ОСНОВЫ РАЗУМНЫХ РЕШЕНИЙ Понимать основы чтобы грамотно управлять Своей Жизнью Валерий Павлович Гальетов, тел. 8-960-313-1987 e-mail: galtov@ya.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассуждения 11 «А» класса. «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он олицетворенный.
Advertisements

Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Происхождение Вселенной и место человека в ней Учебный проект Авторы проекта: Денисова Т. В. Иванова В. И.
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
«Метод мажорант» Работа учащихся 11 «А» класса МОУ «Гимназия 5» Барышникова Александра, Барышниковой Виктории Научный руководитель: учитель математики.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
Одарённые дети – как быть? Москва, 2011 EDUCATION FOR A NEW ERA.
Проект по теме: Граница между добром и злом
Компетентность можно понимать как способность достигать результата.
Проект МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС ОНЛАЙН
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
2 ЧТО ЭТО ТАКОЕ? «Моя жизнь и Я» - это путешествие длиной в несколько месяцев в глубины Вашей биографии. На курсе Вы исследуете свое Прошлое и сами выстраиваете.
Одно из самых важных правил при решении любого рода конфликтов - это хорошее владение собой. Не поддаваться эмоциям, а, в первую очередь, сохраняя спокойствие,
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Как логика помогает в жизни. Логика - наука о законах и формах мышления, методах познания и условиях определения истинности знаний и суждений 16 Команда.
Правописание НЕ с глаголами. Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! И если их постоянно повторять, грамотность далеко не.
ИЩУ СВОЮ ОШИБКУ Вместе - мы сила! Красноярск.Гимназия 3 4 «А» класс (система обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Ты – словечко, я – словечко Что значит общаться? Вы ответите: «Разговаривать, спрашивать, отвечать». И вы будете правы. Но спрашивать можно по-разному,
Транксрипт:

ОСНОВЫ РАЗУМНЫХ РЕШЕНИЙ Понимать основы чтобы грамотно управлять Своей Жизнью Валерий Павлович Гальетов, тел

ПРИРОДА И ЕЕ ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ Система «Природа»: Солнце + Земля. Солнце дает энергию. Благодаря энергии на Земле есть жизнь. Какова главная функция Природы? Что делает Природа в космосе, на Солнце, на Земле? ОТВЕТ: Главная функция Природы…….

ГЛАВНОЕ В ПРИРОДЕ Законы не допускают Произвола. Законы ограничивают изменения Законы задают Порядок изменений Главная функция Природы: изменять-ся Вопрос: что сохраняется при изменениях? Ответ: сохраняются Законы Изменений.

ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК Солнце дает энергию. Земля соединяет энергию и вещество, производит блага. Человек потребляет эти блага. Человек не может жить без энергии, без вещества. Что еще человеку нужно для жизни???

ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО МАЛО? 1. Диапазон температуры… 2. Диапазон давления… 3. Диапазон влажности… 4. Диапазон витаминов… 5. Диапазон видимого света …………………….продолжи! Ниша, где человек может существовать весьма узкая. Человек борется за расширение ниши обитания!

ЧЕЛОВЕК РЕШАЕТ ЗАДАЧИ… Жить – означает изменяться. Изменяться – значит тратить Энергию. Жить – означает сохраняться. Сохранять себя, свой Род, свой народ. Опять трата энергии! Значит человек должен принимать решения: Измениться или Сохраниться? Неправильное решение - и либо утрата энергии, либо утрата жизни. Но утрата энергии ведет к……. Правильное решение –что это? Что нужно для Верного Решения?

ЧЕЛОВЕК РЕШАЕТ ЗАДАЧИ… 1.Человек ставит задачи: либо точно, либо неточно! 2.Человек принимает решения: либо правильные, либо неправильные! 3. Человек действует: либо эффективно, либо неэффективно!

