Многочлены Определение Многочлен стандартного вида Степень многочлена Сумма и разность многочленов Произведение одночлена и многочлена Произведение многочленов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многочлен. Основные понятия. Сложение и вычитание. Умножение и деление. Алгебра 7 класс
Advertisements

МНОГОЧЛЕНЫ Сумма и разность многочленов Многочлен и его стандартный вид Сложение и вычитание многочленов Произведение одночлена и многочлена Умножение.
« Путешествие в мир одночленов и многочленов». образовательная развивающая воспитательная Систематизировать знания и создать условия контроля (самоконтроля,
Урок – практикум по теме «Одночлены и многочлены» МБОУ СОШ 2. г. Кимовск. Учитель математики Силаева М.О.
Тема: «Одночлены и многочлены» Цели урока: Повторение, обобщение и систематизацию материала темы; Развитие математического кругозора, мышления и речи,
Сложение многочленов Если перед скобками стоит знак «плюс», то… Ответ: члены, стоящие в скобках своих знаков не меняют. Пример: 3 х+(2 а-5)=3 х+2 а-5.
Алгебра 8 класс Повторение: степень, одночлены, многочлены Повторение: степень, одночлены, многочлены.
Классная работа. Сложение и вычитание многочленов. «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость.
Многочлены. Сумма и разность. Умножение на одночлен. Учитель математики : Максиян О.В. Алгебра 7 класс. Повторительно – обобщающий урок.
7 класс. Математика. 1. Распределительный закон умножения 2. Перед скобками знак минус 3. Перед скобками знак плюс.
Цель урока : формирование умения преобразовывать произведение одночлена и многочлена в многочлен стандартного вида Подготовила Наркевич Т. А.
Тема урока Сложение и вычитание многочленов. Заполните пропуски: Сумма одночленов называется… Слагаемые многочлена называются… Многочлен, состоящий из.
МногочленыМногочлены. Многочленом называется алгебраическая сумма одночленов. 3a 3 b + 4xy многочлен члены многочлена.
24 сентября 2012 года Подготовка к контрольной работе Тема: Выражения и Тождества. Цель урока: Проверить знание правил действий над выражениями и тождествами.
1 Твой путь к успеху! Проверь себя! 6 класс. 2 повторяй-ка, проверяй-ка 1 сложение отрицательных чисел 5 умножение двух чисел с разными знаками 6 деление.
6 класс. Математика. 1. Перед скобками знак минус 2. Перед скобками знак плюс 3. Распределительный закон умножения.
Выражения, содержащие сумму одночленов называются ___________________________ 2а 2 +3, -7х -2y, х 2 +3x -1, 7аb 2 + a 2 b, ½ с – 5, (5n) 2 - m, a – b +3,
Сложение и вычитание алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями.
Учитель математики ДГГ г.Дятьково Толкачёва Е.В..
3a 2 (5b +a) -2b(8a 2 -b) 2y(6x-y) = 15a 2 +3a 3 = -16ba 2 +2b 2 = 12yx-2y 2.
Транксрипт:

многочлены Определение Многочлен стандартного вида Степень многочлена Сумма и разность многочленов Произведение одночлена и многочлена Произведение многочленов

Что называется многочленом? Многочлен – это сумма одночленов (членов многочлена) или один одночлен.

Многочлен стандартного вида У многочлена стандартного вида нет подобных членов, и все слагаемые – одночлены стандартного вида. - нестандартный вид, так как есть подобные слагаемые - стандартный вид данного многочлена

Как определить степень многочлена? Степень многочлена стандартного вида – наибольшая из степеней его слагаемых. степень данного многочлена равна 3 (первое слагаемое третьей степени)

Чему равна сумма и разность многочленов? Сумма и разность многочленов равна многочлену. Сумма многочленов равна многочлену, членами которого являются все члены данных многочленов. Разность многочленов есть многочлен, членами которого являются все члены уменьшаемого и взятые с противоположными знаками все члены вычитаемого.

Сформулируйте правило раскрытия скобок Если перед скобками стоит знак плюс, то скобки можно опустить, не меняя знаки слагаемых, заключенных в скобки; если перед скобками стоит знак минус, то скобки можно опустить, изменив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки, на противоположный.

Сформулируйте правило заключения многочлена в скобки Чтобы заключить многочлен в скобки со знаком плюс перед ними, надо записать в скобках все его члены с теми же знаками; Чтобы заключить многочлен в скобки со знаком минус перед ними, надо записать в скобках все его члены с противоположными знаками.

По какому правилу умножают одночлен на многочлен? Чтобы найти произведение одночлена на многочлен, надо каждый член многочлена умножить на этот одночлен.

Вопросы 1. Какие многочлены называют противоположными? Каким свойством обладают противоположные многочлены? 2. На какую сумму можно заменить разность многочленов? 3. Изменится ли многочлен, если его умножить на 1?

Произведение многочленов Произведением многочленов является многочлен Чтобы найти произведение многочленов, надо каждое слагаемое одного многочлена умножить на каждое слагаемое другого многочлена Произведением любого многочлена на нулевой многочлен является нулевой многочлен.

Разложение многочлена на множители Разложить многочлен на множители – это значит преобразовать его в произведение двух или более многочленов