Сергеева С.В. Учитель математики МОУ СОШ 1. Общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами. П.Ф. Каптерев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Линейные уравнения. Выполнила: Домбрачева Юля, ученица 7 класса. Руководитель: Кудоспаева Н.Н. г. Искитим.
Advertisements

Решение уравнений.. Цифровой диктант. 1 – да 0 - нет 1.Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. 2.Чтобы найти неизвестное.
Уравнения, 5 класс.. 1) Что такое уравнение? Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. 2) Что такое корень уравнения?
Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной. Цель: Выработка знаний, умений и навыков учащихся в решении линейных уравнений.
Из опыта работы учителя начальных классов МОУСОШ 5 села Журавского Урывской С. В.
Решение уравнений с одной переменной. 7класс Учитель математики Герасимова Л.Н. МОУ «сош8» г. Елабуги.
Решите уравнение 3х-5=16 3х-5=16 25у+11у=36 25у+11у= а= а=-4.
Р ЕШЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. Подготовила учитель математике. Смирнова А.Н.
Равенство, выполняемое при некоторых значениях переменной называется _____________________ Корнями уравнения называются значения переменной, при которых.
Корнем уравнения называется то значение неизвестного, при котором это уравнение превращается в верное равенство. Решить уравнение – значит найти все его.
Ну – ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят?
«Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки» Рене Декарт.
Структура урока: 1 Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности. 2. Актуализация знаний учащихся. Повторение.
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Центр системно-деятельностной педагогики «Школа »
Обобщение опыта Использование личностно-ориентированного подхода с элементами дифференцированного обучения на уроках физики как средство повышения качества.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
УРОК РЕФЛЕКСИИ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ФИКСИРОВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
Транксрипт:

Сергеева С.В. Учитель математики МОУ СОШ 1

Общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами. П.Ф. Каптерев

Организация личностно ориентированного обучения учащихся 6-ого класса на примере темы «Решение уравнений»

Задачи: ознакомиться с психолого- педагогической, методической литературой и опытом работы ведущих педагогов страны по проблеме организации ЛО обучения; выявить специфику организации ЛО уроков в на примере темы «Решение уравнений»; разработать дидактический материал по данной теме, позволяющий организовать ЛО обучение в 6-ом и в 7- ом классах школы.

Принципы построения личностно ориентированного урока Принцип самоактуализации. Принцип индивидуальности Принцип субъектности. Принцип выбора. Принцип творчества и успеха. Принцип доверия и поддержки.

Особенности личностно ориентированного урока конструирование дидактического материала разного типа, вида и формы; продумывание учителем возможностей для самопроявления учеников; поощрение высказанных учащимися оригинальных идей и гипотез; организация обмена мыслями, мнениями, оценками; стремление к созданию ситуации успеха для каждого школьника; использование субъектного опыта и опора на интуицию каждого ученика; продуманное чередование видов работ, типов заданий для снижения утомляемости учащихся.

Задачи ЛОО: Выявить внутренние психофизиологические ресурсы учащихся, позволяющие им реализовывать себя в познании математики. Определить индивидуальный темп учебно- познавательной деятельности учащихся. Осуществлять реализацию дифференциации и индивидуализации обучения математике на уроках, спецкурсах, индивидуальных занятиях, во внеклассных мероприятиях. Развивать самостоятельность учащихся, умение организовывать и управлять своей научно - познавательной деятельностью. Развивать интеллектуальные компетенции учащихся:

Тема: «Решение уравнений» 6-ой класс Учебник: Виленкин Н.Я. 4-ая четверть 7 часов 7-ой класс Учебник: Дорофеев Г.В. 1-ая четверть 10 часов

Индивидуальная карта наблюдения ученика 6 «а» класса Григорьева Андрея Характерологические проявления; Пути коррекции; Коррекционно – развивающая программа; Таблица наблюдений (уровень обученности, обучаемости, мыслительных и общеучебных умений и навыков)

Тематическое планирование п/ п Тема урокаЦель урокаОрганизация личностно ориентированного обучения Индивидуальная работа с учащимися Григорьев Андрей… 1 Решение уравнений ввести понятие корня уравнения; ознакомить со свойствами уравнений: умножение или деление обеих частей уравнения на одно и тоже число, перенос слагаемых из одной части уравнения в другую; Изучение нового материала проводится на основе субъектного опыта учащихся. Коллективный поиск решений. Творческое д/з.(Выбрать сообщение-доклад на интересующую тему) Рефлексия. Развитие внимания. Повторение темы «Упрощение выражений» через фронтальную работу в начале урока. 2 Решение уравнений. ввести понятие линейного уравнения; отрабатывать умение решать уравнения с помощью свойств уравнений; Работа в парах (взаимоопрос по теоретическим вопросам). Индивидуальная работа. Самостоятельная работа. Домашнее задание предлагается на выбор учащихся. Рефлексия. Развитие логического мышления. Развитие навыка грамотной математической речи через подробное проговаривание всех этапов решения уравнений при работе у доски и во время фронтального опроса. Развитие интереса к математике через подготовку к докладу на тему «Из истории уравнений».