ЖИЗНЕННЫЕ ЗАДАЧИ ЧЕЛОВЕКА 1. Изменять себя, других, Мир, Природу 2. Сохранять себя, других, Мир, Природу 3. Понимать себя, других, Мир, Природу 4. Преобразовывать себя, других, Мир, Природу ВЫВОДЫ: Задачи подобны! Задачи составляют систему !

ЖИЗНЕННЫЕ ЗАДАЧИ ЧЕЛОВЕКА Изучать – Понимать – Поставлять - Действовать Наука – ??????? – Образование? - Практика Изучать Действовать Поставлять Понимать Природа Человек

Матрица отношений Человека ЯДругиеМирПрирода Я Другие Мир Природа

Карта жизненных задач Человека ЯДругиеМирПрирода 1 Изменять Сохранять Понимать Преобразовать

ГРАФИКА ПРОЦЕССОВ ЖИЗНИ, РАБОТЫ (труда) Сит 1 Сит С1 С2 С3 С4 С1 С2 Различные процессы можно изобразить единообразно, как преобразования или как цепочки ситуаций! С1 С 2

Технология = система деятельности по преобразованию сырья в продукт, гарантирующая качество в массовом применении МЕТОД или ТЕХНОЛОГИЯ? 1- сырье 2- процесс 3- продукт 4- средства 5- метод 6- мастер 1 Сырье 3 Продукт 4 СРЕДСТВА 2 Процесс 5 Метод 6 Мастер

Технология К.С.Станиславского Первая гуманитарная технология в России создана купцом и актером-любителем. Ее автор К.С.Алексеев (Станиславский). Он любил театр и хотел делать свое дело хорошо!

Проблемная Ситуация в театре …стоило баритону взять полной грудью высокую ноту и наполнить благородным звуком залу,-- публика забыла о нас и устроила на спектакле овацию тому, в ком чувствовался специалист. "Ведь он же дуб", - горячились мы с нескрываемой завистью: "Конечно,- отвечал нам кто-нибудь из публики,- но, знаете,- голос! Какая сила! Какое уменье!" "Вот ты тут и работай!" - говорили мы себе, разводя руками и переглядываясь с товарищами- актерами. Героем спектакля оказался ученый баритон. Таким образом, мы лишь подыгрывали ему. Обида и несправедливость заставили нас опять глубоко задуматься. Да, конечно, кроме таланта, нужно еще и уменье! Что же делать? Куда идти? Как и над чем работать? Если нужно учиться, -- мы не прочь, скажите только, где и как? К кому обратиться? Поступить в школу? Но ее не было еще тогда. Были лишь любительские кружки, в которых спорили об искусстве без всякого плана и системы. Брать частные уроки? Но большинство так называемых профессоров шарлатанили и портили учеников, а хорошие артисты мало интересовались любителями. Кроме того, у отдельных выдающихся артистов хоть и были какие-то основы, которые они не то сами выработали себе, не то получили в завещание от своих старших учителей, но они своих секретов не выдавали. Как артист работает и творит, это - тайна, которая уносится в гроб: одними потому, что они не способны сами в себе разобраться, а творят по интуиции, без сознательного отношения к творчеству; другие же, напротив, отлично понимают, что, для чего и как делается, но это их секрет, патент, который невыгодно даром передавать другому. Те и другие, может быть, преподавали неплохо, но они не открывали глаз своим ученикам. Станиславский К.С.Моя жизнь в искусстве

Технология К.С.Станиславского Весной 1911 года К.С. Станиславский прочел первый набросок своей "системы" А.М. Горькому и между ними произошел следующий диалог: - Кажется мне, - сказал А.М. Горький, - что вы затеяли работу огромнейшей важности. Огромнейшей! Науку об искусстве. Некоторым может быть это покажется даже несовместимым: наука и искусство?.. Однако, это не так. Искусство - это, прежде всего, человеческий труд, как и всякий другой. А потом уже - все остальное. Чтобы сделать труд продуктивным, надо организовать его научно. Так ли я понимаю вашу мысль? - Именно, именно так! - воскликнул Станиславский". Итак, - наука об искусстве. Пятьдесят лет К.С. Станиславский беспрерывно искал то, что Горький назвал "наукой об искусстве". Этот напряженный труд гениального художника и великого знатока всех сфер сложного театрального хозяйства не мог пройти даром. Наука возникла.

