ДУ «Інститут епідеміології та інфекційних хвороб ім. Л.В. Громашевського АМН України» ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В УКРАИНЕ Д.мед.н.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ Н.А. Должанская Национальный научный центр наркологии Отделение профилактики СПИДа.
Advertisements

Эпидемиологический надзор за парентеральными гепатитами Выполнила студентка: Цоцонава Мариами Группа: 311 «Б» Факультет: ОМ.
«ВИЧ-инфекция у детей». ВИЧ-инфекция - инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках.
1. Гепатиты с фекально-оральным механизмом передачи (А, Е, F) Локальность Сезонность Относительно простое лечение 2. Парентеральные гепатиты.
Кафедра Выполнила: студентка 2 курса 19 п группы Червяцова Е. Г.
«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАДЗОРА ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОКРОВСКИЙ В.В. г.Суздаль 14 апреля 2009 г.
Дагестанская государственная медицинская академия Кафедра инфекционных болезней им. академика Г. П. Руднева ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКИМИ.
О распространении ВИЧ-инфекции в молодежной среде ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции»
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Муртазалиева Дж.А ст.526 гр леч.фак. Актуальность: По данным ВОЗ, в настоящее время в мире HBV инфицировано более 2 миллиардов человек. Из них
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся.
Обоснование и методические подходы к разработке целевых программ «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории г. Перми и Пермского.
Гепатит С как маркер риска развития ВИЧ-инфекции в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Казахстане Центр по Контролю и Профилактике Заболеваний.
Опыт сантинель-надзора и профилактика вирусных гепатитов в Кыргызской Республике Абдикаримов С.Т.; Усманов Р.К.; Штейнке Л.В.; Фаворов М.О. ДГСЭН МЗ Кыргызской.
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
Динамика первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Североуральском ГО в сравнении с областью и Россией (показатель на 100 тысяч населения) Всего в Североуральском.
Государственный медицинский университет г. Семей Клиническая микробиология. ( Презентация электива ) -Клиническая микробиология - это раздел медицинской.
Итоги работы дерматовенерологической службы Иркутской области за 2009 год, основные проблемы, пути решения, задачи на 2010 год. Долженицина Н.А.
Транксрипт:

ДУ «Інститут епідеміології та інфекційних хвороб ім. Л.В. Громашевського АМН України» ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В УКРАИНЕ Д.мед.н., профессор А.Л. Гураль

Вирусные гепатиты с парентеральным механизмом передачи возбудителей и, прежде всего, гепатиты В и С занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека и являются важнейшей проблемой мирового здравоохранения. Такая оценка этих гепатитов определяется повсеместным распространением, широким спектром клинических проявлений, сложностью структуры эпидемического процесса, множественностью естественных и искусственных путей передачи возбудителей, высокой вероятностью хронических поражений печени и внепеченочных поражений. По экспертным оценкам, в мире инфицировано вирусом гепатита В более 2,5 млрд. человек, а число хронических вирусоносителей достигает 400 тыс. человек. Вирусом гепатита С инфицированы от 500 млн. до 1 млрд. людей. Фактически, в настоящее время в мире наблюдается пандемия гепатита С, которая по своим масштабам в 5 раз превышает распространение ВИЧ-инфекции М.С.Балаян, М.И.Михайлов, 2000; J.H. Kao, D.S. Chen, 2002; D. Lavanchy, 2004; J. Alexander, K.V. Kowdley, ; A. Craxi, 2003; A.-M. Giroud-Robert 2004; G.L. Atmstrong et al., ; ECDC, 2008; Р. Marcellin, 2009

Вирусы гепатитов В и С характеризуются выраженным хрониогенным потенциалом гепатитом В У 5-15% больных гепатитом В острый инфекционный процесс трансформируется в хронический; у детей, рожденных инфицированными матерями, риск развития хронической инфекции может достигать 90%. Хронический гепатит В приводит к развитию ЦП и ГЦК у 1/3 – 1/4 инфицированных лиц; в эндемичных регионах около 80 % первичных раков печени связывают с HBV; у хронических носителей HBV риск развития ГЦК в 200 раз выше, чем у неинфицированных лиц. гепатита С Многолетняя персистенция вируса гепатита С приводит к развитию хронического гепатита у 70-85% больных, у которых в 20-30% случаев наблюдается формирование ЦП с высоким риском прогрессирования в ГЦК (до 10%). По прогнозам экспертов ВОЗ, в ближайшие лет хронический гепатит С станет основной проблемой национальных органов здравоохранения.

