Карманова Юлия Валерьевна. Байшева Надежда Геннадьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ходе работы над проектом мы проверяли: 1.Положительное воздействие или отрицательное влияние оказывает группа на личность? 2. Как людям научиться понимать.
Advertisements

Межличностные отношения и общение. 1. Межличностные отношения и социальные роли. Понятие и структура общения. 2. Виды и функции общения. 3. Средства общения.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Психология формирования ученического коллектива. Аннотация Предлагаемая презентация кратко рассматривает психологические особенности, основные этапы и.
«Юный исследователь» Программа дополнительного образования для учащихся 1-2-х классов. Педагог дополнительного образования- Рязанова Н.М.
Использование современных технологий на уроках истории и обществознания.
Семья Городскаягруппа Студенты Школьный класс Друзья Кружки и секции Профессиональнаягруппа Люди.
Групповая сплоченность и конформное поведение 10 класс профиль.
Цитата: «Эмоции преображают нашу жизнь, делая ее насыщенной и прекрасной». ( т. Шостром) Тема учебного проекта: Влияние эмоций на жизнедеятельность человека.
М-6. Межличностные отношения и общение Цели: уяснить специфику межличностных отношений и социальных ролей; понять сущность общения и его структуру; научиться.
Выполнила: студентка 44 группы Специальность «Лечебное дело» Александрова Любовь Александровна Гай 2018.
Проблемно – поисковая (исследовательская) педагогическая технология 1.Понятие. Что включает? Проблемно – поисковая технология в обучении включает в себя.
Проектная деятельность учащихся начальной школы как средство их социализации.
Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью.
1 «Как сделать Россию лидером мирового развития?» «Наступает время энергичных, активных и инновационно мыслящих людей- исследователей, изобретателей, новаторов,
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ Подготовила Шевелькова И. Ю.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 30 ИМЕНИ Н.Н.КОЛОКОЛЬЦОВА»
Целеполагание один из этапов урока. Цели школьной географии Цели обучения - это система ценностей, общий ориентир для конструирования содержания предмета.
Учитель как субъект педагогической деятельности..
Воспитательные технологии. Технология – это одновременно система совокупности знаний, умений, навыков, методов, способов деятельности и алгоритм, научная.
Транксрипт:

Карманова Юлия Валерьевна. Байшева Надежда Геннадьевна.

Группа – совокупность людей, выделенная на основе какого-либо одного или нескольких, общих для них признаков. В наши дни существует понятие малая группа – небольшая по численности совокупность людей, включающая от 2-3 до человек, занятых общим делом и имеющих прямые личные контакты друг с другом.

Давно замечено, что группа оказывает существенное влияние на психологию и поведение индивида. Часть изменений, порождаемых психологическим влиянием группы, исчезает, как только человек выходит из сферы воздействия группы, другие продолжают существовать, оставляя заметный след в личности и при определенных условиях превращаясь в личностные черты.

Одной из главных малых социальных групп для школьников является класс. Класс становится неотъемлемой частью его жизни. В этой малой социальной группе ребенок получает важные коммуникативные навыки, определенный опыт взаимодействия со своими ровесниками.

Проблема отношений личности в группе является актуальной в наше время. Этой теме был посвящен учебный проект «Личность в группе», позволяющий школьникам разобраться в данном вопросе.

Как стать лидером?

1.Положительное воздействие или отрицательное влияние оказывает группа на личность? 2. Как людям научиться понимать и воспринимать друг друга? 3.Какое самочувствие бывает у личности в группе?

Ознакомить учащихся с понятием группа. Научить школьников правильному взаимодействию в группе. Научить правильно воспринимать и понимать людей, находящихся в одной группе. Развитие критического мышления. Обобщить полученную информацию.

Для решения проблемных вопросов все ученики, принимающие участие в проекте, делятся на три исследовательские группы.

Проблемный вопрос, решением которого займется эта группа звучит так: «Положительное воздействие или отрицательное влияние оказывает группа на личность?»

Каждая значимая (референтная) социальная группа вносит свой вклад в психологию и поведение личности, и этот вклад не является однозначно положительным или отрицательным. Он различен, и об этом свидетельствует наличие у людей множества достоинств и недостатков, большую часть которых они приобрели, находясь в группах.

Положительное влияние группы на формирование и развитие личности состоит в следующем: в группе индивид встречается с людьми, которые являются для него основным источником духовной культуры. отношения между людьми, складывающиеся в группах, несут в себе позитивные социальные нормы и ценностные ориентации. группа является таким местом, где индивид отрабатывает свои коммуникативные умения и навыки. от участников группы индивид получает информацию, позволяющую ему правильно воспринимать и оценивать себя. группа снабжает индивида системой положительных эмоциональных подкреплений, необходимых для его развития

Отрицательное влияние группы: явления деиндивидуализации и обезличивания. поведение человека под давлением социальных норм и условностей. отрицательное влияние группы на индивидуальное творчество. явление конформизма. унификация индивидуальных мнений под влиянием общегруппового мнения.

«Как людям научиться понимать и воспринимать друг друга?» - вопрос поставленный для исследований этой группы.

Факты, определяющие влияние на правильность восприятия и понимания людьми друг друга: имплицитная теория личности. эффект первичности. эффект ореола. эффект новизны.

Типичные формы восприятия и понимания человека человеком: Аналитический Эмоциональный Перцептивно-ассоциативный Социально-ассоциативный

«Какое самочувствие бывает у личности в группе?» - данный проблемный вопрос был поставлен перед юными исследователями третей группы.

Для того чтобы точнее определить самочувствие большинства индивидов в группе, в психологии пользуются понятием «психологический климат». С его помощью обозначаются моральная и эмоциональная стороны системы человеческих отношений, сложившихся в группе.

Немов Р.С. психология: Учебник для студентов высш. Пед. Учеб заведений: В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психолгии. – 3-е изд. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, – 688с.. психологический словарь / Р.С Немов. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, – 560 с.:ил.