1 Конвенция МОТ об охране труда при использовании асбеста, 1986, (No.162), nvdisp1.htm Wiking Husberg, ILO Moscow.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель и задачи охраны труда в организации Из определения системы ОТ вытекает, что она имеет двуединую цель: сохранение жизни и здоровья работников + предупреждение.
Advertisements

День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Права работников в области охраны труда Каждый работник имеет право на: Рабочее место, соответствующее требованиям ОТ. Обязательное социальное страхование.
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ Современные технологии в сфере охраны труда: практика.
СУОТ Система управления охраной труда. Проведение мероприятий по охране труда является не отделимой частью научной организации труда Осуществление программы.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
«Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
1 Всемирный день охраны труда 28 апреля 2011, Москва Системный подход к управлению охраной труда Сейдзи Мачида Программа МОТ «За безопасный труд», Женева.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Начальник управления социально-трудовых отношений и охраны труда Министерства труда и социального развития Мурманской области Л.В. Коваль г. Мурманск 1.
РЕФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Технический инспектор труда Кирилах Т.А.
Лица, принимаемые на работу, не должны иметь противопоказаний к выполняемой работе, профессиональных и общих заболеваний, при которых дальнейшая работа.
Охрана труда Подготовил ученик 11-А класса Угледарской общеобразовательной школы I-III ступеней 2 Леухин Сергей.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Экономика безопасности труда Доцент, к.т.н Киселева Л.М.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА (в т.ч. через своих представителей) : участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными.
Рис.1. Выведено из вредных условий труда по предписаниям санитарно-эпидемиологической службы за гг.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Транксрипт:

1 Конвенция МОТ об охране труда при использовании асбеста, 1986, (No.162), nvdisp1.htm Wiking Husberg, ILO Moscow

2 Инструменты МОТ по охране труда Легальные рамки для действий: Конвенция МОТ об инспекции труда C.81 Конвенция о профессиональных раковых заболеваниях C.139 Конвенция МОТ о производственной среде C.148 Конвенция МОТ о безопасности и гигиене труда C.155 Конвенция МОТ о службах гигиены труда C.161 Конвенция МОТ о асбесте С. 162 Конвенция МОТ о химических веществах С. 170 Конвенция МОТ об основах, содействующих безопасности и гигиене труда C 187

3 Конвенция МОТ об охране труда при использовании асбеста Международная Конференция Труда, 1986 приняла: Конвенцию МОТ об асбесте (No. 162) Рекомендацию МОТ об асбесте (No.172) На сегодня ратифицирована 32 странами и широко используется в добровольном порядке

4 32Страны ратифицировавшие Конвенцию МОТ C.162 БельгияКорея БоливияЛюксембург Босния и ГерцеговинаМакедония БразилияЧерногория КамерунНидерланды Канада Норвегия ЧилиПортугалия КолумбияРоссия ХорватияСловения КипрИспания ДанияСербия Эквадор Швеция Финляндия Швейцария ГерманияУганда ГватемалаУругвай ЯпонияЗимбабве

5 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Часть I: Сфера применения и определения Сфера применения Все виды деятельности, связанные с воздействием асбеста на работников в процессе работы. Определения асбест, асбестовая пыль, содержащаяся в воздухе асбестовая пыль, респирабельные асбестовые волокна, воздействие асбеста, работники и представители работников

6 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Часть II: Общие принципы Национальное законодательство и правила Предписание мер предупреждения контроля и защиты Периодический пересмотр правил с учетом технического прогресса и достижений в области научных знаний Ответственность работодателя и работника Обеспечение системой инспекции

7 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Part III: Защитные и профилактические меры Предупреждение воздействия асбеста или защита от него (Ст.9) Соответствующие технические меры защиты и методы работы, включая гигиену рабочего места Установление специальных правил и процедур, включая разрешение на использование асбеста или некоторых его разновидностей либо проведение некоторых производственных процессов

8 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Часть III: Защитные и профилактические меры (прод.) Специальные меры (Ст.10) В тех случаях, когда необходимо защитить здоровье работников и это технически осуществимо, национальные законодательство или правила предусматривают одну или более из следующих мер: замену асбеста или некоторых его разновидностей, либо асбестосодержащих изделий там, где это возможно, другими материалами или изделиями полное или частичное запрещение использования асбеста в некоторых производственных процессах

9 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Часть III: Защитные и профилактические меры (прод.) Применение крокидолита и изделий, содержащих это волокно, запрещается Распыление всех видов асбеста запрещается Обязательное извещение об определенных видах работ, связанных с воздействием асбеста Ответственность за должную маркировку тары и изделий Законодательно закрепленные предельно допустимые уровни воздействия на работников асбеста Предотвращение и контроль попадания асбестовой пыли в воздух

10 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Часть III: Защитные и профилактические меры (прод.) Если принимаемые меры, не приводят к снижению воздействия асбеста до предельно допустимых уровней, работодатель обеспечивает, эксплуатирует и заменяет, если необходимо, без расходов со стороны работников должные респираторные защитные устройства и специальную защитную одежду, в зависимости от обстоятельств Респираторные защитные устройства соответствуют нормам, установленным компетентным органом, и используются только как дополнительная, временная, чрезвычайная или исключительная мера, а не как альтернатива техническому контролю.

11 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Часть III: Защитные и профилактические меры (прод.) Снос оборудования или сооружений, содержащих хрупкие асбестосодержащие изоляционные материалы осуществляются только работодателями или подрядчиками, которые признаны компетентным органом, как имеющие квалификацию для выполнения такой работы Одежда и обработка одежды работников осуществляются, согласно требованию компетентного органа, в контролируемых условиях в целях предупреждения выделения асбестовой пыли., запрещается уносить домой

12 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Часть III: Защитные и профилактические меры (прод.) Удаление асбестосодержащих отходов Удаляется без угрозы здоровью соответствующих работников, включая тех, кто обрабатывает асбестосодержащие отходы, или населения, проживающего вблизи предприятия. Принятие соответствующих мер для предотвращения загрязнения окружающей среды асбестовой пылью, выделяющейся в результате производственного процесса.

13 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Часть IV: Наблюдение за производственной средой и за состоянием здоровья работников Концентрация пыли и контроль за производственной средой (Ст. 20) Работодатель обязан регулярно измерять концентрацию пыли Работодатель обязан контролировать воздействие асбеста на работников Работник имеет право на доступ к результатам контроля Работник имеет право требовать проведение контроля и обращаться к компетентному органу в связи с результатами контроля Контроль здоровья работников (Ст. 21) Бесплатный регулярный медицинский осмотр Система уведомления о профессиональных заболеваниях

14 Конвенция МОТ об асбесте С.162 Часть V: Информирование и обучение Прав., организации работодателей и профсоюзы Распространение информации и просвещение о вредных для здоровья факторах, возникающих при контакте с асбестом, и о методах их предупреждения и контроля за ними Работодатели Разработать основные принципы и процедуры, касающиеся обучения и инструктажа работников Работники Должны быть проинструктированы о превентивных мерах и проходить постоянную подготовку относительно профилактических мер и правильных методов работы

15 Позиция МОТ по охране труда при использовании асбеста, Сент Резолюция об асбесте, принятая на 95 сессии Международной Конференции Труда в 2006 отмечает что все виды асбеста, включая хризотил, классифицированы как человеческий канцероген Международным Агентством по Исследованию Рака (IARC),…

16 Позиция МОТ по охране труда при использовании асбеста, Сент …Резолюция также подчеркивает что Конвенция МОТ об охране труда при использовании асбеста, No. 162, не должна использоваться как обоснование для, или одобрение продолжения использования асбеста.

17