Заболеваемость острыми формами гепатита С Абсолютное число зарегистрированных больных 2003 – – – – – – – 964 Показатели на 100 тыс. населения На 1 «желтушный» случай острого гепатита С приходится не менее 6 случаев без желтухи (Ершова О.Н. и соавт., 2005)

Ведущие пути передачи вируса гепатита С (г. Киев) Половой путь Инъекции наркотиков Парентеральные медицинские вмешательства

Материалы официальной регистрации не отражают истинный уровень заболеваемости и распространенности вирусных гепатитов в Украине! Больные с безжелтушными, субклиническими формами острого инфекционного процесса, хроническим гепатитом и вирусоносители в большинстве случаев остаются нераспознанными. Именно такие лица поддерживают высокую интенсивность эпидемического процесса при гепатитах В и С и являются основными источниками инфекции!

Заболеваемость хроническими гепатитами неустановленной этиологии (на 100 тыс. населения)

80 % и более хронических гепатитов этиологически связаны с вирусами гепатитов В и С, из них % с HCV; 4-5 % вирусных ХГ могут оставаться нерасшифрованными (Шляхтенко Л.И. и соавт., 2002, 2006) В 2009 г. в Украине зарегистрировано (85,7 0 / 0000 ) новых случая хронических неверифицированных гепатитов, а по накопительному итогу – (916,6 0 / 0000 ) 26 тыс. 0 / 0000 )По расчетным данным, среди лиц с впервые установленным диагнозом около 26 тыс. могут быть больны хроническими вирусными гепатитами (~ 68 0 / 0000 ) тыс. HCV~ / 0000 Из них в тыс. случаев этиологическим фактором хронического гепатита мог служить HCV (~ / 0000 ), 8,5-9,5 тыс.HBV~ / 0000 в 8,5-9,5 тыс. случаев – HBV (~ / 0000 ) 277 тыс тыс.HCV~ / 0000Кумулятивные показатели: более 277 тыс. лиц хронически инфицированы вирусами парентеральных гепатитов, из них тыс. – HCV (~ / 0000 ), тыс.HBV~ / тыс. – HBV (~ / 0000 )

Заболеваемость циррозом печени в Украине (на 100 тыс. населения) По данным лаборатории эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ- инфекции ГУ ИЭИБ, при обследовании больных с диагнозом «цирроз печени», госпитализированных в стационары терапевтического профиля, анти-HCV были выявлены у 21,2% из них

В соответствии с обобщенными материалами Центральной СЭС МЗ Украины, при проведении обследований с диагностической, профилактической целью и по эпидпоказаниям в 2009 г. Было выявлено носителей HBsAg и человека с наличием антител к вирусу гепатита С (анти-HCV). По данным литературы, у 80-90% таких лиц, даже при отсутствии клинических проявлений болезни, при углубленном клинико-лабораторном обследовании обнаруживаются признаки хронического гепатита различной степени активности, а в ряде случаев – цирроза печени.

Распространение гепатита С в некоторых группах населения Распространение гепатита С в некоторых группах населения (лаборатория эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ- инфекции ИЭИБ, гг.) Группы обследованныхN Выявлены анти-HCV Абс.% ± m p Группы «медицинского» риска Пациенты неинфекционных ЛПУ ,0 ± 0,3 Медицинские работники ,3 ± 0,4 Группы «поведенческого» риска Инъекционные потребители наркотиков, в том числе: ,5 ± 1,3 * ВИЧ-инфицированные ,7 ± 1,4 * не инфицированные ВИЧ ,1 ± 1,8 ВИЧ-инфицированные лица ,3 ± 1,4 Работники коммерческого секса ,8 ± 1,2 Лица, находящиеся в местах лишения свободы ,1 ± 1,3 Лица с инфекциями, передаваемыми половым путем, ,9 ± 0,9 * в том числе: больные сифилисом ,0 ± 4,1 Группы сравнения Доноры крови ,3 ± 0,3 Беременные ,1 ± 0,6 «Здоровые» взрослые ,1 ± 1,3

