Стилистические нормы употребления СПП с придаточным определительным Выполнила: учитель русского языка и литературы М. А. Гужиченко МОУ «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ПРИДАТОЧНЫМ РАСШИРЯЙ ПОЗНАНИЯ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО? ПРИОБРЕТАЙ НАВЫКИ ПРОВЕРЬ СЕБЯ РАЗВИВАЙ.
Advertisements

Дом, который построил Джек. Вот дом, Который построил Джек.
Урок русского языка «Стилистика языка» 7 класс Учитель русского языка и литературы: Ляшева Е.В
Уроки Основные группы СПП по их значению. Цель урока: формирование умения определять смысловые отношения между главными и придаточными предложениями,
Вопрос А 24 Знаки препинания в сложном предложении с придаточным определительным.
СЛОЖНОЕ БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ СЛОЖНАЯ СИНТАКСИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ С ОДНИМ ПРИДАТОЧНЫМ С СОЧИНЕНИЕМ И ПОДЧИНЕНИЕМ С ДВУМЯ И БОЛЕЕ.
©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
ТАБУННИКОВА Е.Е., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ-СОШ 62 Г. ТУЛЫ Изучение норм построения сложноподчиненных предложений.
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
Тема: С.Я. Маршак. Родился в 1887 году 3 ноября в городе Воронеже. Писать стихи Маршак начинает еще в раннем возрасте, сам Маршак говорил: «Сочинять стихи.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Придаточные определительные Автор разработки : Милашевская Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы школы29 г. Новороссийска.
Придаточные изъяснительные. Повторение Какие предложения называются СПП Как отличить союз от союзного слова ? Расскажите о СПП с придаточными определительными.
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
И З Л О Ж Е Н И Е Памятка Как писать изложение. Изложение – это письменная работа, в которой необходимо по памяти изложить текст. Но важно передать содержание.
Практическое пособие по развитию речи КАК НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ.
Рассуждение Учитель МОУ СОШ 5 имени Л. Н. Гумилева города Бежецка Тверской области: М. А. Гужиченко Урок развития речи в 6 классе Цели урока:1.Повторить.
КОСВЕННАЯ РЕЧЬ.. КОСВЕННАЯ РЕЧЬсодержание чужой речи СПП: [слова автора],(союз косвенная речь).
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным Л.Ж.Успанова, учитель русского языка и литературы. Муниципальное образовательное учреждение.
Описание. Сочинение-описание.
Транксрипт:

Стилистические нормы употребления СПП с придаточным определительным Выполнила: учитель русского языка и литературы М. А. Гужиченко МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5 имени Л. Н. Гумилева» города Бежецка Тверской области

Вот пес без хвоста, который за шиворот треплет кота, который пугает и ловит синицу, которая ловко ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится в доме, который построил Джек. С. Я. Маршак

Оборудование: таблица для лабораторной работы, карточки, памятка. Цели урока: 1. Научить видеть и распознавать виды стилистических ошибок при употреблении СПП с придаточными определительными. 2. Научить анализировать языковой материал, развивать речь учащихся. 3. Прививать любовь к родному языку.

Лабораторная работа Характер ошибки ПримерИсправление Окно выходило на крышу, которая была покрыта железом, которое никогда не красилось. Мальчик швырял в воробьев камнями, которые с писком разлетались. Гринев не сразу узнал в Пугачеве вожатого, которого подарил. Исправь ошибку !

Памятка «Стилистические нормы употребления СПП с придаточным определительным» Характер ошибкиКак исправить Неоправданное повторение союзов. 1.Замена одного из придаточных определительных причастным оборотом. 2.Замена слова «который» другим союзным словом. Придаточное определительное оторвано от определяемого существительного. Перестановка придаточного предложения или существительного. Нарушение управления словом «который». Поставить слово в нужную форму.

Карточка 1 Задание: вставить союзное слово «который» в нужной форме. Подумайте: является ли повтор союзного слова «который» в данном тексте стилистической ошибкой? Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, ….. Читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке? У человека должно быть любимое произведение, к ….. он обращается неоднократно, ….. знает в деталях, о ….. может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выразить свое отношение к происходящему с вами или с кем-либо другим. (Д. С. Лихачев)

Повтор союзного слова «который» в публицистическом стиле делает речь автора более эмоциональной, позволяет привлечь внимание к поднимаемой в тексте проблеме.

Карточка 2 Задание: исправить стилистические ошибки, допущенные Обломовым Он думал немного и начал писать. «Квартира, которую я занимаю на втором этаже дома, в котором вы предложили произвести некоторые перестройки, вполне соответствует моему образу жизни и приобретенной, вследствие долгого пребывания в сем доме, привычке. Известясь через крепостного моего человека, Захара Трофимова, что вы приказали сообщить мне, что занимаемая мною квартира…» Обломов остановился и прочитал написанное. - Нескладно, - сказал он, тут два раза сряду что, а там два раза который. Он пошептал и переставил слова: вышло, что который относится к этажу, - опять неловко. Кое-как переправил и начал думать, как бы избежать два раза что.

Он то зачеркнет, то опять поставит слово. Раза три переставлял что, но выходило или бессмыслица, или соседство с другими что. - И не отвяжешься от этого другого – то что! – сказал он с нетерпением. – Э! да черт с ним со всем, с письмом – то! Ломать голову из-за таких пустяков! Я отвык деловые письма писать. А вот уж третий час в исходе. - Захар, на вот тебе. – он разорвал письмо на четыре части и бросил на пол. - Видел? – спросил он. - Видел, - отвечал Захар, подбирая бумажки. - Так не приставай больше с квартирой. И. Гончаров

Задание: для чего используется повтор слова «который» в данном стихотворении? Вот пес без хвоста, который за шиворот треплет кота, который пугает и ловит синицу, которая ловко ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится в доме, который построил Джек. С. Я. Маршак Повтор слова «который» в шуточном стихотворении является стилистическим приемом и придает ему комический эффект.