Самореализация учащихся в условиях модернизации образовательного процесса 28.03.08.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль элективных курсов в повышении качества образовательного процесса по математике.
Advertisements

Самоуправление как средство развития и саморазвития личности школьника выступление на педагогическом совете подготовила классный руководитель 5 А класса.
ГС(К)ОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I вида Деловая игра для.
Анализ современного урока В помощь учителю
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Классный руководитель – ключевая фигура воспитательного процесса ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ.
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
Программа реализации приоритетных педагогических технологий, обусловленных программой развития школы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Концепция развития МОУ СОШ 6 г. Южноуральска в 2011 году. В рамках реализации Программы развития школы.
Технология проектного обучения организация проектной деятельности обучающегося.
любому обществу нужны одаренные люди; задача общества -рассмотреть и развить способности всех его представителей; задача семьи -вовремя увидеть, разглядеть.
Использование метода проектов в школе Ивашко И.В. МОУ СШ 8 Г. Искитим.
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
Педагогический Совет год. 1. «Идеальное управление – когда управления нет, а его функции выполняются. Каждый знает, что ему делать. И каждый.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Выпускная квалификационная работа Выполнил: Усольцева.
Классный руководитель – ключевая фигура воспитательного процесса ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ.
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Адаптация десятиклассников. Старшеклассник прощается с детством, со старой и привычной жизнью. Он оказывается на пороге истинной взрослости, он весь устремлен.
Транксрипт:

Самореализация учащихся в условиях модернизации образовательного процесса

Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого

Цели педсовета: создание и поддерживание у учащихся доминанты на самосовершенствование, на осознанное и целенаправленное улучшение личности самой себя; создание и поддерживание у учащихся доминанты на самосовершенствование, на осознанное и целенаправленное улучшение личности самой себя; оказание помощи в самоопределении, саморазвитии, т.е. создание условий для развития учащегося как личности; оказание помощи в самоопределении, саморазвитии, т.е. создание условий для развития учащегося как личности; развитие познавательных интересов через соответствующую организацию внеклассной работы развитие познавательных интересов через соответствующую организацию внеклассной работы

Задачи: 1. Определить сущность, критерии, показатели и уровни творческой самореализации личности школьника. 2. Разработать модель образовательной среды, обеспечивающей творческую самореализацию личности обучающегося в условиях современной школы. 3. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих творческой самореализации личности учащихся в современной школе. 4. Разработать и апробировать технологию подготовки школьников к творческой самореализации их личности в учебно-воспитательном процессе в современной школе. 5. Подготовить методические рекомендации по обеспечению педагогических условий творческой самореализации личности учащихся в рамках современной школы.

Главный критерий эффективности системного воспитания личности – развитие личности учащегося

Воспитание направляется не только на творческое развитие и обогащение интеллекта, но и на формирование благородных моральных и эстетических качеств – готовности отдавать свои знания людям, трудолюбия, чувства красоты в природе и в общественной жизни Воспитание направляется не только на творческое развитие и обогащение интеллекта, но и на формирование благородных моральных и эстетических качеств – готовности отдавать свои знания людям, трудолюбия, чувства красоты в природе и в общественной жизни

"Педагогические условия творческой самореализации личности учащихся в современной школе" "Педагогические условия творческой самореализации личности учащихся в современной школе"

Школа является местом, где ребёнок проводит достаточно большую часть времени. По мнению психологов и учителей, внутренней причиной разочарований, неудач в учёбе зачастую служит отсутствие возможности для самореализации школьников, что приводит к формированию комплекса неудачника, замедляет дальнейшее развитие личности. Школа является местом, где ребёнок проводит достаточно большую часть времени. По мнению психологов и учителей, внутренней причиной разочарований, неудач в учёбе зачастую служит отсутствие возможности для самореализации школьников, что приводит к формированию комплекса неудачника, замедляет дальнейшее развитие личности. Особенно остро перед современной школой встаёт проблема отсутствия у многих учащихся внутренней мотивации к учению.

Представьте себе, что вы заблудились в лесу, долго ходили по лесу и искали выход. И вот вы вышли на полянку, где стоит домик. Скажите, кого бы вы хотели встретить в нем? Напишите на листе бумаги. Представьте себе, что вы заблудились в лесу, долго ходили по лесу и искали выход. И вот вы вышли на полянку, где стоит домик. Скажите, кого бы вы хотели встретить в нем? Напишите на листе бумаги.

