ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРА. СТЕПЕНИ ЗАВИСИМОСТИ 1 степень – увлеченность на стадии освоения 1 степень – увлеченность на стадии освоения 2 степень – состояние.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интернет зависимость «Пауки» или жертвы «паутины».
Advertisements

LOGO Компьютерная зависимость.. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Интернет-зависимость МКУ «Центр диагностики и консультирования»
LOGO Компьютерная зависимость.. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Изучение аспектов влияния Интернет- зависимости на личность школьников МБОУ СОШ 8 Чеховского муниципального района Московской области Выполнил Путь Сергей,
Что нужно знать о компьютерной зависимости. Симптомы игровой зависимости: Большую часть свободного времени (6-10 часов в день) учащийся проводит за компьютером.
Есть ли у вас дома компьютер? 10% ответили, что НЕТ 90% ответили, что ДА.
Основные механизмы формирования игровой компьютерной зависимости основаны на потребностях в принятии роли и стремлении ухода от реальности.
Ребенок и компьютер. Компьютер может стать помощником в интеллектуальном развитии ребенка, освоении им профессии, а может разрушить здоровье и привести.
LOGO Компьютерная зависимость. Зачастую мы используем компьютер Зачастую мы используем компьютер не по назначению… не по назначению… 100% 1% Только вычисления.
Компьютер может быть не только другом, но и превратиться в злейшего врага, который мстит потерей здоровья и интеллекта. В. Г. Кротов Компьютер может быть.
Вредные привычки и факторы риска для здоровья школьника (интернет и компьютерная зависимость). МБОУ «Школа 11» Педагог-психолог Осипова О.И.
Психологические аспекты компьютерной зависимости Лобынцева К.Г. педагог-психолог МБОУ СОШ 41 г. Белгорода.
Компьютер и школьник – все «за» и «против». Цензура компьютерных игр 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос Что даст эта игра моему ребёнку ? Какие качества.
Компьютер в жизни подростка Польза или вред? Родительское собрание.
Значение компьютера для детей НА УРОКЕ Экономия времени урока; Доступность самой современной информации по предмету; Наглядность представленного учебного.
«Игромания» - английское название гемблинг или латинское - лудомания (ludo - играю). Психологическая зависимость от азартных игр в казино, игровых клубах,
L/O/G/O Компьютерная зависимость. Критерии, используемые в определении любого типа зависимости Пренебрежение важными вещами в жизни из-за зависимого поведения.
Вопросы психологического благополучия в образовательном пространстве Туровская Н.Г. кандидат психологических наук, медицинский психолог ГКУЗ ВОДКПБ, старший.
Компьютер в жизни подростка. Польза или вред?. Значение компьютера для детей НА УРОКЕ Экономия времени урока; Доступность самой современной информации.
Транксрипт:

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРА

СТЕПЕНИ ЗАВИСИМОСТИ 1 степень – увлеченность на стадии освоения 1 степень – увлеченность на стадии освоения 2 степень – состояние возможной зависимости 2 степень – состояние возможной зависимости 3 степень – выраженная зависимость 3 степень – выраженная зависимость 4 степень – клиническая зависимость 4 степень – клиническая зависимость

Причины возникновения компьютерной зависимости Отсутствие навыков самоконтроля

Недостаток родительского внимания Стиль воспитания Стиль общения

Низкая самооценка Зависимость от мнения окружающих Сильный рефлекс подражания

Симптомы «сетевой наркомании» Человек выходит в Интернет тогда, когда у него плохое настроение; Человек выходит в Интернет тогда, когда у него плохое настроение; Начались неприятности в школе; Начались неприятности в школе; Начались проблемы в общении, конфликтные ситуации; Начались проблемы в общении, конфликтные ситуации; Интернетчик скрывает реальное количество времени, которое он проводит в Сети; Интернетчик скрывает реальное количество времени, которое он проводит в Сети; Попытка проводить в Интернете меньше времени терпит неудачу; Попытка проводить в Интернете меньше времени терпит неудачу; Отрыв от работы в Интернете воспринимает агрессивно, раздражительно Отрыв от работы в Интернете воспринимает агрессивно, раздражительно

Рекомендации Без насилия, строгих запретов и ограничений! Без насилия, строгих запретов и ограничений! Учет индивидуальных особенностей ребенка и ситуации в целом! Учет индивидуальных особенностей ребенка и ситуации в целом! Диалог! Диалог! Новые временные рамки в виртуальном пространстве! Новые временные рамки в виртуальном пространстве! От степени зависимости – консультация психолога или психиатра От степени зависимости – консультация психолога или психиатра

Спасибо за внимание !