1 Электронный счет-фактура С 3 июня 2011 года вступил в силу порядок обмена электронными счетами-фактурами (утвержден приказом Минфина от 25.04.11 50н).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НДС: изменения налогового законодательства, поддержка в «1С:Бухгалтерии 8». Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 г. Гроо Ольга.
Advertisements

Генеральный партнер вебинара Новые счета-фактуры.
НДС изменения законодательства и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Пименов Андрей Программист-консультант Единый семинар 1С для бухгалтеров.
Генеральный партнер вебинара Новый порядок расчета НДС с 1 июля и счета-фактуры.
Начальная (максимальная) цена контракта с НДС. Письмо ФАС России АЦ/39173 от Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является.
Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Корректировки накладных и счетов-фактур, электронные счета-фактуры ООО.
Приказом ФНС России от утверждены рекомендованные форматы первичных учетных документов: ТОРГ-12 и акт приемки-сдачи работ Приказом.
Единый семинар 1С для бухгалтеров Горлов Петр Руководитель отдела сопровождения Компания «Первый БИТ» Универсальный передаточный документ.
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 2 апреля 2014 года Универсальный передаточный документ Великасова Анастасия Консультант по сопровождению 1С.
Единый семинар 1С 8 октября 2014 года Изменения по НДС и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)
Налог на добавленную стоимость Выполнила: Яковлева Мария Группа Э 102.
Новое в учете НДС в «1С:Бухгалтерии 3.0» (Изменения по НДС, 81-ФЗ от года.) Ясакова Светлана Специалист линии консультации.
Департамент маркетинга и анализа «Корпорации ПАРУС» Специалист по программным продуктам Доработки в версии 8.5.4, связанные с изменениями в НК.
Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Изменения в учете НДС в 2012 году и их отражение в программах «1С:Предприятие»
СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ НДС Второй мастер-класс курса дистанционных лекций Автор мастер-класса: Чамкина Надежда Степановна, государственный советник.
1 Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные.
Важные изменения в учете НДС Корректировочный счет-фактура и другие изменения Дмитриева Екатерина Руководитель проектов.
Минимизация налога на добавленную стоимость и связанные с нею риски Выполнили: Багандова Д.М. Костина Г.В.
1. Федеральный закон от года 366-ФЗ. 2. Федеральный закон от года 347-ФЗ. 3. Федеральный закон от года 238-ФЗ 4. Федеральный.
МОСКВА декабрь 2013 Изменение требований /обязательств прошлых расчетных периодов участников ОРЭМ. Внесение исправлений в ранее выставленные первичные.
Транксрипт:

1 Электронный счет-фактура С 3 июня 2011 года вступил в силу порядок обмена электронными счетами-фактурами (утвержден приказом Минфина от н). Сервис «Диадок». Чтобы подтвердить взаимное согласие участников сделки на выставление электронных счетов- фактур, не обязательно оформлять и подписывать отдельный договор. Стороны могут обменяться любыми бумагами, из которых следует, что компании согласны перейти на электронный документооборот (например, письмами), либо совершить действия, подтверждающие такое согласие. Письмо Минфина от /26.

2 Другие электронные документы В письме от /1/3 (+ письмо от /1/47) Минфин сделал еще одно заявление: любой бухгалтерский документ (если в законодательстве прямо это не запрещено), в том числе документы подтверждающие расходы, можно составить в электронном виде и подписать ЭЦП. Эти документы принимаются как подтверждающие расходы при налогообложении прибыли. 2

3 Транспортная накладная Письмо Минтранса РФ от 20 июля 2011 г. N / ис «О новой транспортной накладной» Новую транспортную накладную можно использовать наряду с формами 1-Т и ТОРГ-12. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Ее новая форма утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272. По мнению Минтранса России, использование транспортной накладной не исключает применения форм NN 1-Т и ТОРГ-12.

4 Транспортная накладная Порядок доставки товара Документ, подтверждающий перевозку Документ, подтверждающий куплю- продажу товара Поставщик силами стороннего перевозчика Транспортная накладная по новой форме Накладная по форме ТОРГ-12 Покупатель силами стороннего перевозчика Транспортная накладная по новой форме Накладная по форме ТОРГ-12 Поставщик собственными силами Накладная по форме 1-Т Накладные по форме 1- Т и по форме ТОРГ-12 Акт оказанных услуг по доставке Накладная по форме ТОРГ-12 Покупатель собственными силами Накладная по форме 1-Т Накладные по форме 1- Т и по форме ТОРГ-12 Акт оказанных услуг по доставке Накладная по форме ТОРГ-12 Оптовик транзитом от поставщика конечному потребителю, минуя свой склад Транспортная накладная по новой форме Накладная по форме ТОРГ-12

5 Неправильно? Исправим! Так было ранее При передаче результатов выполненных работник подрядчик выставил заказчику счет-фактуру. Впоследствии из-за увеличения цены на работы подрядчик выписал еще один счет-фактуру – на разницу между прежней и новой ценой. Однако в Минфине России сочли, что в данной ситуации следовало не выставлять новый счет-фактуру, а внести исправления в ранее выданный документ (письмо от /359). Суды не всегда соглашаются с мнением контролеров. Судьи отмечают, что НК РФ не запрещает выставлять счета- фактуры на сумму доплаты за товар (работ, услуг). Например, такая позиция высказана в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от А / Ф /07, Центрального округа от А /2009.

