ТАК КАКОЕ ЖЕ МОЛОКО ПОЛЕЗНОЕ ? Исследовательская работа ученика 2 класса МБОУ ЛИЦЕЙ 90 г. Краснодара ПЕЧКУРОВА ДАНИЛЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнено Карпычевым Д. К.. Споры по этому вопросу не прекращаются. Одни говорят, что этот напиток залог нашего здоровья, вторые что пить его бесполезно.
Advertisements

Проверка коровьего молока на качество Выполнила: Хабирова Радмила, 3 А, МАОУ ТГ 84 Руководитель: Гузаирова Зифа Раисовна.
Молоко и его свойства, блюда из молока круп и макаронных изделий.
Тема урока: Молоко и молочные продукты. Блюда из молока и молочных продуктов.
Изучить состав молока и методы его обработки. Исследовать состав молока. Выяснить, чем обусловлены его полезные свойства. Познакомиться с методами обработки.
Экскурсия в магазин. Наша еда должна быть вкусной и полезной. Поэтому огромное внимание мы должны уделять продуктам, которые ежедневно покупаем. Для того.
«Полезное ли молоко мы пьем?» Научно-практическая конференция «Открытие» 2012 год Работу подготовила Ученица 4 класса МОУ «Гимназия 7» Пушкарева Евгения.
Руководитель: Бобер Елена Владимировна. Автор проекта: Менг Саша, 7 лет с. Готопутово 2015 год МАУ ДО «Готопутовский детский сад»
МБОУ СОШ 5 Пейте дети молоко – будете здоровы! 2015 год.
Пейте, пейте молоко – будете здоровы!. «Если в течение двухсот месяцев вы будете выпивать по литру молока в день, считайте, что вам обеспечено сто лет.
Молоко витаминизированное. Сливки питьевые. Сокосодержащий молочный напиток на обезжиренном молоке.
МОУ Арбатская средняя школа Исследовательская работа «Эликсир жизни» Выполнила: Калиничук Лариса, ученица 3 класса Руководитель: Смирнова М.А., учитель.
ИНТЕРЕСНОЕ О МОЛОКЕ Учитель биологии МБОУ Ерзовская СОШ Волгоградской области Старикова Владилена.
КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! Пособие по правильному питанию для ребят, которые хотят вырасти сильными, красивыми и здоровыми.
М.Д.Ж 3,7% Состав: Молоко цельное Пищевая ценность : продукта жиры 3,4 до 4,5г Белки 2,8г углеводы 4,7 г Энергетическая ценность 100г продукта – от 62.
Ассортимент молока Ярославская продукция ( Ярмолпрод, Рамоз ) Ярославская продукция ( Ярмолпрод, Рамоз ) ПАСТЕРИЗОВАННОЕ ( 2,5%, 3,2%, 3,5% ) СТЕРИЛИЗОВАННОЕ.
Мороженое. Польза или вред ?. Что такое мороженое? Мороженое - взбитый сладкий пищевой продукт, изготавливаемый из молока, молочных и сливочных продуктов.
Слово о молочной продукции МОУ СОШ 60 Команда «АПЕЛЬСИН»
Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть ?. Значение питания в твоей жизни Питание имеет огромное значение не только для твоего здоровья. Оно влияет на.
1. Назовите ваши любимые блюда. 2. Эти блюда традиционные для Вашей семьи?
Транксрипт:

ТАК КАКОЕ ЖЕ МОЛОКО ПОЛЕЗНОЕ ? Исследовательская работа ученика 2 класса МБОУ ЛИЦЕЙ 90 г. Краснодара ПЕЧКУРОВА ДАНИЛЫ

Я люблю молоко и молочные продукты. Поскольку я живу в Краснодарском крае, который часто называют краем молочных рек, решил проверить, все ли молочные продукты, выпускаемые на Кубани, являются натуральными. Когда я езжу к бабушке с дедушкой в станицу, то там пью молоко, которое бабушка покупает у соседей. Я знаю корову Зойку и молоко у неё вкуснейшее. А дома мы ходим в магазин и покупаем молочные продукты там. Так ли они полезны ?

Потом я подошёл к полке, где стояло молоко фирмы « Сметанин ». Жирность (2,5%), количество белков (2,8%) и углеводов (4,7%) практически было таким же, но это молоко называлось « пастеризованное ». Я узнал, что пастеризация процесс одноразового нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 7080 °C в течение 30 мин. При такой обработке в продукте погибают микроорганизмы, но споры остаются жизнеспособными и при возникновении благоприятных условий начинают интенсивно развиваться. Поэтому пастеризованные продукты хранят при пониженных температурах в течение ограниченного периода времени. Считается, что пищевая ценность продуктов при пастеризации практически не изменяется, так как сохраняются вкусовые качества и ценные компоненты.

Потом я стал исследовать пачку молока знаменитой фирмы « Кубанская бурёнка ». На этой пачке указывалось то же самое количество жиров (2,5%), белка ( 2,9%), углеводов (4,8%), но при этом оно было « ультрапастеризованное ». Мне опять надо было заглянуть в Толковый словарь, чтобы узнать, что ультрапастеризация процесс термической обработки с целью продлить срок годности продукта питания. Такой обработке обычно подвергается сырое молоко и фруктовые молоко соки. Жидкость на 2-3 секунды нагревают до температуры °C и сразу же охлаждают до 45 °C. При этом патогены и микроорганизмы уничтожаются. патогены микроорганизмы Молоко после такой обработки пригодно для употребления 6 недель и дольше. Но при нагревании молока до градусов в нем разрушается витамин B 12 витамин B 12, витамин С и полезные белки. Для здоровья витамин С ультрапастеризованное молоко хуже пастеризованного.

Ещё я узнал, что есть молоко стерилизованное. Это молоко нагревают до ° С. При таком нагреве погибает практически вся микрофлора, в том числе и полезная. Разрушаются витамины B1, В 6, В 12 и С. Зато это молоко можно хранить несколько месяцев. Но пользы от него никакой нет. Такого молока я не нашел на прилавках наших магазинов.

Теперь я всегда, когда хожу за покупками, обращаю внимание на этикетки, где написано о продуктах всё. И молоко мы покупаем только цельное, натуральное. Оно самое вкусное и полезное. А какое молоко пить вам – решайте сами !