Векторы Вектором в пространстве называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Длиной, или модулем, вектора называется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Векторы Вектором в пространстве называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Вектор с началом в точке А и концом.
Advertisements

Векторы Напомним, что вектором называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Два вектора называются равными, если.
Умножение вектора на число Произведением вектора на число t называется вектор, длина которого равна, а направление остается прежним, если t>0, и меняется.
СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ Угол между векторами пространстве определяется аналогично тому, как это делалось для векторов на плоскости. А именно, угол.
1. 2 Скорость Ускорение Сила Величины, которые характеризуются не только числом, но еще и направлением, называются векторными величинами или просто векторами.
Векторы в пространстве Понятие вектора в пространстве. Сложение и вычитание векторов. Умножение вектора на число.
Векторы 1.Понятие вектора. Коллинеарные векторы. 2. Равенство векторов 3.Откладывание вектора от данной точки. 4.Сумма двух вектор. Правило треугольника.
Векторы Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения. Правило параллелограмма Сумма нескольких.
Векторы Вектором называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Вектор с началом в точке А и концом в точке В обозначается.
Понятие вектора в пространстве. Применение теории векторов Выполнили : Квиникадзе Дарья Пончехина Елизавета учитель : Байдукова Г. Г. 11 Б.
Векторы Величины, которые полностью определяются своим численным значением, называются скалярными: площадь, длина, объём, температура, работа, масса. Другие.
Многие физические величины, например сила, скорость, характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве.
Векторы Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения. Правило параллелограмма Сумма нескольких.
Вектор - отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая - концом. A B Начало вектора Конец вектора В е к т о р.
Понятие вектора Отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая – концом, называется направленным отрезком или.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.»
Векторы Величины, которые полностью определяются своим численным значением, называются скалярными: площадь, длина, объём, температура, работа, масса. Другие.
Векторы в пространстве вход. Содержание I. Понятие вектора в пространстве Понятие вектора в пространстве II.Коллинеарные векторыКоллинеарные векторы III.Компланарные.
Учебное пособие по дисциплине «Элементы высшей математики» Преподаватель: Французова Г.Н.
Векторы. Модуль вектора. Равенство векторов. Сложение векторов Преподаватель: Никонорова Е.А.
Транксрипт:

Векторы Вектором в пространстве называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Длиной, или модулем, вектора называется длина соответствующего отрезка. Длина векторов, обозначается соответственно,. Два вектора называются равными, если они имеют одинаковую длину и направление. Вектор с началом в точке А и концом в точке В обозначается и изображается стрелкой с началом в точке А и концом в точке В. Рассматривают также нулевые векторы, у которых начало совпадает с концом. Все нулевые векторы считаются равными между собой. Они обозначаются, и их длина считается равной нулю.

Сложение векторов Для векторов определена операция сложения. Для того чтобы сложить два вектора и, вектор откладывают так, чтобы его начало совпало с концом вектора. Вектор, у которого начало совпадает с началом вектора, а конец - с концом вектора, называется суммой векторов и, обозначается

Свойства сложения векторов Свойство 1. (переместительный закон). Свойство 2. (сочетательный закон).

Умножение вектора на число Произведение вектора на число t обозначается. По определению, Произведение вектора на число -1 называется вектором, противоположным и обозначается По определению, вектор имеет направление, противоположное вектору и Произведением вектора на число t называется вектор, длина которого равна, а направление остается прежним, если t > 0, и меняется на противоположное, если t < 0. Произведением вектора на нуль считается нулевой вектор.

Свойства Разностью векторов и называется вектор, который обозначается Для умножения вектора на число справедливы свойства, аналогичные свойствам умножения чисел, а именно: Свойство 1. (сочетательный закон). Свойство 2. (первый распределительный закон). Свойство 3. (второй распределительный закон).

Упражнение 1 В каком случае длина суммы векторов равна сумме длин слагаемых? Ответ: Если векторы одинаково направлены.

Упражнение 2 Точка B - середина отрезка AC, а точка C - середина отрезка BD. Равны ли векторы: а) и ; б) и ? Ответ: а) Да; б) нет.

Упражнение 3 Ответ: а) и, и, и ; Назовите пары: а) одинаково направленных векторов; б) противоположно направленных векторов, с началом и концом в вершинах параллелепипеда A...D 1. б) и, и, и.

Упражнение 4 В кубе A…D 1 назовите вектор, равный: а) б) в) г) Ответ: а) ; б) ;в)г)

Упражнение 5 Ответ: а) Да;б) да;в) да;г) нет. Для параллелепипеда A...D 1 выясните, верны ли следующие утверждения: а) ; б) ; в) ; г).

Упражнение 6 Ответ: а)б)в) г) В параллелепипеде A...D 1 укажите векторы, равные: а) б) в) г)

Упражнение 7 Ответ: A...D 1 - параллелепипед. Упростите выражение

Упражнение 8 Ответ: A...F 1 – правильная призма. Упростите выражение

Упражнение 9 В единичном кубе A...D 1 найдите длину вектора Ответ.. Решение. Данная сумма векторов равна вектору Его длина равна.

Упражнение 10 В единичном кубе A...D 1 найдите длину вектора Ответ.. Решение. Данная сумма векторов равна вектору Его длина равна.

Упражнение 11 В единичном кубе A...D 1 найдите длину вектора Ответ.. Решение. Данная сумма векторов равна удвоенному вектору где O 1 – середина отрезка B 1 D 1. Его длина равна.

Упражнение 12 В правильной треугольной призме ABСA 1 B 1 C 1, все ребра которой равны 1, найдите длину вектора Ответ. Решение. Длина данного вектора равна длине вектора удвоенного вектора где O – середина отрезка BC. Его длина равна

Упражнение 13 В правильной треугольной призме ABСA 1 B 1 C 1, все ребра которой равны 1, найдите длину вектора Ответ. Решение. Длина данного вектора равна длине вектора вектора т.е. равна

Упражнение 14 В правильной треугольной призме ABСA 1 B 1 C 1, все ребра которой равны 1, найдите длину вектора Ответ. Решение. Длина данного вектора равна длине вектора вектора т.е. равна