Организация личностно ориентированного обучения

Структура урока Орг. Момент Актуализация первичного субъектного опыта учащихся Групповая работа Физкультминутка Игровой момент Самостоятельная работа Подведение итогов, д/з

Организационный момент Главная цель урока – закрепление навыка применения правил преобразований уравнений

Актуализация первичного субъектного опыта учащихся Ситуация выбора: Вопросы для повторения Какое равенство называется уравнением? Что называется корнем уравнения? Что значит решить уравнение? Как найти неизвестное слагаемое? Как найти неизвестное уменьшаемое? Как найти неизвестное вычитаемое? Как найти неизвестный множитель? Как найти неизвестный делитель? Как найти неизвестное делимое? Перечислить свойства решения уравнений Цифровой диктант:(1-да, 0-нет) 1) Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. 2) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое. 3) Решить уравнение- значит найти все его корни (или убедиться, что корней нет) 4) Корень уравнения 0*х = 2 равен 0 5) Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. 6) Корнем уравнения называется значение буквы, при которой из уравнения получается верное числовое равенство. 7) 120 больше 60 на 2. 8) Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение умножить на известный множитель. 9) Корни уравнения не изменятся, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю. 10) Корни уравнения не изменятся, если какое – нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, не меняя его знака.

Групповая работа 1.Решить уравнения: Уравнения б), в) решить двумя способами. а) 10х – 9 = 0; (1б) б)-20(х – 13) = -220; (2б) в) (6х – 7) : 0,5 = (3х + 7) : 0,4; (3б) г) |x| - 2 = 1; (3б) 2. «Найди ошибку». 1б) а) 6х–19=–х–10 б) 0,7–0,2х=0,3х–1,8 ) (1б) 6х+х=19+10 – 0,5х=2,5 7х=29 х=– 5 х=4 в) 0,1х+9=0,2х–4 (1б) 0,1х–0,2х= –9–4 –1х=–15 х=15 г) 12–4(х–3)=39–9х (1б) д) 2(3х+5) – 3(4х–1)=11,8 -4х+12+9х=–39–12 6х+10 – 12х+3=11,8 5х =51 6х–12х=11,8–10–3 х=10,2 6х=–1,2 х = –0,2 (2б) Дополнительно е): е) 1,5(2х–5)+ 2х=5(0,5х–1,5) –10 3х–7,5+2х=2,5х–7,5–10 (3б) 3х–2,5х+2х=7,5–7,5–10 25х=10 х=0,4

Карточки - задания для индивидуальной работы: 1-й вариант Решить уравнения: 1) 6х–19=–х–10; (1б) 2) 0,7–0,2х=0,3х–1,8; (2б) 3) 0,1х+9=0,2х–4; (1б) 4) 12–4(х–3)=39–9х; (2б) 5) 2(3х+5) – 3(4х–1)=11,8; (2б) 6) 1,5(2х–5)+ 2х=5(0,5х–1,5) –10; (3б) 2-й вариант:(упрощённый) Решить уравнения: 1) х + 10 = - 6 (1б) 2) х + 3,5 = - 3,8 (1б) 3) –х + 3,4 = - 1,6 (1б) 4)12,3 – (х + 8,7) = 6,9 (2б) 5) 2,3 + х = х +7 (2б) 6) 124 – х = 2(62,3 -0,5х) (3б)

Физкультминутка

Игровой момент: (Й) 5 + 4х = 6 + 3х (Т) 5х – 3 = 3х + 1 (Э)-8 + 2х = х – 5 ( Н)9 – 3х =1 – х (Е)6х – 7 = 8 + 3х (Н)4х – 2 = х (Й)3 – 4х = 17 – 6х (Ш)9х – 1 = 8х Э Й Н Ш Т Е Й Н

Самостоятельная работа 1 уровень: Решите уравнение по алгоритму: 1) 5(х+2)=2(12-х) (1 балл) 2) 2(4-3х)+3(х-2)=3 (2 балла) Алгоритм: а) раскройте скобки; б) перенесите слагаемые, содержащие х, в левую часть уравнения, а числа в правую, меняя знак на противоположный; в) приведите подобные слагаемые; г) решите получившееся уравнение. 2 уровень: Решите уравнение: 1) 3(х+1)=2(1-х)+6 (2 б) 2) 5,4(0,5х+4)=8,1(4+х) (3 б) 3 уровень: 1) 33х-8(3х-2)= -7х-5(12-3х) (3 б) 2) Составь уравнение и реши его. (3 б)

Подведение итогов урока 1. Рефлексия 2.Выставление оценок Критерии оценки: «3» баллов «4» баллов «5» - 26 и более баллов 3. Домашнее задание по выбору 1 часть (выбрать любое из трёх) -составьте рекламу уравнениям. -напишите небольшую сказку об уравнениях. -составьте 3 уравнения, корнями которых являются числа 3, -2, 0. 2 часть (выбрать любое из трёх) задание из учебника: на «3»: 1342(а,б). на «4»: 1342(а, б, е, ж). на «5»: 1342(е, ж, л), 1348(а).

1. Развитие логического мышления; 2. Развитие внимания; 3. Развитие навыка самоконтроля и критической самооценки; 4. Формирование умения строить логическую цепочку решения уравнения; 5. Формирование умения аргументировать свою точку зрения; 6. Воспитание самостоятельности; 7. Формирование коммуникативных навыков.

Мониторинг качества знаний в экспериментальном и контрольном классах

Соотношение уровней мотивации учения в экспериментальном и контрольном классе