Мы рождены разбить все то, что бьется Разлить все то, чего нельзя разбить. Наше МО «Естественным» зовется… И будем вечно мы его любить Анализ деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ научно-методической деятельности за учебный год.
Advertisements

« В каждом человеке солнце, Только дайте ему светить » Сократ уч. год.
Методическое объединение учителей иностранных языков Проблема МО: Создание культурообразующей образовательной среды с использованием ИКТ в процессе обучения.
Проблема школы: «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации школы»
Цель работы творческой группы МО естественных наук: Повышение уровня психолого-педагогической подготовки учителей естественных наук и создания условия.
Портфолио МО учителей общественно-естественных дисциплин.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Организационное заседание /Рассматриваемые вопросыРабота учителей между заседателями Открытые уроки, взаимопосещение Работа по изучению, обобщение опыта.
Page 1 МО естественнонаучного цикла у.г.
Анализ методической работы. Цель методической работы школы: активизация работы педагогов по совершенствованию традиционных и инновационных форм и методов.
План работы ШМО Учителей гуманитарного цикла на учебный год. Председатель ШМО Распутина О.В.
Методическая тема : «Современный урок как фактор повышения качества образования» 2012.
МКОУ «Строевская СОШ» Тема: Методическая работа в школе.
ШКОЛА 39 с углубленным изучением отдельных предметов.
Задачи МО на 2012 – 2013 учебный год Совершенствовать качество учебного занятия в условиях личностно- ориентированного подхода в обучении и воспитании.
{ Методическое объединение учителей естественно- географического цикла.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
Методическое объединение учителей математики, информатики и физики МБОУ «СОШ 35» 2013/2014 уч.год.
2012 – 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Анализ работы МО учителей естественно математического цикла.
Методический месячник по теме «Дифференциация и индивидуализация в предметном обучении как важный фактор повышения качества образования» Муниципальное.
Транксрипт:

Мы рождены разбить все то, что бьется Разлить все то, чего нельзя разбить. Наше МО «Естественным» зовется… И будем вечно мы его любить Анализ деятельности МО биологии, географии и химии за учебный год

Естественных наук Предметы очень актуальны, Средь нас особо популярны. И просим вас: нас не браните, Коль мы витаем в облаках. Вы нас, пожалуйста, простите - Процесс «естественный» в мозгах...

Тема МО: «Проблемы и перспективы развития естественно-научного образования в общеобразовательных учереждениях, в рамках профильного обучения»

Цели и задачи МО на учебный год. Совершенствовать работу над проблемами и перспективам развития естественно-научного образования в общеобразовательных учереждениях. Усилить контроль за выполнением обязательного минимума содержания по биологии, географии, химии. Повысить роль самообразовательной работы в совершенствовании учебно-воспитательного процесса. Усилить работу с одаренными детьми. Вести научно-исследовательскую работу с учащимися. Проводить анализ экологических проблем при изучении предметов естественно-научного цикла. Использовать региональный компонент на уроках своего цикла. В практику работы вводить: -инновационные формы обучения; - компьютерные технологии; -тестовую проверку знаний.

Статистические данные о педагогических кадрах на конец учебного года Состав педагогических работников по категориям ВысшаяПерваяВтораяБез категории 3--1

Статистические данные о педагогических кадрах на конец учебного года Состав по возрасту Состав по стажу работы До 30 лет30-40 лет40-50 летСвыше 50-ти лет -31- До 10 лет Свыше 25 лет 112--

Работа методического объединения

Работа по самообразованию

Передовой педагогический опыт п / п Фамилия, имя, отчество учителяТема опыта 1Еремина Евгения Михайловна «Формирование у учащихся интереса к биологии по средствам научно- исследовательской деятельности» 2Колодиева Оксана Александровна «Использование информационных технологий на уроках химии » 3Гусева Наталья Анатольевна «Личностно - ориентированный в преподавании биологии и географии » 4Шанк Валентина Викторовна «Развитие компетентностных умений в условиях личностно ориентированного подхода при обучении географии».

Информационно-методическое обеспечение обмен информацией, индивидуальные и групповые консультации, собеседования, совещания посещение семинаров, участие в работе круглых столов, конференций участие в педагогических советах практический семинар «Портфолио учителя» Колодиева О. А. приняла участие в конференции «Талант» г. Невинномысска.