ТЕХНОЛОГИЯ СТАНИСЛАВСКОГО В ДЕЙСТВИИ 1 Публика 3 Человеки! 4 Слова, мимику, жесты, позы, внешность 2 Спектакль 5 правильно использует!!! 6 Актер

Технология Н.А.Зайцева Н.А.Зайцев создал систему обучения чтению и счету детей с 3-4 лет, известную всему миру. Он сумел разрешить противоречие: ребенок должен обучаться И должен двигаться при обучении. Николай Александрович Зайцев – ленинградский педагог. В 1953 году, еще на 5-м курсе был направлен в Индонезию работать переводчиком и обучать русскому языку иностранцев. Он был поставлен в жесткие условия: надо обучать, не имея пособий, учебников. Он создал пособия, помогающие иностранцам в короткое время освоить русский язык.

ОТКРЫТИЯ Г.С.АЛЬТШУЛЛЕРА 1. У профессионалов нет средств для изменения проблемных ситуаций 2. Изменения осуществляют Методом Проб и Ошибок РЕШЕНИЕ: надо создавать Науку изобретать! Через 10 лет были созданы основы ТРИЗ – технологии решения изобретательских задач СРЕДСТВА: пишущая машинка и почтовая связь! Без Интернет! Без Инвестиций!

ТРИЗ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Многие компании из списка Fortune 500 применяют ТРИЗ Ray Ogle, вице президент компании Johnson & Johnson Dr. Douglas Partridge, Rockwell International «Этот новый метод решения задач может стать важной инновацией в области исследований и развития – нашего главного оружия против конкурентов». «Методология ТРИЗ очень быстро ведет вас к многообещающим решениям. Она более системна и более научна, чем традиционные подходы мозгового штурма».

Ситуация – единица потока жизни и работы Штатные и нештатные ситуации Нештатная ситуация маскируется под штатную. В этом сложность жизни и работы. Ситуация 1. Хомяк в мерседесе за долларов Ситуация 2. Кризис в компании INTEL

ИЗОБРЕТАТЕЛИ В БИЗНЕСЕ Олег Тиньков: удачные идеи могут появиться в самых разных местах и ситуациях…Новый проект – это озарение… Олег Тиньков, председатель совета директоров банка «Тинькофф. Кредитные системы» Примеры проектов: пельмени «Дарья», пиво «Тиньков» …Если нужны хорошие идеи, надо несколько часов вообще не думать про бизнес. Я часто катаюсь на велосипеде по 3-4 часа, проветришь голову сразу по-другому мыслить начинаешь, более ярко, четко. В принципе удачные идеи могут появиться в самых разных местах и ситуациях. Идею «Дарьи» я принес из питерской сауны, где познакомился с греком, торговавшим оборудованием для тарталини. Бывает, что новый проект это озарение; бывает, мысли копятся «капля за каплей», пока не наберется критическая масса. И еще: я стараюсь советоваться с профессионалами, если нужны какие-то решения. А вот в книжки за идеями не лезу

Сергей Выходцев, президент компании Velle. Примеры проектов: напитки Invite, каши «Быстров» Больше всего идей приходит мне в голову, когда я забираюсь куда-нибудь в полную глушь. Именно поэтому я купил землю и построил ранчо на Байкале до железной дороги 100 км, не говоря о том, что Никакие телефоны не ловят. Для размышлений самое благоприятное место. Там, например, у меня родилась идея проекта Velle. Но вообще-то исходный материал, полуфабрикат всех моих проектов, «обитает», как правило, в офисе я очень люблю мозговые штурмы, у меня креативные сотрудники, и я двумя руками за то, чтобы они постоянно «кипели» идеями. ИЗОБРЕТАТЕЛИ В БИЗНЕСЕ Сергей Выходцев: глушь лучшее место для размышлений!

