Кл.руководитель Долгих Т.В.. Цель ребёнка поведение реакция взрослых ответ ребёнка на реакцию взрослых Рекомендаци и 1. Привлечь к себе внимание Ноет,шумит,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ Власова М.А. педагог-психолог МОУ «СОШ 45» Афиногенова И.Н. социальный педагог МОУ «СОШ 45»
Advertisements

Тема: Всегда ли правы мы- родители?. Как крестьянин понимает землю, как доктор разбирается в болезнях, как скульптор знает особенности мрамора- так и.
Психолого – педагогическое сопровождение учебно – воспитательного процесса.
НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ВЫСТРАИВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ.
«Не самодурство, не гнев, не крик, не упрашивание, а спокойное, деловое и серьезное распоряжение – вот, что должно быть в семье»
Учитель и проблемы дисциплины. «Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер». М. Горький Цель: Познакомиться с 3 основными законами.
« КАК ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ С НАРУШЕНИЯМИ В ОБЩЕНИИ?» Агрессивный ребёнок. Попытайтесь понять, что стоит за агрессивным поведением. Существует разница между.
Памятки для родителей. Чему необходимо научить ребёнка Любить себя. Пока ребенок не будет ценить собственную жизнь, он не станет деятельным, а значит,
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 61 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА ЯГОДКА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ.
Усманова Халидя Бариевна, учитель начальных классов.
Основные правила воспитания школьника Правило 1 Реагируйте не на все проступки сына или дочери, так как это может вызвать обратную реакцию – закрепить.
Общаться с ребенком: как? Правила общения с подростками Подготовила педагог-психолог МОУ «Углянская СОШ» Гладнева Ю.В.
СЕМЬЯ И ШКОЛА : ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА. «Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает первые шаги, а потом перед ним раскрывается невообразимое.
Реальность и рассказы о ней Реальность Факты: поступки, действия, события Рассказы о реальности Мнения, оправдания, интерпретации, принципы, объяснения.
Статья по теме: Психологические основы формирования самооценки в дошкольном и младшем школьном возрасте
Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение. Вольтер.
Почему мне не верят?. Счастье – это когда тебя понимают.
Дети - работа над ошибками. Наличие доброжелательного, надежного родителя, любящего детей всем сердцем и обладающего терпимостью, является для ребенка.
Рекомендации для родителей по профилактике табакокурения и употребления ПАВ, агрессивного поведения детей и подростков.
Транксрипт:

Кл.руководитель Долгих Т.В.

Цель ребёнка поведение реакция взрослых ответ ребёнка на реакцию взрослых Рекомендаци и 1. Привлечь к себе внимание Ноет,шумит, встревает в разговор Обращают внимание, раздражаются Прекращает на время, потом снова начинает 1Игнорировать 2. Задать вопрос: « Может быть ты хочешь, чтобы я обратил на тебя внимание?» 2 Показать свою власть Отказывается делать то, чего от него хотят Начинают сердиться, пытаются использовать свою власть Упрямится,уси ливает неповиновени е Избегать борьбы за власть Цель ребёнка поведение реакция взрослых ответ ребёнка на реакцию взрослых Рекомендаци и 1. Привлечь к себе внимание Ноет,шумит, встревает в разговор Обращают внимание, раздражаются Прекращает на время, потом снова начинает 1Игнорировать 2. Задать вопрос: « Может быть ты хочешь, чтобы я обратил на тебя внимание?» 2 Показать свою власть Отказывается делать то, чего от него хотят Начинают сердиться, пытаются использовать свою власть Упрямится,уси ливает неповиновени е Избегать борьбы за власть

Отплатить, отомстить Вредит, может оскорбить Чувствуют гнев и обиду Чувствует себя оскорблённ ым, стремиться отплатить ещё и за это. Не показывать свой гнев и обиду Продемонстриров ать свою неспособность и неадекватность Требует помощи, неспособен научиться самостоятель ным навыкам Соглашаются с тем, что ребёнок не на что не способен Остаётся беспомощны м Поверить в способности и возможности ребёнка, дать ему понять. Что в него верят.

Договоритесь между собой, какого поведения вы ожидаете от ребёнка. Время от времени пересматривайте ваши требования к ребёнку. Поговорите с ребёнком о ваших требованиях.Объясните, почему они важны.Спросите мнение ребёнка о ваших требованиях.

Заранее договоритесь о наказании, если ребёнок нарушит ваши правила. Будьте постоянны. Поощряйте выполнение ваших правил. Наказывая,не проявляйте злость и жестокость. Если ребёнок продолжает нарушать правила, прекратите его наказывать, выясните причины такого поведения.

Прежде чем делать замечания, спросите себя: - В каком состоянии я сейчас нахожусь? - Чего я добьюсь своим замечанием? - Хватит ли времени, чтобы не только отругать, но и разъяснить. Почему нельзя так поступать? - Не является ли моё замечание « сто первым» по счёту? - Хватит ли выдержки и терпения?