Учитель математики: Боброва Наталья Сергеевна МОУ «Лицей 3 им. П. А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Более чем за 100 лет до н.э. греческий учёный Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести хорошо теперь известные.
Advertisements

Декартова система координат.. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕКАРТОВЫХ КООРДИНАТ Люди древнего мира путешествовали довольно далеко, и конечно, им не приходилось рисовать.
Координатная плоскость Важное изобретение Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты - ряд и место;
Координаты. История возникновения координат и системы координат начинается очень давно, первоначально идея метода координат возникла ещё в древнем мире.
Прямоугольная система координат на плоскости. А-7 урок 1.
Проект по алгебре Автор проекта: Кабелькова Аня, ученица 7 класса.
Проект на тему: «Координатная плоскость» Руководитель: Плотникова Наталья Георгиевна.
Прямоугольные координаты на плоскости Ось Ох – ось абсцисс Ось Оу – ось ординат у х 0 1.
Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты - ряд и место;
Координатная плоскость "Усердие – мать удачи". (пословица)
Проект « Математика на координатной плоскости » Выполнили : учащиеся 6- б класса Учитель : Головина Вера Юрьевна ГО Богданович учебный год Муниципальное.
Звездный час на координатной плоскости. Те, кто в детстве играл в морской бой, помнят, что каждая клетка на игровом поле определялась двумя координатами.
Координаты на плоскости 6 класс, учитель математики Фоменченко Л.В.
Дана презентація підготовлена вч. математики Чередніченко А.В.
Авторы учебного занятия Ширкина Наталья Викторовна Учитель математики гимназии 14 «Управления, экономики и права» Ширкина Лидия Куртовна Учитель Александровской.
Выполнила: «МОУ Кудеснерская ООШ » Руководитель: Платонова Елена Сергеевна.
Шушенский район МОУ Дубенская основная общеобразовательная школа Проект «Координатная планета» Автор: Богдашина Наталья Андреевна 7 класс Научный руководитель:
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Абазинская средняя общеобразовательная школа 50» Астрономические координаты. Информационно – реферативный.
Работу выполнила: учитель математики Хачатурян Галина Анатольевна МОУ СОШ 9.
Транксрипт:

Учитель математики: Боброва Наталья Сергеевна МОУ «Лицей 3 им. П. А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»

Рене Декарт. ( )

Однажды в незнакомый город Приехал молодой Декарт. Его ужасно мучил голод. Стоял промозглый месяц март. Решил к прохожей обратиться Декарт, пытаясь, дрожь унять: Где тут гостиница, скажите? И дама стала объяснять: – Идите до молочной лавки, Потом до булочной, за ней Цыганка продает булавки И яд для крыс и для мышей, А дальше будут магазины, Найдете в них наверняка Сыры, бисквиты, фрукты И разноцветные шелка… Все объяснения эти слушал Декарт, от холода дрожа. Ему хотелось очень кушать, Но звонкий голос продолжал: – За магазинами – аптека (аптекарь там – усатый швед), И церковь, где в начале века Венчался, кажется, мой дед… Когда на миг умолкла дама, Вдруг произнес ее слуга: – Идите три квартала прямо И два направо. Вход с угла.

История возникновения координат и системы координат начинается очень неожиданно, первоначально идея метода координат возникла ещё в древнем мире в связи с потребностями астрономии, географии, живописи. Древнегреческого ученого Анаксимандра Милетского (ок до н. э.) считают составителем первой географической карты. Он четко описывал широту и долготу места, используя прямоугольные проекции. Более чем за 100 лет до нашей эры греческий учёный Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести хорошо теперь известные географические координаты: широту и долготу и обозначать их числами. Уже во II веке греческий астроном Клавдий Птолемей пользовался широтой и долготой в качестве координат. Прямоугольной сеткой пользовались также художники эпохи Возрождения.В XIV веке французский математик Оресм ввёл, по аналогии с географическими, координаты на плоскости. Он предложил покрыть плоскость прямоугольной сеткой и называть широтой и долготой то, что мы теперь называем абсциссой и ординатой. Это нововведение оказалось очень продуктивным. На его основе возник метод координат, связавший геометрию с алгеброй. Точка плоскости заменяется парой чисел (х; у), т.е. алгебраическим объектом.Основная заслуга в создании метода координат принадлежит французскому математику Рене Декарту.

Главное достижение Декарта – построение аналитической геометрии, в которой геометрические задачи переводились на язык алгебры при помощи метода координат. Нужно отметить, что у Декарта в точном виде еще не было того, что сегодня называется декартовой системой координат. Декарт начал с того, что перевел на алгебраический язык задачи на построение циркулем и линейкой. Координаты, применяемые в математике, позволяют определить с помощью чисел положение любой точки пространства, или плоскости, или линии. Это дает возможность «шифровать» различного рода фигуры, записывать их при помощи чисел.