Массогабаритный мультипликатор при расчете оборудования, на примере оценки прокатного стана: «Сортопроволочный стан 320/250 полунепрерывного типа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа повышения квалификации «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии прокатного производства» Организация -разработчик : НИТУ «МИСиС»
Advertisements

Тема 2. Ассортимент и качество металлоизделий производственного потребления.
1 Требования к Отчету об оценке, принимаемого Банком в залог при кредитовании физических и юридических лиц Отдел по работе с залогами Щеглов Евгений Вячеславович.
Технико-экономическое обоснование проектов по организации энергослужб 1. Система технико-экономических показателей 2. Определение стоимости пункта технического.
ЗАДАЧИ НА ПРОЦЕНТЫ. Учебно-методическое пособие для школьников Учитель-репетитор Екатерина Васильевна Карпенко 1.Определение процента (стр.2). 2. Определение.
ЛЕКЦИЯ 5 Тема: Методы расчета амортизационных отчислений.
М Е Т А Л Л У Р Г И Ч Е С К О Е О Б О Р У Д О В А Н И Е Расчеты прочности и оценка ресурса долговечности оборудования прокатных станов на фирме «Уралмаш.
Национальный институт образованияТ.А. Адамович, Г.В. Кирись 1 Задачи на проценты и пропорции Текстовые задачи.
2.1 Производственная мощность предприятия 2.2 Виды производственных мощностей. Баланс загрузки оборудования 2.3 План производства продукции 2.4 Показатели.
«Энергоэффективная технологическая система пеллетизации органических отходов ООО «Экологические системы»» НУС.
Применение производной в экономике. Введение Производная функции играет важную роль в естественно-научных и инженерно- технических исследованиях. Для.
ТЕМА 5: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 1 Общая характеристика основных фондов. 2. Анализ обеспеченности предприятия.
Достичь большего вместе. Обзор, основные факты ОАО «Северсталь» – международная вертикально интегрированная промышленная группа, специализирующаяся в.
Основные фонды Основными фондами считаются предметы, стоимостью выше установленного лимита за единицу (50 и 100-кратной минимальной месячной зарплаты соответственно.
Использование понятия производной в экономике. Рассмотрим функциональную зависимость издержек производства о количества выпускаемой продукции. Обозначим:
Экономический эффект от организации оперативного планирования и учета в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС.
ТРАНСФОРМАТОР АНТИРЕЗОНАНСНЫЙ ЗНАМИТ-10(6)-1 УХЛ2 Разработал: Конструктор ООО НТЗ Чубкин А.С. НАПРЯЖЕНИЯ.
В промышленности производственный процесс делится по ряду признаков. По составу готового продукта По характеру воздействия на сырьё По роли организации.
В рамках инвестиционного проекта в 2013 году на ООО «Бородинский РМЗ» поступили два токарных многофункциональных обрабатывающих центра и фрезерный вертикальный.
1 Планирование материальных ресурсов предприятия.
Транксрипт:

Массогабаритный мультипликатор при расчете оборудования, на примере оценки прокатного стана: «Сортопроволочный стан 320/250 полунепрерывного типа»

Общее описание Комплекс предусмотрен в составе: отделения отделки заготовок с высотным автоматизированным складом, сортопроволочного стана 320/250 полунепрерывного типа, термического отделения и отделения отделки пруткового проката с высотным автоматизированным складом. Общая масса технологического оборудования составляет т, в том числе поставки фирмы «СКЭТ» ГДР т. Стан состоит из обжимной клети Дуо 630 и 4-х групп по 6 клетей для непрерывной прокатки катанки сорта круг 5,5-10 мм, сорта круг мм и профилей эквивалентного сечения из заготовок квадрат мм со скоростью прокатки в последней клети до 35 м/сек. Марочный сортамент проката: нержавеющие, быстрорежущие, шарикоподшипниковые стали, сплавы сопротивления, а также специальные, низколегированные стали. Проектный объем производства стана определен в 220 тыс. т в год. Год запуска производства