Анкета 1 Когда я думаю о школе … Когда я думаю о школе … Когда я иду на занятия в школу … Когда я иду на занятия в школу … Когда звенит звонок с урока… Когда звенит звонок с урока… Когда я работаю на уроке … Когда я работаю на уроке … Когда у меня контрольная работа … Когда у меня контрольная работа … Когда заканчиваются занятия в школе … Когда заканчиваются занятия в школе …

Результаты анкеты 1 8 А класс 8 А класс Положительная мотивация к учению – 17 уч-ся Есть отдельные предметы, вызывающие затруднения – 7 уч-ся Отрицательная мотивация к учению – 3 уч-ся 9 Б класс 9 Б класс Положительная мотивация к учению – 12 уч-ся Есть отдельные предметы, вызывающие затруднения – 5 уч-ся Отрицательная мотивация к учению – 3 уч-ся

Изучение современной практики обучения позволило выявить ряд противоречий между: Изучение современной практики обучения позволило выявить ряд противоречий между: - требованиями к современному образованию, где в центре внимания находится личность ребёнка, и направленностью процесса обучения на освоение школьниками определённой суммы знаний; - потребностью школьников в самостоятельной творческой деятельности и преобладанием репродуктивных методов обучения; - осознанием важности и необходимости процессов саморазвития и самореализации со стороны школьников и учителей и отсутствием в практике необходимых для них педагогических условий; - необходимостью использования активных форм работы, способствующих развитию творчества и самореализации школьников и стереотипами профессионального поведения учителей

Задание группам Каким образом данная притча может отражать заявленную тему нашей сегодняшней работы. Определите перечень творческих методов преподавания и воспитания. Каким образом данная притча может отражать заявленную тему нашей сегодняшней работы. Определите перечень творческих методов преподавания и воспитания.

Перечень творческих методов: уважение желания ребенка работать самостоятельно; уважение желания ребенка работать самостоятельно; индивидуализированное применение учебно-воспитательной программы в зависимости от особенностей ребенка; индивидуализированное применение учебно-воспитательной программы в зависимости от особенностей ребенка; создание условий для конкретного воплощения творческих идей; создание условий для конкретного воплощения творческих идей; поощрение работы над проектами, предложенными самими детьми; поощрение работы над проектами, предложенными самими детьми; исключение какого-либо рода давления, создание уютной обстановки, способствующей раскрепощению; исключение какого-либо рода давления, создание уютной обстановки, способствующей раскрепощению; подчеркивание положительного значения индивидуальных различий; подчеркивание положительного значения индивидуальных различий; уважение потенциальных возможностей всех детей; уважение потенциальных возможностей всех детей; оказание авторитетной помощи детям, высказывающим свое мнение, отличное от других; оказание авторитетной помощи детям, высказывающим свое мнение, отличное от других; извлечение максимальной пользы из творческой, продуктивной деятельности (реализация потребности в признании); извлечение максимальной пользы из творческой, продуктивной деятельности (реализация потребности в признании); терпимое отношение к возможному беспорядку; поощрение максимальной вовлеченности в совместную деятельность терпимое отношение к возможному беспорядку; поощрение максимальной вовлеченности в совместную деятельность

Что такое творчество? Творчество педагога – важнейший признак педагогической культуры Творчество педагога – важнейший признак педагогической культуры (В.А. Караковский) Творчество расцветает, когда питается мыслями других людей Творчество расцветает, когда питается мыслями других людей (Джордан Айян)

Анкета 2 На каких уроках вы чувствуете себя комфортно, почему? На каких уроках вы чувствуете себя комфортно, почему? На каких уроках вы чувствуете себя тревожно, почему? На каких уроках вы чувствуете себя тревожно, почему? Влияет ли личность учителя на ваше отношение к учебе? Влияет ли личность учителя на ваше отношение к учебе? Кто из учителей проявляет к вам внимание, поддерживает вас? Кто из учителей проявляет к вам внимание, поддерживает вас? К кому из учителей вы пойдете поделиться сокровенным; совет кого из учителей для вас очень значит? К кому из учителей вы пойдете поделиться сокровенным; совет кого из учителей для вас очень значит? На каких уроках вы способны раскрыться, реализовать себя, получить удовольствие от урока? На каких уроках вы способны раскрыться, реализовать себя, получить удовольствие от урока?

