Отделение раннего вмешательства как пример решения проблемы ранней реабилитационной помощи детям с перинатальной патологией и из групп риска Зав. центром.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт проведения реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов на базе муниципального учреждения здравоохранения Детский санаторий «Амурский» г.Хабаровск.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: Коррекционная работа с детьми дошкольного возраста с ДЦП
Детский сад компенсирующего вида 940. НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОТЕ ВНУТРИ ГЭП: РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ.
Охрана жизни и здоровья детей, укрепление физического и психического здоровья; Развитие познавательных процессов и морально-волевых качеств ребенка; Художественно-эстетическое.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
Направления деятельности и оказываемые услуги Диагностика развития детей до 3 лет Диагностическое Диагностическое Коррекционно-развивающее Коррекционно-развивающее.
Организация системы ПМП- сопровождения дошкольников с ОВЗ специалистами Центральной ПМПК 2012 год.
Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центр психолого-медико-социального.
Комплексный подход к осуществлению социальной реабилитации инвалидов г. Тимашевск 2015 г.
Кабинет реабилитации недоношенных и маловесных детей (кабинет катамнеза).
ЛОГОПЕДИЯ – специалист по работе с лицами, имеющими нарушения речи ДОШКОЛЬНАЯ ДЕФЕКТОЛОГИЯ – специалист по работе с дошкольниками, имеющими отклонения.
Взаимодействие специалистов, осуществляющих психолого- педагогическое сопровождение инклюзивного процесса (школьный ПМПк). Зам. директора СУВР Федотова.
Социально – педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка – инвалида, в условиях общеобразовательного учреждения Реброва И.А., социальный педагог.
Организация Школы инсульта в МСЧ 11 Заведующий отделением неврологии, врач- невролог Нечаев И.В.
Ц ЕНТР Р АННЕГО В МЕШАТЕЛЬСТВА ГАУЗ «Г ОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ 2» СОЛОНГОСОЛОНГО.
Логопедическое сопровождение младших школьников в условиях МКОУ Центр диагностики и консультирования Ступинского муниципального района Платонова И.П. Жданова.
Состояние и развитие службы реабилитации в ГБУЗ АО «Первая ГКБ им. Е.Е.Волосевич» Красильников С. В г.
Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное управление образования города Москвы Государственное образовательное учреждение детский.
Транксрипт:

Отделение раннего вмешательства как пример решения проблемы ранней реабилитационной помощи детям с перинатальной патологией и из групп риска Зав. центром восстановительного лечения МБУЗ «ГДКП 6» к.м.н. Познянская Ольга Евгеньевна

Что такое программа раннего вмешательства Впервые разработана в США и странах Западной Европы для детей первых 3 лет жизни Цель: как можно раньше выявить проблемы или нарушения в развитии ребенка и оказать соответствующую помощь ребенку и его семье Охватывает период с момента рождения ребенка до достижения ребенком возраста, когда он должен идти в ДДУ (в некоторых случаях программа может быть продолжена до школьного возраста)

Что такое программа раннего вмешательства Предназначена для всех детей, имеющих риск отставания или нарушения в развитии Направлена на развитие всех базовых навыков: Двигательные (дотягиваться и брать игрушки, поворачиваться, ползать, ходить) Когнитивные (думать, помнить, решать поставленные задача) Коммуникативные (слушать обращенную к нему речь, понимать, разговаривать) Социально-эмоциональные (играть, взаимодействовать с другими людьми, проявлять чувства) Навыки самообслуживания (кушать, одеваться, мыться)

Программа раннего вмешательства включает в себя: Многопрофильный подход к оценке состояния ребенка и работа с ним и его семьей Выработка индивидуальной программы в соответствии с потребностями конкретного ребенка и его семьи Психологическая помощь и консультирование членов семьи как индивидуально, так и в группах поддержки Содействие интеграции ребенка в обычную образовательную среду и общество

Инновационный принцип работы системы раннего вмешательства Комплексный, междисциплинарный, командный подход: с ребенком и его семьей работают профессионалы разных специальностей (врач, психолог, дефектолог и другие) Опыт создания в России: Институт раннего вмешательства (г.С-Петербург) Центр ранней диагностики и специальной помощи детям с отклонениями в развитии (г.Москва) Кабинет раннего вмешательства МУЗ «ДГП 9» (г.Казань)