Серопревалентность гепатита С в некоторых группах населения (%) Доноры крови Медработники Беременные Пациенты ЛПУ Медработники Больные ИППП ВИЧ-инфицированные (половым путем) РКС Больные туберкулезом Больные сифилисом Заключенные ПИН ВИЧ-инфицированные (ПИН) Больные туберкулезом (ВИЧ +)

Основные группы повышенного риска инфицирования вирусами гепатитов В и С Потребители инъекционных наркотиков, ВИЧ-инфицированные, пациенты с заболеваниями, передающимися половым путем; Гематологические и онкогематологические больные, которые получают повторные переливания крови и ее препаратов; Лица с хронической почечной недостаточностью, которые находятся на гемодиализе; больные с заболеваниями гепатобилиарной системы, с иммунодефицитными состояними; Пациенты отделений различного профиля, лечение которых включает длительные и/или интенсивные курсы инъекционной терапии, эндоскопические вмешательства и т.д.; Медицинские работники, которые имеют профессиональный контакт с кровью и ее препаратами, другими биологическими жидкостями больных; Лица с рискованным сексуальным поведением; Дети, родившиеся от матерей с активным инфекционным процессом гепатитов В и С; Лица, контактирующие с больными острыми и хроническими гепатитами В и С, вирусоносителями.

Характеристика эпидемического процесса гепатитов В и С в современных условиях широкое распространение среди различных групп населения множественные пути передачи ВГВ и ВГС, определяющие функционирование различных очагов инфекции и групп повышенного риска инфицирования накопление большого количества больных безжелтушными, субклиническими формами острого, хронического ГВ и ГС и хронических вирусоносителей, являющихся основными источниками возбудителя инфекции возрастание значимости искусственного парентерального пути инфицирования при инъекционном введении наркотиков и активизация полового пути передачи преимущественное вовлечение в эпидемический процесс молодых, трудоспособных лиц снижение показателей регистрируемой заболеваемости острыми формами ГВ и ГС и, напротив, рост числа клинически манифестных, но преимущественно латентных форм хронических гепатитов В и С ведущая роль скрытого компонента ЭП, активность которого определяется преобладанием субклинических, безжелтушных форм острого и хронического ГВ и ГС, а также хронического вирусоносительства

ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА за ГЕПАТИТОМ С Активное выявление, этиологическая расшифровка и регистрация пациентов со всеми вариантами инфекционного процесса (больных манифестными и скрытыми формами острого, хронического гепатита С и хронических вирусоносителей) с включением их в государственные отчетные формы. Внедрение современных, в том числе молекулярно-биологических, методов специфической лабораторной диагностики на всех уровнях практического здравоохранения. Целенаправленные скрининговые обследования на маркеры гепатита С различных контингентов населения, прежде всего, относящихся к группам повышенного риска инфицирования. Лица, у которых обнаружены специфические маркеры инфицирования вирусом гепатита С, даже при отсутствии клинических признаков болезни, подлежат углубленному клинико-лабораторному обследованию, а при необходимости лечению и последующему диспансерному наблюдению с целью предупреждения формирования хронических поражений печени. Разработка и реализация медико-социальных программ профилактики инфицирования вирусом гепатита С при инъекционном введении наркотических препаратов и половым путем. Изучение частоты реализации перинатального и других естественных путей передачи возбудителя гепатита С, разработка и внедрение программ их профилактики. Предупреждение внутрибольничного распространения гепатита С в лечебно-профилактических учреждениях: профилактика посттрансфузионного и посттрансплантационного гепатита С; пресечение механизмов искусственного парентерального инфицирования при проведении лечебно- диагностических и профилактических манипуляций; внедрение программ универсальных мер профилактики профессиональных заражений медицинских работников. Разработка и внедрение комплекса информационно-просветительных программ и проектов, направленных на работу среди населения, особенно в уязвимых группах.

Дякую за увагу ! Благодарю за внимание!