Расчет восстановительной стоимости Средняя стоимость изготовления технологического оборудования сортопрокатного стана составляет 13,3 $/кг. По данным ООО «ГИПРОМЕЗ» современный сортопрокатный стан, с массогабаритными характеристиками как у оцениваемого сортопрокатного стана будет иметь производительность 800 тыс. т. в год (при работе на однотипном сортаменте и углеродистых сталях). Восстановительная стоимость основного технологического оборудования оцениваемого прокатного стана 320/250, массой кг, составляет, после округления долларов США без учета НДС или рублей. С учетом стоимости трансформаторов Св =

Определение физического износа методом срока жизни хронологический срок службы, лет; В хр – 22,92 лет нормативный срок службы, для мелкосортных станов составляет 18 лет максимальная производительность стана 160,5 тыс. т. в год была достигнута в 1989 г. при полной загрузке оборудования, следовательно, данную величину можно принять как 100 % загрузку (Р макс ) фактический объем выпуска продукции 1 468,3 тыс.тонн (Р факт ) коэффициент использования стана, определяется отношением чистого времени прокатки к фактическому времени работы стана. Учитывает технологические простои, потери времени связанные с нарушением технологии и т.д. Для сортопрокатных станов находится в пределах 0,85-0,95. [2] В качестве итоговой величины оценщик принял среднее значение k и = 0,9 k заг = Р факт /(Р макс *В хр ) = 1 468,3/(160,5×22,92) = 0,4 В э = В хр × k заг × k и = 22,92×0,4×0,9 = 8,25 И физ = 8,25/18 =46 %

Определение функционального износа По техническому уровню прокатные станы классифицируют на физически и морально устаревшие, реконструированные, первого, второго и третьего поколений (современные, новые и новейшие). [7] Стан является специальным, предназначен для работы с легированными сталями и спецсталями, рассчитан на широкий сортамент продукции, и для работы на этих марках сталей в условиях широкого сортамента проектная мощность рассчитана на уровне 220 тыс. т. в год. Т.к. объект сравнения рассчитан для обычных углеродистых марок сталей (марки легкие в обработке) и прокатки однотипного сортамента, необходимо пересчитать производительность на новые условия работы. Для оцениваемого стана проводились проектные расчеты институтом «Харьковский инженерный центр» (Украина), которые установили, что при работе на углеродистых сталях производительность увеличится минимум в 1,7 раза к проектной. Кроме того, станы, рассчитанные на широкий сортамент проката, имеют производительность меньшую в 2-2,5 раза, чем станы с однотипным сортаментом проката. [1] Итоговый к-т среднее, равное 2. Скорректированная годовая производительность, для углеродистых сталей и однотипного сортамента проката (арматура) составит 220×2 = 440 тыс. т в год

Расчет коэффициента торможения цены Используемые источники информации: 1.Королев А.А. Механическое оборудование прокатных и трубных цехов, М.: Металлургия Машиностроение. Энциклопедия в 40 томах. Том IV-5. Машины и агрегаты металлургического производства/ В. М. Синицкий, Н. В. Пасечник – М.: Машиностроение Большая Советская Энциклопедия. 4.Глухов В.В. Организация прокатного производства – СПб.: Изд-во "Лань", с.; 5.ОАО «ГИПРОМЕЗ»,

В полученном уравнении регрессии степенного вида Y = 202,01×X 0,538, показатель степени наилучшим образом отражает коэффициент торможения цены для данной группы сортопрокатных станов. Таким образом, коэффициент торможения цены полученный расчетным путем равен 0,538. Ифун = 1 - (440/800)^0,538 = 28 %

