Отдел инспекции по безопасности полётов и лётной эксплуатации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отдел инспекции по безопасности полётов Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного.
Advertisements

Отдел инспекции по безопасности полётов Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного.
Отдел инспекции по безопасности полётов и лётной эксплуатации.
Разбившийся Boeing 737 борт VQ-BBN за 2 года до катастрофы.
Отдел инспекции по безопасности полётов. Анализ безопасности полетов при выполнении авиационных работ и полетов авиации общего назначения в Российской.
Доклад заместителя начальника АУ – начальник ОБП АУ ГКВВ МВД России Доклад заместителя начальника АУ – начальник ОБП АУ ГКВВ МВД России полковник СКУБЕНКО.
Абсолютные показатели состояния безопасности полетов в коммерческой авиации Российской Федерации в годах (период с по 06.06) Федеральная.
Катастрофа Ту-134А RA на аэродроме Бесовец (Петрозаводск) Коногин С.Н. 1.
ИКАО Семинар-практикум по безопасности полетов на аэродроме Алма-Ата, Казахстан – 18 – 22 ноября 2002 года ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Безопасность полетов. Итоги и перспективы 2011 г..
1 Состояние безопасности полетов при ОрВД в 2009 году г. г. Москва ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ЦСАУЦ Отчет о проделанной работе Центра Сертификации АУЦ Санкт-Петербургского Государственного.
Информационная система комплексного анализа результатов проверок воздушных судов российских и иностранных авиакомпаний.
ГОС НИИ АН Состояние выполнения геодезической съемки в системах ПЗ (ПЗ-90) на аэродромах гражданской авиации (по состоянию на г.) Белогородский.
ОРГАНИЗАЦИЯ VIP РЕЙСОВ МЕНЕДЖМЕНТ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.
«О ходе реализации Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации и особенностях взаимодействия с органами ВВС и ПВО в целях.
СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ГОСУДАРСТВ- УЧАСТНИКОВ «СОГЛАШЕНИЯ О ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ И ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА»
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЁТНОЙ ГОДНОСТИ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИИ Василий Сергеевич ШАПКИН Генеральный директор ФГУП ГосНИИ ГА, д.т.н.,
АВИАЦИОННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ООО Авиапредприятие «Газпром авиа» Москва, аэропорт «Остафьево» 2014 г. 1.
Отдел инспекции по безопасности полётов и лётной эксплуатации.
Транксрипт:

Отдел инспекции по безопасности полётов и лётной эксплуатации

Краткий анализ состояния безопасности полётов в авиапредприятиях и эксплуатантах, подведомственных Западно- Сибирскому МТУ ВТ Росавиации за 2012 год

1. Данные о состоянии безопасности полётов эксплуатантов, подведомственных Западно-Сибирскому МТУ ВТ Росавиации за 2011 и 2012 год (в таблице приведены данные по всем типам ВС и эксплуатантам выполняющим коммерческие воздушные перевозки, эксплуатантам и субъектам АОН) КлассификацияГодыВсего В том числе на: самолётахвертолётах Катастрофы Аварии Инциденты в том числе серьёзные инциденты Чрезвычайные происшествия ПВС

Факторы причин ГодыКоличество Отказы авиационной техники Активное воздействие внешней среды Недостатки в работе лётного состава Недостатки в работе сторонних организаций Распределение авиационных инцидентов по основным причинным факторам

1.2. Авиационные происшествия в 2012 году. 23 июля на посадочной площадке «Лугинецкое» (Томская обл.) потерпел аварию вертолёт Ми-8Т RA ООО «Авиакомпания «Томск Авиа». Заход на посадку производился при м/у V-2000 м. Vверт.-200 м. дым, ветер – неустойчивый 2 м/с, Тн.в. +33, Р-751 мм.рт.ст. 23 июля на посадочной площадке «Лугинецкое» (Томская обл.) потерпел аварию вертолёт Ми-8Т RA ООО «Авиакомпания «Томск Авиа». Заход на посадку производился при м/у V-2000 м. Vверт.-200 м. дым, ветер – неустойчивый 2 м/с, Тн.в. +33, Р-751 мм.рт.ст.

