27.11.2013 План урока: 1. Страна двух рек. 2. Города из глиняных кирпичей. 3. Башни от земли до неба. 4. Письмена на глиняных табличках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изобретение клинописи Изобретение клинописи Выполнила ученица 5 «А» класса МОУ СОШ 3 Кондрашова Анастасия.
Advertisements

Древнее Двуречье или Междуречье
Западная Азия в Древности. Древнее Двуречье. 1. Географическое положение, природа и климат Двуречья 2. Возникновение городов-государств 3. Письменность,
Древнее Двуречье.. Цель урока Представив себя в роли путешественников, познакомиться с Древним Двуречьем и достижениями его жителей.
Древнее Двуречье. 1. Двуречье р.Тигр р.Евфрат 1. Двуречье Поселок шумеров.
ПЛАН УРОКА: 1. Страна двух рек; 2.Города из глиняных кирпичей; 3. Башни от земли до неба; 4. Письмена на глиняных табличках.
ГОСУДАРСТВА МЕСОПОТАМИИ. План урока. 1. Страна 2-х рек. 2. Города из глиняных кирпичей 3. Башни от земли до неба. 4. Письмена на глиняных табличках.
Выполнила ученица 5В класса Юсупова Анастасия Проверила Гасинюкова И.П. Западная Азия в древности. Древнее Двуречье.(Мясопата мия)
Столица Древнего Египта …… была построена у берегов реки … ? Города древних государств строились вдоль рек, потому что ……?
Урок по истории в 5 классе по теме: «Западная Азия в древности Древнее Двуречье» выполнила учитель истории МОУ «КСОШ» Белякова Светлана Анатольевна.
Древнее Двуречье (Междуречье).. План урока: 1.Географическое положение. 2. Природа и занятия. 3.Религия. 4.Письменность.
Древнее Двуречье. Древнее Двуречье. План урока. 1.Страна 2-х рек. 2.Города из глиняных кирпичей 3.Башни от земли до неба. 4.Письмена на глиняных.
Древнее Двуречье.. План урока. 1.Страна 2-х рек. 2.Города из глиняных кирпичей 3.Башни от земли до неба. 4.Письмена на глиняных табличках. 5.Образование.
Быт вавилонян. Посёлок шумеров. Жилище Одежда Еда Религия Праздники.
Древнее Двуречье Prezentacii.com. Выберите правильный ответ- Для хранения папирус Школа готовила... Появление астрономии было связано с... Иероглифы передавали.
ДРЕВНЕЕ ДВУРЕЧЬЕ Автор: Куляшова И.П. Учитель истории МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
История Древнего мира, 5 класс « Древнее Двуречье» Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Исторический тир. Условия игры Ваша задача – правильно отве тить на предложенные вопросы Ваша задача – правильно отве тить на предложенные вопросы Чем.
Д/З: параграф 13 читать. Записи в тетрадях учить. Новые слова запомнить.
Карта Древнего Двуречья Страна двух рек лежит между двумя большими реками - Евфратом и Тигром.
Транксрипт:

План урока: 1. Страна двух рек. 2. Города из глиняных кирпичей. 3. Башни от земли до неба. 4. Письмена на глиняных табличках.

Задание на урок Сравните природные условия Египта и Междуречья. Как они повлияли на образ жизни населения этих двух стран?

1. Страна двух рек. Долина реки Евфрат. Современный пейзаж. Фото Она лежит между двумя большими реками Евфратом и Тигром. Отсюда и ее название Двуречье или Междуречье. Почвы в Южном Двуречье удивительно плодородны. Так же как Нил в Египте, реки дарили жизнь и процветание этой теплой стране. Но разливы рек проходили бурно: порою потоки воды обрушивались на селения и пастбища, снося и жилища, и загоны для скота. Приходилось строить насыпи по берегам, чтобы наводнением не смыло посевы на полях. Для орошения полей и садов рыли каналы. Государства возникли здесь приблизительно в то же время, что и в долине Нила, более пяти тысяч лет назад.

2. Города из глиняных кирпичей. Зиккурат и шумерский город. Реконструкция Многие поселения древних земледельцев, вырастая, превращались в города центры небольших государств. Города обычно стояли на берегу реки или возле канала. Жители плавали между ними на суденышках, сплетенных из гибких веток и обтянутых кожей. Из многочисленных городов самыми крупными были Ур и Урук.

2. Города из глиняных кирпичей. Зиккурат Ура. Современный вид В Южном Двуречье нет ни гор, ни лесов, а значит, не могло быть строительства из камня и дерева. Дворцы, храмы, жилые дома все здесь сооружали из больших глиняных кирпичей. Дерево было дорого деревянные двери имелись лишь в богатых домах, в бедных вход закрывали циновкой. Топлива в Двуречье было мало, и кирпичи не обжигали, а просто сушили на солнце. Необожженный кирпич легко крошится, поэтому оборонительную городскую стену приходилось делать такой толщины, что по верху могла бы проехать повозка.

3. Башни от земли до неба. Шамаш Над приземистыми городскими постройками возвышалась ступенчатая башня, уступы которой поднимались к небу. Так выглядел храм бога покровителя города. В одном городе это был, например, бог Солнца Шамаш, в другом бог Луны Син. Все почитали бога воды Эа ведь он питает влагой поля, дарит людям хлеб и жизнь. К богине плодородия и любви Иштар люди обращались с просьбами о богатых урожаях зерна и о рождении детей. Син ЭаИштар

3. Башни от земли до неба. Фигурка шумерского жреца. Только жрецам было позволено подниматься на вершину башни в святилище. Те, кто оставались у подножия, верили, что жрецы там беседуют с богами. На этих башнях жрецы вели наблюдения за движением небесных богов: Солнца и Луны. Они составляли календарь, вычисляя сроки лунных затмений. По звездам предсказывали людям судьбу. Ученые-жрецы занимались и математикой. Число 60 они считали священным. Под влиянием древних жителей Двуречья мы делим час на 60 минут, а окружность на 360 градусов.

4. Письмена на глиняных табличках. Глиняная табличка с клинописью. 3-е тыс. до н.э. Раскапывая древние города Двуречья, археологи находят таблички, покрытые значками в виде клинышков. Значки эти выдавлены на табличке из мягкой глины концом специально заостренной палочки. Для придания твердости исписанные таблички обычно обжигались в печи. Клинообразные значки это особое письмо Двуречья, клинопись.

4. Письмена на глиняных табличках. Превращение рисунков в клинописные знаки. Каждый знак в клинописи происходит из рисунка и часто обозначает целое слово, например: звезда, нога, плуг. Но многие знаки, выражающие короткие односложные слова, употреблялись и для передачи сочетания звуков или слогов. Например, слово «гора» звучало как «кур» и значок «гора» выражал также слог «кур» как в наших ребусах.

4. Письмена на глиняных табличках. В клинописи несколько сот знаков, и научиться читать и писать в Двуречье было не менее сложно, чем в Египте. Много лет надо было посещать школу писцов. Уроки продолжались ежедневно с восхода до заката. Мальчики старательно переписывали древние мифы и сказания, труды ученых звездочетов и законы царей. Во главе школы стоял человек, которого почтительно именовали «отцом школы», ученики же считались «сыновьями школы». А один из работников школы назывался буквально так: «человек с палкой» он следил за дисциплиной.

Задание на дом: Прочитать §13 учебника и ответить на вопросы 1 – 3 на с.66.