Даны две окружности с центрами в точках О и О радиусов R и R. Прямая ОО называется линией центров. d – расстояние между точками О и О.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прямая и окружность а) не иметь общих точек; б) иметь только одну общую точку. В этом случае прямая называется касательной к окружности. Общая точка называется.
Advertisements

ОКРУЖНОСТЬ.
Если расстояние от центра окружности до прямой равно радиусу, то прямая и окружность имеют только одну общую точку. r H M O.
Многоугольники. Виды многоугольников. Внутренние и внешние углы выпуклого многоугольника. Сумма внутренних углов выпуклого n-угоьника (теорема). Сумма.
Выполнила: Хисяметдинова Екатерина Ученица МОУ «Рыновская СОШ»
d > r a - прямая d < r c - секущая Взаимное расположение прямой и окружности d = r b - касательная А – точка касания d – расстояние от центра окружности.
Если расстояние от центра окружности до прямой равно радиусу, то прямая и окружность имеют только одну общую точку. r H M O.
А В С О А О А В С К М Р Вписанная и описанная окружности окружность, вписанная в многоугольник окружность, описанная около многоугольника где.
Окружности. Работу выполнили ученицы 8 класса «Б» Тузлукова Анастасия Шарапова Юлия.
1.Прямая и окружность имеют две общие точки (Расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса: d < r) 2. Прямая и окружность имеют одну общую.
ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны. Формула для вычисления.
Сфера и шар Сферой называется фигура, состоящая из всех точек пространства, удаленных от данной точки, называемой центром, на данное расстояние, называемое.
Упражнение 1 На клетчатой бумаге постройте несколько точек, расположенных в узлах сетки, сумма расстояний от которых до точек F 1 и F 2 равна 6 (стороны.
Сфера и шар. Презентация урока учителя Красовской Т.А.,МОУ СОШ с. Кучки Пензенского района Презентация урока учителя Красовской Т.А.,МОУ СОШ с. Кучки Пензенского.
Вписанная и описанная окружность Материалы к урокам 8 класс.
Выполнил работу Мирошниченко Вячеслав ученик 10 класса МБОУСОШ 1 х. Маяк.
Тема урока: Взаимное расположение прямой и окружности 1.Решение задач 2.Диктант.
Сфера Сфера и шар Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Данная точка.
Помнить каждому нужно, Что такое окружность. Это множество точек, Расположенных точно На одном расстоянии, Обратите внимание, От одной только точки. Помни.
Выполнила: ученица 9 класса МОУ СОШ с. Замарайка Селищева Юлия.
Транксрипт:

Даны две окружности с центрами в точках О и О радиусов R и R. Прямая ОО называется линией центров. d – расстояние между точками О и О.

Сколько общих точек могут иметь две окружности? Какими соотношениями при этом связаны d, R и R?

Две окружности не могут иметь более двух общих точек. Почему?

Если допустить, что А, В и С – три общие точки двух окружностей, то эти точки не лежат на одной прямой (почему?). Тогда обе окружности являются описанными около АВС. Но около треугольника можно описать только одну окружность. Следовательно две окружности не могут иметь более двух общих точек.

Рассмотрим три возможных случая.

Тогда существует АО О, такой, что ОА=R, OA=R, OO=d, а значит, А – общая точка данных окружностей. Точка, симметричная точке А относительно прямой ОО, также является общей точкой этих окружностей, так как ОВ=ОА=R, OB=OA=R. Таким образом, данные окружности имеют две общие точки.

Если две окружности имеют две общие точки, то выполняются неравенства R -R

Таким образом, две окружности имеют две общие точки тогда и только тогда, когда расстояние между центрами окружностей больше разности радиусов и меньше суммы радиусов этих окружностей.

O O A На отрезке ОО существует и притом единственная точка А, такая, что ОА=R и AO=R, поэтому А – общая точка данных окружностей. Отметим, что все точки любой из двух окружностей, отличные от точки А, лежат вне круга, ограниченного другой окружностью.

Действительно, если, например, М- точка окружности с центром в точке О радиуса R, отличная от точки А, то ОМ+ОМ> d или R+OM>R+R, ОМ>R. Точка М лежит вне окружности с центром в точке О радиуса R. Таким образом окружности имеют одну общую точку, и говорят, что окружности лежат одна вне другой.

По аналогии с предыдущим заключаем, что и в этом случае окружности имеют только одну общую точку, а все точки окружности с центром в точке О, отличные от их общей точки, лежат внутри круга, ограниченного первой окружностью.

Внешнее касание. Внутреннее касание. d=R +R d=R-R О О О О

Две окружности касаются друг друга тогда и только тогда, когда расстояние между центрами этих окружностей равно сумме их радиусов (внешнее касание) или разности радиусов (внутреннее касание). Точка касания лежит на линии центров!

d>R +R d

Окружности, имеющие общий центр, называются концентрическими. О