Результаты анкеты 2 10 А класс 10 А класс 1. Физ-ра, физика, ОТК, МХК, химия, математика, история, обществознание, английский язык. 2. Рус. яз., литература, история, обществознание, математика. 3. Кузнецова Н.Л., Гладышев Г.Н., Репихова Г.И., Дубинская В.С., Еремина Л.С. 9 А класс 9 А класс 1. Физика, история, география, биология, черчение, физ-ра, рус. яз., литература, история, обществознание. 2. Математика, химия. 3. Львовская К.М., Клемешева Н.И., Тепляшина В.В., Маслова О.В., Акимова А.М.

Анкета 3 1. Какие качества характера вы цените в людях? 2. Какие качества характера присущи вам? 3. Если вы поспорили с педагогом и понимаете, что неправы, вы: А) извинитесь при всех; Б) будете настаивать на своем, пока педагог не примет вашу точку зрения; В) уйдете из класса; Г) …………. 4. Все готовятся к школьному празднику, а у вас какие планы? А) буду готовиться, как и все; Б) мне это неинтересно, пойду домой; В) если меня попросят, то я, может быть, что-нибудь сделаю; Г) …………. 5. У вашего одноклассника пропали деньги, и вы знаете, кто их взял, вы? А) промолчите; Б) скажете ему, кто взял деньги, пусть сам разбирается; В) скажете классному руководителю о том, что знаете, кто взял деньги; Г) ………….

Результаты анкеты 3 6 А класс 6 А класс 1. Доброта, честность, щедрость, ум, смелость, аккуратность, откровенность, ответственность, отзывчивость, трудолюбие. 2. Доброта, лень, общительность, щедрость. 3. а) – 15, б) – 4, в) – 0, г) – 6 (не при всех) 4. а) – 21, б) – 4 5. а) – 3, б) – 14, в) – 7, г) -1 7 В класс 7 В класс 1. Гуманизм, активность, мудрость, щедрость, целеустремленность, честность, верность, сдержанность, доброта, скромность, решительность. 2. Скромность, лень, решительность, смелость, целеустремленность. 3. а) – 12, б) – 2, г) – 8 4. а) – 18, б) – 1, в) – 3 5. а) – 2, б) – 12, в) – 7, г) - 1

Задание группам Попробуйте в группах определить условия или требования для исследовательской деятельности

Требования для развития самостоятельной исследовательской деятельности: наличие значимой (социальной или личностной) проблемы, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска решений; наличие значимой (социальной или личностной) проблемы, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска решений; теоретическая или практическая значимость предполагаемых результатов; теоретическая или практическая значимость предполагаемых результатов; организация самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) деятельности учащихся; организация самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) деятельности учащихся; структурирование содержательной части проекта с указанием поэтапных результатов; структурирование содержательной части проекта с указанием поэтапных результатов; использование исследовательских методов: определение проблемы и вытекающих из нее задач использование исследовательских методов: определение проблемы и вытекающих из нее задач

Задание группам Упражнение «Успех» Предлагается представить каждому участнику свой успех. Вспомнить себя в той ситуации, где он был наиболее успешен. То, что ему удается делать лучше всего. Это может быть какой-то образ, символ. Он может быть на что-то похож. Я предлагаю после 5-7 минут «свои успехи» приклеить на общий лист группы. Каждая группа презентует свои замечательные возможности. Предлагается представить каждому участнику свой успех. Вспомнить себя в той ситуации, где он был наиболее успешен. То, что ему удается делать лучше всего. Это может быть какой-то образ, символ. Он может быть на что-то похож. Я предлагаю после 5-7 минут «свои успехи» приклеить на общий лист группы. Каждая группа презентует свои замечательные возможности.

«В творчестве находится источник самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать «В творчестве находится источник самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия реализации таких решений» С. Л. Рубинштейн.

Модель образовательной среды, обеспечивающая творческую самореализацию личности учащегося 1. Создание непрерывной системы организованной жизнедеятельности школьника в образовательном пространстве для творческой деятельности. 1. Создание непрерывной системы организованной жизнедеятельности школьника в образовательном пространстве для творческой деятельности. 2. Ориентация современной школы на качественное дифференцированное, профильное обучение. 2. Ориентация современной школы на качественное дифференцированное, профильное обучение. 3. Самореализация личностных возможностей ребенка и педагога в совместном творческом процессе. 3. Самореализация личностных возможностей ребенка и педагога в совместном творческом процессе. 4. Организация самостоятельной исследовательской работы учащихся. 4. Организация самостоятельной исследовательской работы учащихся.