По доминирующей деятельности: познавательный, практико – ориентированный. По содержанию: естественно – научный, коррекционно – развивающий По числу участников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Advertisements

23 февраля. День Защитника Отечества.. Вид проекта : творческо-информационный. Продолжительность :2 недели. Участники проекта: дети старшего дошкольного.
Тема проекта: «Дары леса» паспорт проекта: Тип данного проекта практико- ориентированный, групповой, открытый, краткосрочный. Цель проекта: воспитание.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой Мурманской области ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ.
«В здоровом теле- здоровый дух» МДОУ детский сад 88 Образовательный Проект группы 13 Разработала: Семенова И.А г. «В здоровом теле- здоровый дух»
СИСТЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «КОСМОС ДЛЯ ДЕТЕЙ» ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ, ИСПОЛЬЗУЯ РАЗЛИЧНЫЕ ИГРОВЫЕ ПРИЁМЫ ВО ВСЕХ ВИДАХ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Принципы реализации инновационных технологий на логопедических занятиях: Принцип полисенсорного подхода к коррекции речевых нарушений. Системный подход.
Практико- познавательная деятельность дошкольников Из опыта работы педагога МБДОУ «Центр развития ребёнка детский сад» Корниловой Л.В. Март 2012 г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 232 « Рябинушка» Реализация проекта по формированию привычки к здоровому образу.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
Проектная технология в работе с детьми 6-7 лет МБДОУ « Детский сад 2 комбинированного вида » г. Микунь Видякина В. М г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 комбинированного вида Технология обучения здоровому образу жизни Серия игр.
Подготовила: воспитатель 1 младшей группы Дудина Елена Николаевна. МДОУ «Старошайговский детский сад 2 комбинированного вида».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно- гигиенических.
Педагогический проект «Развитие познавательной активности ребенка через поиск ответов – рассуждений на вопросы» МДОУ « Центр развития ребенка – детский.
«Формирование экологической культуры через проектно – исследовательскую деятельность» Воспитатель: Рыбыдайло Нина Александровна Конкурс Радуга презентаций.
Проект (средняя группа) на тему: Образовательный проект "Елочка красавица"
Поздней осенью одна ягода, да и то горькая рябина.
Проект «Волшебная бусинка» Руководитель: Катырева Марина Анатольевна.
Авторы проекта: Кладова М.А., Ковалева О.Б., МБДОУ Детский сад 88 «Аленушка»
Транксрипт:

По доминирующей деятельности: познавательный, практико – ориентированный. По содержанию: естественно – научный, коррекционно – развивающий По числу участников проекта: группа (13 – 15 детей с общими нарушениями речи с 3-им уровнем речевого развития) По времени проведения: средней продолжительности По характеру контактов: в рамках ДОУ

Проект «Мой организм» предназначен для реализации воспитателями ДОУ с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня. Проект представляет собой совместную деятельность педагогов, детей и их родителей, а так же сотрудников ДОУ направленную на развитие познавательных, творческих интересов детей и расширение их кругозора через различные источники информации, естественно-научные наблюдения и эксперименты и другие виды деятельности; на коррекцию нарушений и недостатков в развитии речи детей и связанных с ними психических функций.

В настоящее время в связи с развитием научно- технического прогресса увеличился поток информации, который необходимо усвоить детям, ухудшается экология, все это способствует росту числа детей имеющих нарушения здоровья. В дошкольном возрасте очень велик интерес детей к своему организму. Возникает необходимость использовать в образовательной деятельности с детьми не только здоровье сберегающие технологии, но и у детей развивать представления о валеологии (науке о здоровье) используя для этого наиболее эффективные методики естественно-научных наблюдений и экспериментов.

Расширить представления детей о своем организме и способах его сохранения.

1.Вызвать и поддерживать познавательный интерес детей к теме «Мой организм». 2.Углубить и систематизировать знания детей об организме человека, о значении частей тела и органов - голова, туловище, волосы, кожа, глаза, нос, уши, рот, шея, руки и ноги, внутренние органы. 3.Уточнить и расширить знания о санитарно-гигиенических условиях для сохранения своего здоровья. 4.Вызвать стремление и в дальнейшем соблюдать санитарно-гигиенические правила для сохранения здоровья и профилактики заболеваний. Продолжать формировать санитарно-гигиенические навыки в режимных моментах: гигиенических процедурах, играх, рисовании, чтении, приеме пищи, сне. 5.Развивать способность приобретать знания путем наблюдений и экспериментирования (анализировать возникающие ощущения, на их основе формулировать выводы; преодолевать посильные затруднения, искать и находить на них ответы путем экспериментирования, делать выводы). Учить проводить безопасные исследования и эксперименты с помощью разных способов действий и разными материалами, объектом которых является человек; 6.Продолжать учить отражать полученные результаты поисково – исследовательской деятельности в схемах и таблицах с помощью знаков и символов. 7.Пополнить словарь детей терминами: «часть тела», «орган», «кожный покров», «веки», «ресницы», «брови» и др. 8.Проводить коррекционную работу с детьми по звукопроизношению, лексико-граматическому строю по рекомендациям учителя-логопеда, используя речевой материал по теме проекта. 9.Продолжать развивать связную речь детей, активизировать ее в самостоятельных высказываниях, совершенствовать художественно-речевые и исполнительские навыки при чтении стихов, составлении коротких рассказов и пересказов. 10.Воспитывать внимательное и заботливое отношение детей к людям с ограниченными возможностями здоровья, подвести к пониманию трудностей людей с нарушенным зрением. 11.Способствовать развитию сотрудничества детей, родителей и педагогов.

1.Обобщились и систематизировались научно - достоверные знания об организме. 2.Улучшились все компоненты речи: лексика, грамматика, звукопроизношение, связная речь в процессе тематических бесед, бесед по прочитанной литературе, составлении рассказов и пересказов; рассматривании картин и иллюстраций, предметов и оборудования; усовершенствовались художественно – речевые и исполнительские навыки при чтении стихов, пословиц и поговорок. 3.Улучшилась мелкая и общая моторика в результате проведения логоритмических игр и упражнений и пальчиковой гимнастики…….. 4.Проект способствовал развитию у детей сотрудничества, умения договариваться и обсуждать совместные действия 5. Появилось чувство гордости за добытые знания и ознакомление с результатами поисковой и творческой деятельности своего ближайшего окружения