17 сентября на п.п. «Калачинск» (Омская обл.) произошло два авиационных события: авария с вертолётом Ми-8Т RA и серьезный инцидент с вертолётом Ми-8Т RA (Омский ЛТК). В процессе захода на посадку на п.п. «8» RA , в момент зависания на высоте 7-10 м. произошло столкновение лопастей несущего винта RA с правой основной стойкой шасси RA-22850, в результате столкновения произошло разрушение несущего винта и хвостовой балки вертолёта RA-22719, что привело к падению вертолёта и его опрокидыванию на правый борт. На вертолёте RA повреждена правая основная опора шасси и одна лопасть несущего винта. Более подробно о причинах приведших к авиационному событию можно ознакомится на сайте МАК (отчет по результатам расследования). 17 сентября на п.п. «Калачинск» (Омская обл.) произошло два авиационных события: авария с вертолётом Ми-8Т RA и серьезный инцидент с вертолётом Ми-8Т RA (Омский ЛТК). В процессе захода на посадку на п.п. «8» RA , в момент зависания на высоте 7-10 м. произошло столкновение лопастей несущего винта RA с правой основной стойкой шасси RA-22850, в результате столкновения произошло разрушение несущего винта и хвостовой балки вертолёта RA-22719, что привело к падению вертолёта и его опрокидыванию на правый борт. На вертолёте RA повреждена правая основная опора шасси и одна лопасть несущего винта. Более подробно о причинах приведших к авиационному событию можно ознакомится на сайте МАК (отчет по результатам расследования).

1.3. Авиационные инциденты, связанные с недостатками в работе членов экипажа в 2012 году. 18 февраля экипаж самолёта В VP-BNG ООО «Глобус» произвёл посадку в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) с нарушением минимума аэродрома. 18 февраля экипаж самолёта В VP-BNG ООО «Глобус» произвёл посадку в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) с нарушением минимума аэродрома. 18 февраля экипаж самолёта В VP-BVH ОАО «Авиакомпания «Сибирь» произвёл посадку в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) с нарушением минимума аэродрома. 6 апреля произошло выкатывание самолета В VP-BTA ООО «Глобус» в аэропорту «Глобус» в аэропорту Ростов-на-Дону. Ростов-на-Дону.

3 маяэкипаж самолета А-319 VP-BTO ОАО «Авиакомпания «Сибирь» при уходе на второй круг и выводе самолета из снижения в аэропорту Новосибирск (Толмачево) допустил вертикальную перегрузку 2,27 ед. 3 мая экипаж самолета А-319 VP-BTO ОАО «Авиакомпания «Сибирь» при уходе на второй круг и выводе самолета из снижения в аэропорту Новосибирск (Толмачево) допустил вертикальную перегрузку 2,27 ед. 9 июля при выполнении учебно-тренировочных полётов в аэропорту Новосибирск (Толмачево) экипаж самолета А-319 VP-BTO ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в 9 июля при выполнении учебно-тренировочных полётов в аэропорту Новосибирск (Толмачево) экипаж самолета А-319 VP-BTO ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в процессе выполнения взлёта непреднамеренно включил стояночный тормоз «Parking Brake».

20 июля пилот вертолёта MD-900 RA (субъект АОН ООО «Кустард») произвел посадку в аэропорту Томск (Богашево) ниже минимума аэродрома. 28 августа экипаж самолёта В VP-BNG ООО «Глобус» на снижении в районе Ростовского ЗЦ ЕС ОрВД вместо FL-110 занял FL-103 из-за ошибочной установки вторым пилотом эшелона 100 на МСР. В результате сработала наземная СПОС. 28 августа экипаж самолёта В VP-BNG ООО «Глобус» на снижении в районе Ростовского ЗЦ ЕС ОрВД вместо FL-110 занял FL-103 из-за ошибочной установки вторым пилотом эшелона 100 на МСР. В результате сработала наземная СПОС. 17 сентября на посадочной площадке «Калачинск» произошло столкновение двух 17 сентября на посадочной площадке «Калачинск» произошло столкновение двух Ми-8Т (Омского ЛТК) RA (авария) RA (САИ).

20 октября при выполнении на самолёте В VP-BVH ОАО «Авиакомпания «Сибирь» рейса по маршруту Аликанте (Испания) - Москва (Домодедово) произошёл отказ трёх IRS c потерей навигационных данных и данных о пространственном положении по индикаторам ADI и HSI, вследствие ошибочного ввода координат долготы вторым пилотом (вместо западной (W) была введена восточная долгота (Е)). 4 декабря вследствие большой вертикальной скорости на снижении экипаж самолета А-319 VP-BTQ ОАО «Авиакомпания «Сибирь» допустил пересечение заданного FL-140 до FL-130, с последующим срабатыванием системы TCAS в режиме «RA». 4 декабря вследствие большой вертикальной скорости на снижении экипаж самолета А-319 VP-BTQ ОАО «Авиакомпания «Сибирь» допустил пересечение заданного FL-140 до FL-130, с последующим срабатыванием системы TCAS в режиме «RA».

