Ё, или Падчерица русского алфавита. «Про зря вля для сдине мраш деня про зря для вля!», что в переводе означает «Поздравляю с днём рождения, желаю всего-всего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно- исследовательская работа « ПОЧЕМУ ЗАБЫВАЕТСЯ БУКВА Ё ?» Выполнила: Савельева Ульяна Юрьевна, ученица 4 класса МОУ СОШ 8.
Advertisements

Содержание 1.Самые молодые буквы Самые молодые буквыСамые молодые буквы 2.Две азбуки Две азбукиДве азбуки 3.Обороченное Е Обороченное ЕОбороченное Е 4.«Робкая»
Автор: Вострецова Яна, 4 класс МБОУ «ООШ 83» Руководитель: Герасимова Г.В. МБОУ «ООШ 83» Учитель начальных классов.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «33 ИЛИ 32? ИЛИ ПОЧЕМУ ЗАБЫВАЕТСЯ БУКВА «Ё»?» ВЫПОЛНИЛ: СМОЛЬНИЦКИЙ ВАДИМ, УЧЕНИК 3Б КЛАССА.
История существования буквы «Ё» в русской азбуке Выполнила: Баженова Любовь учащаяся 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля-Залесского, 2005г.
В настоящее время существуют пять различных кодовых таблиц для русских букв (Windows, MS-DOS, КОИ-8, Mac, ISO) поэтому тексты, созданные в одной кодировке,
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА г. БЕСЛАН РСО - АЛАНИЯ ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ____________________________________________________________________________.
Егоров Вадим Викторович, консультант по вопросам начисления заработной платы, социальных пособий и их налогообложения, автор многочисленных публикаций,
Кодовые таблицы. Кодовая таблица - это таблица соответствий символов ( например, букв русского языка ) и их компьютерных кодов. В России есть несколько.
Как создать почту на Gmail *краткое пособие*. Шаг 1. Для начала необходимо зайти на сам сайт почтовой службы Gmail.com, на котором мы будем создавать.
«ФОНЕТИКА. ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ» ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ 5 класс Учитель Устиненко Е.В.
Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 Работа на тему: «Бедная Ёшка! Проблемы употребления буквы «Ё» в современном.
КОДИРОВАНИЕ ТЕКСТА. ТАБЛИЦА КОДИРОВКИ Структура кодовой таблицы СимволДвоичный код 0NUL OH ……..…………… 31US ……..…………… 82R
Если ребенок пишет с ошибками. Нередко дети, даже хорошо знающие правила, в диктантах и сочинениях делают ошибки. Из них вырастают безграмотные взрослые,
Презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему: «Алфавит». Выполнила учитель русского языка и литературы средней школы 34 г. Владимира.
Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету. И все, что может видеть глаз – Над нами и под нами, – И все,
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Кошелёчек Художник Сергий Елена Жили себе муж да жена, и была у них пара волов, а у соседей - повозка. Вот как подойдёт воскресенье или какой праздник,
1 В каком слове количество букв и звуков совпадает? 1) пахать 2) боюсь 2) боюсь 3) осень 4) каюта.
Транксрипт:

Ё, или Падчерица русского алфавита

«Про зря вля для сдине мраш деня про зря для вля!», что в переводе означает «Поздравляю с днём рождения, желаю всего-всего хорошего. Твой Пух»

Вновь вымышленное или, справедливее сказать, старое е, на другую сторону обороченное, в российском языке не нужно, ибо 1) буква е может служить и в местоимении етот, и в междометии ей; 2) для чужестранных выговоров вымышлять новые буквы весьма невыгодное дело ; 3) ежели для иностранных выговоров вымышлять новые буквы, то будет наша азбука с китайскую. М.В.Ломоносов

Н.М. Карамзин Е.Р. Дашкова jолка??? ёлка???

"На базаре куплена старая пишущая машинка "Адлер", в которой не хватало буквы "е", и её пришлось заменять бук вой "э". Поэтому первое же отношение, отправленное Остапом в магазин канцелярских принадлежностей, звучало так: Отпуститэ податэлю сэго курьэру т. Паниковскому для Чэрноморского отдэлэния на 150 рублей (сто пятьдэсят) канцпринадлэжностэй в крэдит за счэт Правлэния в городэ Арбатовэ. Приложэниэ. Бэз приложэний. - Вот послал Бог дурака уполномоченного по копытам! -- сердился Остап. - Ничего поручить нельзя. Купил машинку с турецким акцентом. Значит, я начальник отдэлэния? Свинья вы, Шура, после этого!« (Ильф и Петров «Двенадцать стульев»)

«Правила русской орфографии и пунктуации» – Государственный стандарт России - §10 «Буква Ё пишется в следующих случаях: 1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнáем, всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершéнный (прилагательное) и т. д. 2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма. 3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».

Положение буквы Ё в стандартной таблице символов Windows (кодовая страница 1251):

Буква Ё эта та же Е, у которой глаза на лоб вылезли. Нам не нужны ракообразные в алфавите! То, что буква Ё была вылеплена из буквы "Е" - огромная ошибка, правильнее было бы сделать её из О, как в немецком.