Работа учебных кабинетов Создание и оформление паспорта кабинета Систематизация методических пособий и дидактических материалов Создание библиотеки по предмету для подготовки к ЕГЭ Нерешенные проблемы: недостаточное оборудование для проведения уроков с использованием ИКТ.

Заседания МО

В течение всего учебного года было проведено девять заседаний МО, в основе которых лежали вопросы изучения: возможность использования электронных библиотек, электронных версий журналов, и «компьютерных презентаций» инновационных педагогических технологий использование информационных технологий при проведении уроков естественно- научного цикла. активных форм и методов работы на уроках биологии, географии, химии

Неделя естественных наук

Краткий анализ проведённых мероприятий МО учителей биологии, географии и химии. (методическая неделя) Проведёно мероприятие среди 8-х классов по географии по теме «Проект». Использование рефлексивного компонента (самоанализ деятельности и её результатов) способствовал развитию таких качеств: самостоятельности, предприимчивости, конкурентоспособности.). Еремина Е. М. Проведена викторина « Удивительная химия» (для 5-6 кл.), в которой приняли участие многие учащиеся и педагоги школы. Колодиева О. А. Участвовали в семинаре «Современные педагогические технологии как фактор формирования образовательного пространства школы». Члены МО

Участвовали в конкурсе «Лучшее портфолио учителя»Члены МО Состоялось взаимопосещение уроков своих коллегЧлены МО Проведено внеклассное импровизированное мероприятие «Дерево добрых дел» Колодиева О. А., Еремина Е. М.

Работа с одаренными и неуспевающими детьми Провести КМС для определения актуального уровня обученности, уровня обучаемости на материале своего предмета. (сентябрь, январь) По результатам анализа КМС определить группу учащихся с высоким уровнем обучаемости предмету и вести диагностику уровня параметров учебного успеха этих учеников (внимание, память, общеучебные навыки, мотивация) (сентябрь, январь) Разработать индивидуальные программы для одаренных детей средствами своего предмета. (октябрь, февраль) Еженедельно вести дополнительные занятия с одаренными детьми. (еженедельно) Создать картотеку двух видов: для учащихся Я - творческая личность и для учителей Система работы с одаренными детьми. (в течение года) Вести активную работу с одаренными детьми начиная с 5- 6 класса. (в течение года) Проследить динамику изменения в обученности по предмету за год. Подготовить учащихся к научно-практической конференции (сентябрь-январь) Вести подготовку учащихся для участия в предметных олимпиадах (в течение года)

Результат работы учителя оценивается умениями его учеников: 1. Уровень самостоятельности и самодеятельности учащихся на уроке; 2. Отношение ребят к предмету, учителю, друг к другу; 3. Наличие у учеников познавательного интереса. Эффективность любого урока определяется не тем, что дает детям учитель, а тем, что они взяли в процессе обучения

Результаты 1 место в муниципальном туре ВОШ по биологии (Бакулева А.) 2 и 3 место в муниципальном туре ВОШ по экологии (Боль А. и Корешкова М.)

25 учащихся

ЕГЭ и ГИА Биология: ЕГЭ – 7 человек ГИА – 2 человека Химия: ЕГЭ – 3 человека

Участие в научно- практических конференциях 6 учащихся приняли участие в районной научно- практической конференции Трифанова М. – участник краевого этапа МАН Трое учащихся 10 класса приняли участие в заочном туре научно-исследовательских работ на базе СевКавГТУ. Фликян М. Приняла участие в конкурсе «Первые шаги в науку» и «Портфолио». Учащиеся 9-11 классов (6 чел.) стали участниками олимпиады по химии в С. Петербурге.

Приоритетные направления в научно-методической работе на 2011/2012 учебный год Внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий каждым учителем МО. Внедрение ИКТ в образовательный процесс. Повышение педагогического мастерства, обобщение и распространение передового опыта. Предпрофильная подготовка и профильное обучение. Одаренные дети. Усиление роли школьной библиотеки во внедрении новых технологий обучения, осуществлении научно- исследовательской деятельности учащихся.

Нерешенные проблемы: недостаточное оснащение методической литературой о новых ФГОС не все педагоги представляют в методический кабинет материалы прослушанных курсов и не знакомят с ними своих коллег на заседаниях методических объединений не сформирована система работы по обобщению передового педагогического опыта

Спасибо за внимание