Анализ состояния безопасности полётов в авиапредприятиях и эксплуатантах, подведомственных Западно-Сибирскому МТУ ВТ Росавиации за отчётный период 2013 года

КлассификацияГодыВсего В том числе: самолётахвертолётах Инциденты в том числе серьёзные инциденты ПВС Сравнительный анализ состояния безопасности полётов Эксплуатантов, подведомственных Западно-Сибирскому МТУ ВТ Росавиации за 5 месяцев 2012 и 2013 годов.

2.1. Авиационные инциденты, связанные с недостатками в работе членов экипажа за отчётный период 2013 года. 12 января произошло выкатывание самолёта А-319 VР-BТQ ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в аэропорту Ростов – на – Дону за пределы ИВПП.

17 января при попытке освобождения ИВПП в аэропорту Домодедово, произошло выкатывание самолёта В VP-BTA ООО «Глобус» за пределы РД А7. 17 января при попытке освобождения ИВПП в аэропорту Домодедово, произошло выкатывание самолёта В VP-BTA ООО «Глобус» за пределы РД А7.

22 января самолёт А-319 VP-BHI ОАО «Авиакомпания «Сибирь» выполнил посадку на незапланированный аэродром Новосибирск (Толмачево), вследствие недостаточных действий экипажа в оценке последствий неисправности «клапана сброса воздуха системы вентиляции авионики» и не выполнения необходимых процедур, предписанных требованиями ECAM, в соответствии с установленными правилами FCOM, FCTM. 22 января самолёт А-319 VP-BHI ОАО «Авиакомпания «Сибирь» выполнил посадку на незапланированный аэродром Новосибирск (Толмачево), вследствие недостаточных действий экипажа в оценке последствий неисправности «клапана сброса воздуха системы вентиляции авионики» и не выполнения необходимых процедур, предписанных требованиями ECAM, в соответствии с установленными правилами FCOM, FCTM. 16 марта экипаж самолёта В VP-BQF ООО «Глобус» выполнил посадку на аэродроме вылета (незапланированный аэродром) вследствие не герметизации кабины 16 марта экипаж самолёта В VP-BQF ООО «Глобус» выполнил посадку на аэродроме вылета (незапланированный аэродром) вследствие не герметизации кабины из-за неполного закрытия двери, ко- торое бортпроводник, осуществлявший закрытие двери и наземный персонал аэропорта не смогли обнаружить перед вылетом.

Итоги подготовки эксплуатантов, авиапредприятий и организаций гражданской авиации подведомственных, Западно-Сибирскому МТУ ВТ Росавиации к работе в весенне-летний период 2013 года

Подготовка эксплуатантов, авиапредприятий и организаций гражданской авиации проводилась в соответствии с письмом руководителя Росавиации от АН «Об организации контроля за подготовкой организаций гражданской авиации к выполнению и обеспечению полётов в весенне-летний период 2013 года» и приложением к нему «Методические рекомендации по подготовке экипажей к полётам в весенне- летний период 2013 года». А также письма УПЛГ ФАВТ от «О подготовке инженерно-авиационной службы к работе в весенне-летний период 2013 года» и приложением к нему «Методические рекомендации по подготовке ИАС авиапредприятий к работе в весенне-летний период 2013 года».

в зале заседаний Западно-Сибирского МТУ ВТ Росавиации проведено рабочее совещание руководителей инженерно-авиационных служб авиапредприятий Западной Сибири. Тема совещания: Подготовка инженерно- авиационных служб авиапредприятий к работе в весенне-летний период 2013 года. Тема совещания: Подготовка инженерно- авиационных служб авиапредприятий к работе в весенне-летний период 2013 года. В ходе подготовки к ВЛП-2013 специалистами управления проведено 39 выборочных проверок. В ходе подготовки к ВЛП-2013 специалистами управления проведено 39 выборочных проверок. По результатам проверок подготовлен приказ «О готовности авиапредприятий, эксплуатантов, аэропортов и организаций гражданской авиации, подведомственных Западно-Сибирскому МТУ ВТ Росавиации, к работе в весенне-летний период 2013 года» По результатам проверок подготовлен приказ «О готовности авиапредприятий, эксплуатантов, аэропортов и организаций гражданской авиации, подведомственных Западно-Сибирскому МТУ ВТ Росавиации, к работе в весенне-летний период 2013 года»