Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. И заметно облегчили целый ряд сложных и трудоемких операций. Поэтому мы предпочитаем с компьютерами дружить. Только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила для тех, кто бережет своё здоровье Монитор должен располагаться на расстоянии см от глаз и чуть ниже их уровня - так, чтобы смотреть на.
Advertisements

Как сохранить здоровье при работе за компьютером? Выполнила: ученица 11 класса Бессонова Елена Проверил: учитель информатики Янгиров Р.Я.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. Приступая к работе на компьютере желательно: Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...). Подобрать по.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Техника безопасности и организация рабочего места.
Для Тимергазиной Натальи С уважением Зверева С.В..
Работа учениц 1А класса Петровой Екатерины Черевко Анастасии Научный руководитель Вылегжанина Л.А. г.Норильск 2009 г.
Роль компьютера в жизни человека. Цели: Привлечь внимание ребенка к сбережению здоровья при работе за компьютером. Задачи: Изучение факторов, которые.
сидячее положение в течение длительного времени; воздействие электромагнитного излучения монитора; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов.
Как сохранить зрение школьников? Исследование ученицы 1 «А» класса школы 20 Макогончук Ангелины.
Правила поведения Правила поведения Давайте вспомним как нужно правильно вести себя в компьютерном классе. Хочется верить, что компьютер стал вашим помощником.
КОМПЬЮТЕР : новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?
У меня один лишь друг, Компьютером его зовут. Целый день с ним провожу, На прогулки не хожу. Спортом я не занимаюсь, И совсем не закаляюсь, Я с друзьями.
Работать на компьютере можно не больше 15 минут в день. Монитор должен быть удалён от глаз не менее чем на 60 см. Никогда не сидите за компьютером в темноте.
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Классный час для кл Подготовил отряд «Спортики» 5 класса МОУ Октябрьской СОШ Руководитель Еремеева В.В. Куратор Тупоносова Д.А. Значение здоровья.
Компьютер и здоровье школьников ! Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям. Вербина Юлия (10 класс) учебный год Вербина Юлия.
Родительское собрание «Компьютер – враг, друг, помощник?» Микельян Алла Левоновна.
Проэкт выполнила ученица 9-А класса Лотиковской СШ Момот Екатерина 2007г.
ДЕЛАЙ УПРАЖНЕНИЯ. 15-МИНУТ ПЕРЕРЫВ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ ЧАС РАБОТЫ. ВСТАНЬТЕ С КРЕСЛА ПОСМОТРИТЕВДАЛЬ ПОХОДИТЕ СДЕЛАЙТЕ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ.
Транксрипт:

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. И заметно облегчили целый ряд сложных и трудоемких операций. Поэтому мы предпочитаем с компьютерами дружить. Только вот отчего это к вечеру кружится голова, рябит в глазах и немеют руки?

Для того чтобы постоянное общение с компьютером не нанесло серьезного вреда вашему здоровью, в первую очередь следует проверить качество монитора (экрана). На нем не должно быть: цветовых пятен или полос, экран не должен мерцать, при появлении нового изображения, на нем не должны оставаться следы старого.

Если по долгу службы вы проводите за компьютером целый день, обязательно выключайте его через каждые 40 минут и делайте 10- минутный перерыв. А через каждые 4 часа хотя бы получасовой. Самое лучшее во время перерыва выйти на свежий воздух или хотя бы покинуть помещение, в котором находятся компьютеры.

Даже очень хорошие компьютеры, увы, не защищают наш организм от излучения. Поэтому рекомендуем пользоваться специальными защитными экранами (фильтрами). Их можно и нужно использовать и в том случае, если в ваш компьютер уже встроена специальная защита. Фильтры (самые лучшие из них стеклянные поляризационные) защитят вас от излишнего излучения и бликов, повысят четкость и контрастность изображения на экране.

Чтобы не испортить зрение, старайтесь соблюдать при работе за компьютером следующие правила: экран должен располагаться на расстоянии 4570 сантиметров от ваших глаз и немного ниже их уровня, не делайте «картинку» слишком яркой и постоянно регулируйте четкость изображения, старайтесь подобрать освещение так, чтобы свечение экрана не было ни чересчур ярким, ни слишком темным по сравнению с ним, проверьте, правильно ли расставлены компьютеры в вашем офисе: минимальное расстояние между двумя мониторами 2 метра 20 см, попробуйте набирать текст более крупным шрифтом, а потом переводить его на удобный для печати мелкий. через каждые 15 минут отводите глаза от экрана.

Вам может помочь и специальная гимнастика для глаз. Подойдите к окну и устремите взгляд на какой-нибудь объект, расположенный на значительном расстоянии. Посмотрев на него секунд 30, закройте глаза, затем внимательно изучите пылинку на оконном стекле, расположенную на уровне ваших глаз. Повторите упражнение несколько раз.

Существует и специальная гимнастика для рук. Энергично повращайте кистями против часовой стрелки, встряхните их. После чего сожмите и разожмите пальцы на манер знаменитого школьного упражнения «мы писали, мы писали...» Не ленитесь проделывать специальные упражнения хотя бы 3 раза в день, чтобы к вечеру не чувствовать себя окончательно разбитым от общения с вашим бесценным помощником!