6 НДС – закон 245-ФЗ В главу 21 Налогового кодекса добавлены новые положения, посвященные случаям изменения первоначальной цены поставки товара (ранее по этому поводу было огромное количество писем Минфина с разнообразными требованиями) Изменениями предусмотрена обязанность продавца оформлять корректировочные счета-фактуры. Поправки внесены Федеральным законом от ФЗ и вступили в силу с 1 октября 2011 года. Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2011 г. N «О применении корректировочного счета-фактуры» в котором утверждена форма и порядок заполнения документа.

7 Корректировочные счета-фактуры Иногда существенные условия сделки приходится менять после того, как товар отгружен и все первичные документы оформлены. Чаще всего это происходит, если поставщик предоставляет покупателю ретро-скидку, то есть задним числом снижает цену на уже поставленный товар. В п. 3 ст. 168 НК РФ появилось новое положение: в случае изменения первоначальной стоимости поставки продавец обязан выписать корректировочный счет-фактуру. Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней с даты составления документа, подтверждающего, что изменения согласованы с покупателем (договор, соглашение и др.).

8 Корректировочные счета-фактуры Важно: поправки не применяются в случае, когда скидка представляет собой не снижение первоначальной цены, а списание части долга, то есть, в том случае если продавец сокращает дебиторскую задолженность, но при этом исходные условия поставки (цена, количество и итоговая стоимость) остаются прежними и все документы между поставщиком и покупателем тоже. В этом случае корректировочный счет- фактура не нужен.

9 Корректировочные счета-фактуры П. 5.2 ст 169 НК РФ – реквизиты документа: 1. наименование «Корректировочный счет-фактура», порядковый номер и дата; 2. Порядковый номер и дата счета-фактуры, по которому внесены изменения; 3. Наименования, адреса и ИНН налогоплательщика и покупателя; 4. наименование товаров, для которых изменена цена, либо уточнено количество или объем; 5. количество или объем товара до и после уточнения; 6. наименование валюты; 7. цена за единицу измерения без учета НДС до и после внесения изменений;

10 Корректировочные счета-фактуры П. 5.2 ст 169 НК РФ – реквизиты документа: 8. стоимость всего количества товаров в целом по счету- фактуре без учета НДС до и после внесения изменений; 9. сумма акциза по подакцизным товарам; 10. налоговая ставка; 11. сумма налога до и после внесения изменений; 12. стоимость всего количества товаров (в целом по счету- фактуре с учетом НДС до и после внесения изменений; 13. разница между показателями счета-фактуры, по которому внесены изменения, и показателями после внесения изменений; если показатели изменены в сторону уменьшения, то разница указывается со отрицательным знаком.

11 Последствия В ситуации, когда первоначальная цена поставки изменена в меньшую сторону, поставщик имеет право принять к вычету ранее начисленный НДС. Сумма вычета будет равна разнице между величиной налога до и после корректировки (новый п. 13 ст. 171 НК РФ). Покупатель в свою очередь должен ранее принятый вычет восстановить. Восстановить нужно ту же величину, которую поставщик принимает к вычету - разницу между величиной налога до и после корректировки (новый подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстанавливать НДС необходимо в том налоговом периоде, на который приходится более ранняя из двух дат: дата, когда покупатель получил первичные документы на уменьшение первоначальной стоимости товара; дата, когда покупатель получил корректировочный счет- фактуру.

12 Последствия Если первоначальная цена поставки изменена в большую сторону, поставщик обязан увеличить налогооблагаемую базу по НДС. Это значит, что продавцу придется начислить к уплате в бюджет дополнительную сумму налога. Причем доначисления нужно сделать не в том периоде, когда произошла корректировка, а в том периоде, когда состоялась отгрузка!!! (новый п. 10 ст. 154 НК РФ). Покупатель получает право на вычет дополнительной суммы НДС (новый п. 13 ст. 171 НК РФ). Однако вычесть доначисленный налог можно не раньше периода, когда выставлен корректировочный счет-фактура, а это произойдет после изменения условий поставки.

13 Последствия В октябре 2011 года поставщик отгрузил покупателю товар. Сумма НДС по счету-фактуре составила руб. Покупатель получил право на вычет в сумме руб. В январе 2012 года поставщик и покупатель подписали соглашение, согласно которому НДС со стоимости товара увеличилась до руб. Разница между измененным и первоначальным НДС составила 3000 руб. Поставщик в январе 2012 года увеличил облагаемую базу по НДС за 4 квартал 2011 года, доначислил 3000 руб. НДС и подал уточненную декларацию. Корректировочный счет- фактуру продавец зарегистрировал в дополнительном листе книги продаж за октябрь. Покупатель в январе 2012 года принял к вычету НДС в размере 3000 руб.

14 И еще… Ст. 172 НК РФ п. 10: для подтверждения права на вычет необходимо предъявить инспекторам два документа: 1. надлежащим образом оформленный корректировочный счет-фактура. 2. договор, соглашение, либо иной документ, который демонстрирует согласие покупателя на изменение условий поставки. Вычет возможен не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.