Семья для ребёнка - это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. Если мы хотим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Долганова Елена Игоревна (высшая квалификационная категория)
Advertisements

Образовательная программа МБДОУ Широкинскийдетский сад разработана в соответствии: 1. Федеральным законом РФ «Об образовании в РФ» от
«Система мониторинга результатов воспитанников в условиях внедрения ФГТ как инструмент обеспечения качества образования» МДОУ «Детский сад 6» г. Ухта Старший.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 138» города Рязани осуществляет воспитание и обучение детей, обеспечивает присмотр,
К.Ю. Белая, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образования МИОО МАСТЕР - КЛАСС.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Кисленко Ольга Викторовна Заведующий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – «Детский сад 11» город Стерлитамак Республики.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего.
Подходы к планированию и организации работы в контексте Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного.
Методическая разработка на тему: "Детский сад и семья в едином образовательном пространстве"
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА – это нормативно-управленческий документ дошкольной образовательной организации, характеризующий специфику содержания.
Сваталова Тамара Александровна, доцент кафедры дошкольного образования, к.п.н.
Перспективы развития системы дошкольного образования в рамках федеральных государственных требований Заведующий МКДОУ детским садом «Огонек» р.п. Линево.
Барнаул, 2018 Материалы для участия в смотре-конкурсе «Лестница успеха» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 164»
«Создание развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в группе 1 в условиях реализации ФГОС ДО»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 6 «СКАЗКА» БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БОРИСОВА.
« Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в систему дошкольного образования « Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в.
Заведующий ГБДОУ30 Курортного района Сержант Н.В. Сохранение преемственности между детским садом и начальной школой – одно из условий реализации требований.
Транксрипт:

Семья для ребёнка - это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. Если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решить эту проблему «всем миром»: детский сад и семья, взявшись за руки.

«Возьмёмся за руки» Выстраивание партнерских взаимоотношений с родителями в группе детского сада с целью обеспечения качества образования финал конкурса «Педагогический дебют – 2013»

ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТНУЮ ОБЛАСТЬ (ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ «КАК ЕСТЬ»)

отношения между участниками образовательного процесса во многом сохраняют традиционный «субъект-объектный» характер, когда ребенок выполняет пассивную роль объекта педагогического воздействия, а его родители вообще фактически исключены из педагогического процесса. родители, являются пассивными участниками педагогического процесса, в этой связи возникает необходимость выстраивать работу, ориентированную на формирование субъектной позиции родителей в вопросах воспитания детей младшего возраста и позволяющую педагогу в полной мере реализовать педагогическое взаимодействие.

ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТНУЮ ОБЛАСТЬ (ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ «КАК БУДЕТ») расширятся педагогические интересы и знания родителей; родители овладеют необходимыми практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей дошкольного возраста; возрастет посещаемость мероприятий, направленных на педагогическое просвещение родителей, они станут активно участвовать в конкурсах, досугах, праздниках и т.д., у них проявится интерес к планированию образовательного процесса; придет понимание практической и воспитательной значимости родительского участия в жизни детского сада.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ПРОЕКТА Закон «Об образовании» ст. 18 «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.» Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования п.2.11: Общий объем обязательной части Программы рассчитывается в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на: образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности; образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов; самостоятельную деятельность; взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детство». Программа «Детство» предусматривает организацию: образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно- исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения; образовательной деятельности, осуществлямой в режимных моментах; в самостоятельной деятельности детей; в процессе взаимодействия с семьями детей по реализации программы.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА вовлечение родителей в образовательный процесс как полноправных субъектов деятельности, направленной на развитие личности ребёнка.

ЗАДАЧИ: обеспечение разностороннего развития ребенка в дошкольном учреждении и семье; повышение педагогической компетенции родителей; стимулирование родителей как участников единого образовательного пространства к поиску оптимального стиля общения с ребенком.

ПРИНЦИПЫ : единство взаимодействия: родители - ребенок – педагог; индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье; систематичность и последовательность работы в течение всего периода пребывания ребенка в детском саду; сотрудничество, а не наставничество; доброжелательный стиль в общении воспитателя с родителями.

ПРЕДПОЛГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРОЕКТА: родители включены в образовательный процесс группы; проявление инициативы в выборе образовательного маршрута для своего ребенка и всей группы; вдумчивое отношение к возрастным возможностям, индивидуальным особенностям и склонностям своего ребенка. выработка единой стратегии в вопросах воспитания и развития детей воспитателей с родителями. трансляция результатов проекта в образовательное пространство ДОУ.

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА: положительный эмоциональный фон в группе; высокие результаты диагностики детского развития; увеличение рейтинга группы, детского сада при анкетировании родителей; сформированность представлений родителей о сфере педагогической деятельности. положительные результаты мониторинга участия родителей в мероприятиях проекта.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ:

Образова -ние 65% высшее 35% среднее и средне- специальное Трудоуст -ройство Количест -во детей в семье 20 семей имеют одного ребёнка 3 семьи имеют двух детей 2 семьи многодетные Состав семьи 20 семей полных 5 одиноких родителя 2 семьи многодетные 24% работают в бюджетной сфере 76% работают в частных предприятиях

ВТОРОЙ ЭТАП ПРОЕКТА-ОСНОВНОЙ

ТРЕТИЙ ЭТАП-ИТОГОВЫЙ Аанализ результатов реализации проекта Определение направления дальнейшей работы. Видео и фото материалы Трансляция положительных результатов проекта.

Риски проектаПути преодоления Низкая активность родителей в мероприятиях проводимых в рамках проекта, в связи с недостатком времени. Использование разнообразных методов и приёмов взаимодействия ДОУ с родителями. Проведение индивидуальной работы с детьми чьи родители не имеют возможности полноценно посещать мероприятия. Неприязненные отношения между членами родительского сообщества (нарушение положительного эмоционального фона в группе) Подключение к решению проблемы членов родительского сообщества и поиск форм работы, способных объединить конфликтующие стороны Различная внутренняя позиция родителей препятствующая реализации проекта (родитель избегающий проблем, критически и негативно настроенный родитель, родитель ставящие своё мнение выше мнения других) Обращение за помощью к профессионалам (психологу или педагогам других детских садов имеющих положительный опыт взамодействия с семьей Переоценка своих возможностей и недостаток опыта у меня как у воспитателя. Обращение за помощью к педагогам имеющим опыт работы в сфере формирования взамоотношений с семьёй, обмен опытом с другими ДОУ. Доскональное изучение проблемы организации взаимодествия с семьей. р и с к и

Участники проекта : воспитатели второй младшей группы 1, родители, дети, помощники воспитателя, специалисты МБДОУ д/с 48.

Прийти вместе - это начало, остаться вместе - это развитие, работать вместе - это успех!»

Спасибо за внимание!