ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны. Формула для вычисления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение правильного многоугольника. Правильный многоугольник – это выпуклый многоугольник, у которого равны все стороны и все (внутренние) углы.
Advertisements

ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ 9 класс. ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Правильный многоугольник. Описанная и вписанная окружности Окружность называется описанной около многоугольника, если все вершины многоугольника лежат.
Отрезки, соединяющие не соседние вершины многоугольника, называются диагоналями многоугольника. А4А4 А2А2 А5А5 А1А1 А3А3 Рассмотрим простую ломаную А.
Правильные многоугольники Урок геометрии в 9 классе.
Многоугольники. Виды многоугольников. Внутренние и внешние углы выпуклого многоугольника. Сумма внутренних углов выпуклого n-угоьника (теорема). Сумма.
Правильные многоугольники 9 кл. Геометрия. Работу выполнила учитель математики МОУ «Гимназия 11» Лисицына Е.Ф.
Длина окружности и площадь круга Подготовил Симонов Клим ученик 9 А класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. ) Геометрия глава 12.
ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ. Какой из данных многоугольников является выпуклым?
Выполнила: ученица 9 класса МОУ СОШ с. Замарайка Селищева Юлия.
А В С О А О А В С К М Р Вписанная и описанная окружности окружность, вписанная в многоугольник окружность, описанная около многоугольника где.
Правильные многоугольники. Выпуклый многоугольник Многоугольник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через.
Правильные многоугольники. Работа ученицы 9 «Б» класса Мерзаевой Вики г. Абаза, 2012 год.
ТЕМА: «ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ». ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Методическая разработка по геометрии (7 класс) по теме: Презентация "Окружность"
9 класс 1 Вариант 2 Вариант 1. Найдите углы правильного восьмиугольника двенадцатиугольника. 2. Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый.
Построение правильных многоугольников. С помощью циркуля и линейки в системе компьютерного черчения «Компас».
Тест. Выберите правильное утверждение. 1. Многоугольник является правильным, если он выпуклый и все его стороны равны. 2. Любой равносторонний треугольник.
Вписанные и описанные окружности. Выполнил:Зиновьев Александр.
Транксрипт:

ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны. Формула для вычисления угла правильного n-угольника Сумма всех углов n- угольника равна

Решение задач 1.Найдите углы правильного шестиугольника 2. Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол Чему равен внешний угол правильного восемнадцатиугольника? 4.Внешний угол правильного многоугольника равен Найдите число его сторон.

1 Вариант 2 Вариант 1. Найдите углы правильного восьмиугольника двенадцатиугольника. 2. Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол равен Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если внешний угол внутренний угол меньше внутреннего относится к внешнему в 11 раз? как 13:2?

Задачи: 1.Угол правильного n-угольника равен Вычислите количество его сторон 2.Сумма углов правильного n-угольника равна Чему равна сумма углов другого правильного многоугольника, если известно, что вершины первого многоугольника, взятые через одну, служат вершинами второго.

Вписанная и описанная окружность Окружность называется вписанной в многоугольник, если все стороны многоугольника касаются этой окружности. Окружность называется описанной около многоугольника, если все его вершины лежат на этой окружности.

Около любого правильного многоугольника можно описать окружность и притом только одну. Центр – точка пересечения биссектрис. · О

o ) АО, ВО- биссектрисы, многоуг. правильный, тогда 1= 2= 3= 4 > АОВ- р/б, ОА=ОВ 2) Построим отрезок ОС, АОВ= ВОС, т.к. ОВ-общая, 3= 4, АВ=ВС. Тогда ВОС- р/б и ОВ=ОС. А В С D 3) Построим отрезок ОD, аналогично ВОС= СОD и ОС=ОD E F G H 4)Таким образом, OA=OB=OC=OD=…=OH. Поэтому окружность с центром в точке О и радиусом ОА будет описанной около многоугольника. Доказательство:

В любой правильный многоугольник можно вписать окружность, и притом только одну. Центр – точка пересечения серединных перпендикуляров О

Доказательство: A B C DE F G K 1)О-центр описанной окружности; Построим ОА,ОВ,ОС,OD AOB, BOC, COD-р/б, OH 1, OH 2, OH 3 -высоты и медианы. 2) AOB= BOC= COD > OH 1 =OH 2 =OH 3. 3) Окружность с центром в точке О и радиусом OH 1 будет вписанной в этот многоугольник, т.к. касается всех его сторон. H1H1 H2H2 H3H3 O

О 1. Окружность, вписанная в правильный многоугольник, касается сторон многоугольника в их серединах. 2. Центр окружности, описанной около правильного многоугольника, совпадает с центром окружности, вписанной в тот же многоугольник.