педагогическое кредо «Я – воспитатель, и я горжусь своей профессией. Ежедневно я возвращаюсь в мир детства, где ждут меня открытые чистые сердца. Они ждут от меня внимания, ласки, понимания и прощения. И я не имею права на ошибку»

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!