Кроме этого в ходе изучения специальной литературы и проведенного анализа, Оценщик выявил еще ряд факторов, косвенно подтверждающих наличие функционального износа у оцениваемого прокатного стана построенного в 1983 г.: Новые мелкосортные станы строят в основном непрерывными, их годовая производительность составляет тыс. т. в год. Осваивается многоручьевая прокатка – разделение арматурной периодической стали, позволяющее прокатывать более мелкие профили без увеличения числа пропусков и приводящая к повышению производительности до %. [5] В новых мелкосортных станах внедряется работа на бесконечной заготовке, когда нагретые заготовки перед первой клетью свариваются в стык в «бесконечную» нить. В новых станах используются клети винтовой прокатки, а процесс прокатки в таких клетях получил название «радиально-сдвиговая прокатка» (РСП). Данный вид прокатки позволяет повысить производительность за счет увеличения коэффициентов вытяжки металла, улучшить пластичность металла в 1,8-2,5 раза по сравнению с продольной прокаткой, а также повысить точность геометрических размеров. [2] В ходе интервьюирования специалистов отдела прокатного оборудования ОАО ХК «ВНИИМЕТМАШ» было установлено, что новый мелкосортный стан при одинаковом назначении (по продукции и объему производства) будет отличаться от стана построенного в 80-х годах 20 века следующим: -существенно более высоким уровнем автоматизации и механизации; -меньшей массой оборудования (клети должны весить меньше на % в зависимости от марочного и геометрического сортамента проката); -применение современных технологий, материалов, комплектующих, измерительных приборов позволяет значительно повысить ресурс работы оборудования, улучшить качество проката

Затраты на демонтаж Расчет стоимости демонтажных работ проведем по формуле: Сдем = Смон х Кдем, где На основании калькуляция работ на основании фактических данных воспользуемся информацией предоставленной ООО «ГИПРОМЕЗ» (Москва, ул. Малая Семеновская, д. 9, стр. 3, Тел.: (495) , проектного института специализирующегося на проектировке оборудования для металлургической промышленности. По информации данного проектного института стоимость монтажных работ технологического оборудования сортопрокатного стана в 2007 г. составляет ~ 40 рублей за кг., следовательно стоимость монтажа технологического оборудования массой кг, будет составлять × 40 = рублей без учета НДС Сдем = × 0,5 = рублей. Расчет в процентах от восстановительной стоимости Сопутствующие затраты на оборудование для предприятий черной металлургии – для сортопрокатных станов (по КоИнвест): монтажные работы – 4,7 %; шеф-монтаж – 2,2 %. Сдем = × 6,9 % × 0,5 = рублей В качестве итоговой величины затрат на демонтаж технологического оборудования Оценщик принял среднюю величину. Таким образом стоимость затрат на демонтаж оборудования, после округления, будет составлять рублей без учета НДС.

Расчет рыночной стоимости Рыночная стоимость за вычетом затрат на демонтаж будет составлять, после округления без учета НДС: РС = (Св) (1 – И ) - Сдем = = × (1-0,46) × (1-0,28) – = рублей В пересчете на массу оборудования рыночная стоимость составляет: / = 123 руб./кг

Литература Глухов В.В. Организация прокатного производства.-СПб.: Изд-во "Лань", с; Зотов В.Ф. Производство проката.- М.: "Интермет Инжиниринг", с.; Грудев А.П. Теория прокатки. Изд 2-е перераб.и доп.- М.: Интермет Инжиниринг, с.: ил; Оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств / А. П. Ковалев, А. А. Кушель, В. С. Хомяков, Ю. В. Андрианов, Б. Е. Лужанский, И. В. Королев, С. М. Чемерикин. – М.: Интерреклама, – 488 с. Машиностроение. Энциклопедия в 40 томах. Том IV-5. Машины и агрегаты металлургического производства/ В. М. Синицкий, Н. В. Пасечник – М.: Машиностроение Королев А.А. Механическое оборудование прокатных и трубных цехов, М.: Металлургия. 1987; Метс А. Ф., Метс Ю. А. Организация производства в прокатных цехах: Учебное пособие – Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического ун-та, 2005.

Сравнительный/косвенное подтверждение мультипликаторов