Газированные на питки: вред или польза Авторы: Абдуллина Сабрина, Хабибуллина Диана Класс: 4 «Б»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сладкие газированные напитки- вред или польза Выполнил: Усачев Кирилл, объединение «Робототехника», МБОУ ДОД «ЦД(Ю)ТТ» г.Барнаула Руководитель: Королева.
Advertisements

Исполнитель : Котельникова Катя ученица 4 А класса школы 427 Классный руководитель : Перепелица Е. И.
Исследовательская работа на тему: Научно-практическая конференция «Эврика» 2012 г.
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ. СЛАГАЕМЫЕ ЗДОРОВЬЯ 1. Наследственность. 2. Качество окружающей среды. 3. Качество жизни. 4. Образ жизни.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Исследовательск ой работы на тему: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 5» 2013 г.
Что мы пьём? (влияние безалкогольных газированных напитков на организм)
Исследовательская работа Тайна газированной воды XV школьная научно-исследовательская конференция учащихся «Детство. Юность. Творчество. Интеллект» Выполнила:
Научно-исследовательская работа ученика 3-а класса ОСШ 20 Невского района Яковлева Павла.
Презентация "Кока-Кола: вред или польза"
Выполнил: ученик 2 «А» класса МАОУ СОШ 11 Ювансай Данил.
Автор проекта : Коваль Анна Ученица 6 « А » класса Руководитель проекта : Жукова Л. А. учитель биологии.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Лицей 40». Исследовательский проект Газированные напитки - вред.
«Влияние «Кока колы» на организм человека. Исследовать влияние «кока колы» на организм человека.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Киселёвского городского округа «Средняя общеобразовательная школа 27» Выполнила: обучающаяся 2 «Б»
Ц ЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ : определить состав газированной воды, сделать вывод об её пользе или вреде. определить состав газированной воды, сделать вывод об.
Вредно или полезно.. Цель исследования : выяснить, всегда ли вкусная еда полезна для здоровья организма. Задачи : 1. Изучить научную литературу по данному.
Пищевые добавки и здоровье Автор: Дракина Алена, ученица 1 Б класса; Руководитель: Корх Виктория Викторовна, учитель Муниципальное казенное образовательное.
Представляет 1 «В» класс ГОУ СОШ 8 20 Руководитель: Савельева Л.А.
© МОУ Пречистенская СОШ Автор: Булыгин Никита, обучающийся 3 а класса уч.год Исследовательский проект.
Все будет «Кока-Кола»? Королева Дарья ученица 4 класса МОУ «Белая СОШ»
Транксрипт:

Газированные на питки: вред или польза Авторы: Абдуллина Сабрина, Хабибуллина Диана Класс: 4 «Б»

Питание является важнейшей физиологической потребностью организма. Это сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ.

Наш организм на 80% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьём каждый день. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, соки, газировку. Основу любого на питка составляет вода. Помимо воды в на питках содержатся другие вещества, оказывающие воздействие на наш организм. Это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным. Гуляя летом по улицам города, я заметила, что достаточно большое количество детей пьют газированные на питки. Интересно, они полезны или нет?

Цель нашей работы – узнать подробнее о газированных на питках и решить – так ли они вредны для человека и стоит ли их пить.

Задачи: узнать историю создания газированных на питков; изучить состав выбранных газированных на питков; узнать о влиянии «газировки» на здоровье человека.

Предмет исследования: два выбранных газированных на питка. Объект исследования: информации о газированных на питках. Гипотеза: мы предположили, что состав газированных на питков не такой уж и вредный для здоровья, как нам говорят взрослые.

Газированную воду в 1767 г. изобрел английский химик Джозеф Пристли. Он проводил различные эксперименты с газом, который выделяется при брожении в чанах пивоваренного завода. Им был разработан а ппарат, который при помощи насоса давал возможность насыщать воду углекислыми пузырьками. Этот а ппарат был назван «сатуратор» от лат. saturo насыщать. В 1783 г. промышленное производство начал Якоб Швепп, который и создал торговую марку Schweppes. А первыми марками газировки, выпущенной в Америке, стали: Кока-кола, Фанта, Спрайт и Пепси-кола. В нашей стране первыми газированными на питками стали Байкал, Буратино и Тархун.

На питок «Кока-Кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор фармацевт Джон Стит Пембертон. Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся на питок был за патентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской а птеке в Атланте.

Музей кока-колы в Атланте (США)

Кока-кола, пепси-кола сделаны из растения Кола, которое содержит кофеин. Соответственно к ним возникает привыкание. Всё остальное в Кока-коле – это сахар, а в диетическом варианте – аспартат, то есть диетическая Кола вреднее обычной. Кроме того, в состав Колы входит ортофосфорная кислота – Е-338, которая вредит нашим зубам, и углекислый газ.

Для своих исследований мы выбрали два на питка:

Состав на питков: «Кока-кола»: очищенная питьевая вода, сахар, двуокись углерода, краситель ( Е 150 а), регулятор кислотности ( Е338), кофеин, натуральный ароматизатор, натуральные экстракты. «Сэвен-а п»: очищенная питьевая вода, сахар, двуокись углерода, регулятор кислотности ( Е296, Е330, Е331), консервант (Е211), натуральный ароматизатор, натуральные экстракты.

Таблица пищевых добавок Код добавки Классифика ция Химическое название Воздействие на организм Е 150 а КрасителиСахарный колер простой Вредное действие пока не установлено Е 338Антиоксиданты Ортофосфорна я кислота Вызывает расстройство желудка Е 296Консерванты Яблочная кислота Не рекомендуется младенцам и маленьким детям Е 330Антиоксиданты Лимонная кислота Нет данных Е 331Антиоксиданты Цитрат натрия Нет данных Е 211Консерванты Бензоат натрияCпособствуют возникновению онкологических заболеваний

Газированные на питки пользуются большой популярностью среди населения, особенно у детей и молодёжи. Это мы выяснили, проведя анкетирование учащихся нашей школы. Нам удалось выяснить, что 83% опрашиваемых пьют газированные на питки, причём 79% пьют кока-колу, пепси и др. Ежедневно употребляют газированные на питки 42% детей, в среднем по 1 литру – 42%. За вкус её предпочитают 79% опрошенных. В основном, чувствуют себя хорошо из-за недлительного времени употребления – 84%. О вреде газированных на питков знают 63% опрошенных, а рекомендуют друзьям - 26% детей.

Поместили в стаканы с на питками яичную скорлупу

А вот результат: Примерно то же произойдет и с зубами от частого употребления колы

Поместим кусочек мяса в стакан с колой

Мясо не растворилось, но очень сильно изменилось

Если много выпить газировки может быть такой результат:

Газированные на питки приносят больше вреда, чем пользы. Они ведут к формированию заболеваний желудочно- кишечного тракта, почек, вызывают аллергию. Увеличивают вероятность ожирения и сахарного диабета. Приводят к зависимости и при их отмене ведут к депрессиям. Могут провоцировать головные боли и сердцебиение. Последствия длительного употребления сказываются в более старшем возрасте – это развитие онкологических заболеваний. Наше здоровье в наших руках. Будем здоровы! Выводы:

Спасибо за внимание