На базе ЦВЛ МБУЗ «ГДКП 6» с 29 июля 2013 г. функционирует отделение раннего вмешательства для комплексной реабилитации детей с отклонениями в развитии Зав. отделением Луценко Людмила Николаевна Главный врач МБУЗ «ГДКП 6» к.м.н. Цепаев Григорий Николаевич

15 мест возраст- от 3 месяцев до 3 лет жители г. Пермь с отклонениями в развитии: - отставание моторного и психоречевого развития - церебральные и спинальные параличи любой этиологии - врожденные аномалии развития ЦНС - органические поражения ЦНС - генетические синдромы и хромосомные аберрации

В отделение также принимаются дети, относящиеся к группе риска, у которых наблюдаются серьезные изменения в поведении: Недоношенные Маловесные, рожденные весом менее 1500 гр.

Цель деятельности отделения: 1.развитие и совершенствование системы реабилитации 2.проведение мероприятий по предупреждению инвалидизации детей с отклонениями в развитии 3. адаптация их к жизни в обществе путем ранней диагностики отклонений и оказания комплексной помощи детям и их семьям

Функции отделения: 1. определение профиля развития ребенка и на его основе создание индивидуальной программы реабилитации 2. динамическое наблюдение за ребенком, коррекция программы реабилитации при изменении состояния пациента 3. оказание медицинской, психологической, логопедической, социальной помощи детям с отклонениями в развитии и их семьям путем проведения реабилитационных мероприятий с ребенком 4. мониторирование эффективности индивидуальной программы 5. оказание информационной помощи, социально-психологической поддержки семьям 6. информирование специалистов здравоохранения о формах и методах работы отделения

Формы работы отделения: 1. дневной стационар - срок лечения 26 дней 2.консультатив- ный приём врача - невролога (с октября 2013 г.)

Порядок направления детей на дневной стационар: по электронному направлению 1.участковых врачей-педиатров 2. врачей - специалистов поликлиники

Порядок направления детей на консультативный прием (с октября 2013 г) по электронной записи семьи могут обратиться самостоятельно

Отделение раннего вмешательства Работает квалифицированный медико-педагогический персонал Каждой маме даются рекомендации: по уходу, развитию речевых и двигательных навыков ребенка, расписывается график индивидуальной маршрутизации (массаж, ЛФК, физиотерапия, занятие с психологом, логопедом, музыкальное занятие и др.) В дальнейшем за этими детьми планируется динамическое наблюдение в виде консультативных приемов (1 раз в 3 мес.) и восстановительных курсов лечения в ЦВЛ (2 раза в год)

Лечебно-реабилитационный комплекс включает в себя: 1.медикаментозное лечение; 2.физиотерапевтические процедуры (электролечение, светолечение, магнитотерапия; теплолечение в виде озокеритовых аппликаций); 3.физическая реабилитация (общий массаж, индивидуальный комплекс лечебной гимнастики, занятия на мягком модуле); 4.логопедическая, педагогическая и психологическая помощь, направленная на развитие речи, мелкой моторики, творческих и познавательных процессов, сенсорных возможностей и навыков общения (проводятся индивидуальные и групповые занятия).

Показатели Количество детей всего1516 Из них: до 1 года года47 2 – 3 года55 Перинатальное поражение ЦНС63 ДЦП30 Резидуальные явления ПЭП, из них: - Задержка психоречевого и моторного развития - Двигательные нарушения

Отзывы «Уважаемый коллектив центра восстановительной реабилитации, хочу от своего имени поблагодарить Вас за создание группы раннего вмешательства. Очень понравилась организация всех мероприятий, совмещение физ.процедур с интеллектуальным развитием (педагог, психолог, логопед, муз. занятия). Очень важно, что Вы предоставили возможность общаться детям.... Эта группа дала возможность общения мамам друг с другом. Обмен знаниями, опытом, контактами…психологическая помощь…. Огромное спасибо!»

Наш адрес г. Пермь, ул. Встречная, 27 Зав. отделением Луценко Людмила Николаевна – т Зав. центром Познянская Ольга Евгеньевна – т

Спасибо за внимание!