ИЗОБРЕТАТЕЛИ В БИЗНЕСЕ Дмитрий Буряк, основатель группы компаний B&S Примеры проектов: товары для здоровья Vision, сок BotaniQ «…Настоящие венчурные проекты часто появляются из конфликта предпринимателя и профессионального менеджмента. По-моему, это единственный способ сдвинуть дело с мертвой точки, особенно когда риски просчитать сложно. Мой управляющий директор математик и финансист. И если я подхожу ко всему с эмоциональной точки зрения, то он все «цифрует». Это большой плюс в нашем тандеме. Мои эмоции и интуиция часто сталкиваются с его рациональностью. Я сам постоянно чего-то хочу, что-то разрушаю, меня не устраивает время, которое занимает принятие решения. А он все приводит в порядок Дмитрий Буряк: меня не устраивает время на принятие решения! Решения появляются в конфликте!

ИЗОБРЕТАТЕЛИ В БИЗНЕСЕ Андрей Коркунов, председатель совета директоров Одинцовской кондитерской Фабрики Примеры проектов: шоколад «Коркунов», сухарики «Воронцовские» Я предпочитаю провоцировать на предложения тех, с кем работаю. Это не то чтобы мозговой штурм я не собираю людей вместе, а просто месяц-полтора слушаю их мнения, задаю вопросы, а в голове у меня что-то созревает. И когда мне все становится ясно, я собираю коллег и говорю: будем делать то-то. Причем нередко получалось как в пословице выслушай всех и сделай по-своему. Я слушал, но принимал противоположное решение, хотя люди высказывались «против». Но у нас сейчас примерно 50% объема продаж дают продукты, придуманные именно таким образом. Андрей Коркунов: месяц-полтора слушаю их мнения, а в голове что- то созревает…Но делаю по своему! Принимаю противоположное решение!

ИЗОБРЕТАТЕЛИ В БИЗНЕСЕ Александр Шустер: я и сам не знаю, как рождаются идеи… Александр Шустер, председатель совета директоров компании «Мастерфарм» Примеры проектов: лекарственные препараты «Арбидол», Флюкостат» Я и сам не знаю, как рождаются идеи. Но когда я что-то вынашиваю, то начитываю материалы по теме: специальную литературу и статьи, отраслевые журналы. Вот есть такой журнал Yellow Script, малоизвестный в России, но очень важный на Западе. Он от первой до последней страницы посвящен анализу фармрынка на глобальном уровне. Очень интересный и полезный. Если идея возникла, начинаю ее прорабатывать:запрашиваю в маркетинге цифры, сам анализирую рынок, потом обращаюсь за консультациями к специалистам, потом собираемся с партнером и вдвоем решаем нужно ли эту идею воплощать.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ Проблемная ситуация переводит поток жизни и работы на новый уровень. Если её преодолеть…. Но как преодолеть?

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ПРОБЛЕМНУЮ СИТУАЦИЮ? 1. Описать ситуацию, но как? 2. Анализировать ситуацию, но как? 3. Спроектировать желаемую ситуацию, но как найти закономерную ситуацию? Преодолеть проблемную ситуацию = ВЫЧИСЛИТЬ закономерную ситуацию без проблемы

КАК ОПИСАТЬ СИТУАЦИЮ 1. ПОЛНО: есть ВСЕ для ее понимания 2. КРАТКО: ничего лишнего 3. ТОЧНО: истина, а не мнения 4. ЯСНО: язык понятен ребенку 11 лет

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ (метод «6П») 1. ОПРЕДЕЛИ: пространство и участников; 2. ОПРЕДЕЛИ: потребности и возможности; 3. ОПРЕДЕЛИ: проблему и ее причины. ПРИМЕР. На предприятие, находящееся в кризисе, поступил выгодный заказ. Для его выполнения надо построить высокую трубу. По окончании заказа труба будет не нужна. ФП: надо строить трубу, чтобы выполнить заказ; нельзя строить трубу, чтобы не загромождать территорию, не нести расходов. Как быть?

ФИЗИЧЕСКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ Анализ ситуации выявил противоречие: надо строить трубу, чтобы выполнить заказ; нельзя строить трубу, чтобы не загромождать территорию, не нести расходов.

СИСТЕМНЫЙ ОПЕРАТОР НС С ПС Прошлое Настоящее Будущее Ко-С Анти-С Ко-С – кооперативные Системы, выполняющие подобные функции; Анти-С –другие Системы, выполняющие противоположные функции; НАЗНАЧЕНИЕ: 1.Сбор данных о Системе и ее окружении (полно!); 2.Анализ взаимодействий внутри и вне Системы (точно!); 3.Прогнозирование развития Системы; 4.Создание новых Систем.

СИТУАЦИЯ: ПЕРЕВОЗКА КАБЕЛЯ Для перевозки катушек с кабелем нужно изготавливать «башмаки», удерживающие катушки от перемещения. После перевозки сами катушки возвращают, а башмаки выбрасывают. Изготовление башмаков требует расхода дерева и труда. Как сократить расходы?

ИНСТРУМЕНТ ТРИЗ – ИКР! ИКР: «Катушки САМИ держатся!» Как им помочь? Решение: объединить катушки! Использовать Другую катушку для создания новой системы и отходы Прием: объединение!

Ситуация: «добыча» соли ИТР На завод поступает соль в пластмассовых бочках. За время пути она слеживается и превращается в камень. Для добычи соли используют ИТР. У каждого есть свой ломик и молоток. Если ломик острый, то добыча идет быстро, но можно испортить тару. Если ломик тупой, то тара не портится, но добыча соли замедляется.

ВНИМАНИЕ: ПРОТИВОРЕЧИЕ! АП: НАДО достать соль, НО НЕПОНЯТНО КАК? ТП1: Если ломик острый, то добыча идет быстро, но можно испортить тару. ТП2: Если ломик тупой, то тара сохраняется, но добыча соли замедляется. ФП: ломик ДБ острый, ломик ДБ тупой ЗОНА КОНФЛИКТА!!! Конфликт: производительность – сохранность тары!

ЕСТЬ ЛИ ПРОТИВОРЕЧИЕ? ПОСЛЕДСТВИЯ ИНСТРУМЕНТ ХОРОШО!ПЛОХО! Ломик острыйПроизводитель- ности Сохранности Ломик тупойСохранностиПроизводитель- ности Ломик должен быть острым И сохраняющим тару!

РЕШЕНИЕ СИСТЕМНЫМ ОПЕРАТОРОМ Нескромный вопрос: А что делают с солью дальше…? (Смотри следующий экран!) Ответ: вообще-то растворяют в ванне… ВЫВОД: Системный оператор помогает развитию Системного Мышления, способного искать решение «по процессу» и «против хода процесса»

РЕШЕНИЕ ПРИЕМОМ Прием разрешения физического противоречия: Ломик ДБ острым И Ломик ДБ тупым. Прием «разделение в свойствах»: по отношению к соли – Ломик острый; по отношению к таре – Ломик тупой.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНЕРЦИЯ Ломик – термин! Заменим на «инструмент», «средство»! Острый – означает «откалывает легко и быстро». Не откалывает – отделяет! ИТОГ: Нужен «инструмент отделяющий частицы легко и быстро».

МОИ ВЫВОДЫ Человек приходит на Землю, чтобы жить. Для жизни нужно работать. Но работать и жить можно трудно и тяжело, Или… Работать и жить можно легко и весело, если ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРИЗ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 1.ВАШИ ВОПРОСЫ? 2. ВАШИ ВЫВОДЫ?