Частота случайного события. Цели образовательные: вывести связь между равновероятными величинами и частотой случайного события; воспитательные: владение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Равновероятные возможности. Частота случайного события.
Advertisements

Вероятность случайного события Цели образовательные: объяснить правила вычисления вероятностей случайных событий; воспитательные: владение интеллектуальными.
Октысюк У. С Сравнение шансов. Сравнение и нахождение шансов.
Перестановки Цели образовательные : объяснить понятие перестановки ; ввести понятие факториала и объяснить правила работы с ним ; рассмотреть задачу.
1 « » « Среднее арифметическое, размах и мода » Курносова Т.А год.
Статистические характеристики Ц ЕЛИ образовательные: объяснить правила построения столбчатых и круговых диаграмм; рассмотреть решение задач по статистике.
Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятности.
Эксперименты со случайными исходами. Математика 6 класс. Учебник Дорофеева Г.В.
Статистические характеристики Ц ЕЛИ образовательные: объяснить понятие ряда; ввести понятие среднего арифметического, размаха и моды ряда; рассказать.
Алгебра. 9 класс. Открытый урок 6 мая 2001 г. Классическое определение вероятности.
Теория вероятностей ГИА. 1 На соревнования по метанию ядра приехали 6 спортсменов из Хорватии, 2 из Чехии и 2 из Австрии. Порядок выступлений определяется.
Октысюк У. С Правило умножения. Октысюк У. С Цели образовательные: закрепить умение учащихся решать комбинаторные задачи, используя правило.
Эксперименты со случайными исходами. М-6. Эксперименты со случайными исходами - это самые разные испытания, наблюдения, измерения, результаты которых.
Опыты с равновозможными элементарными событиями. Какие события называются равновозможными? Равновозможные события имеют равные вероятности
Вариант Презентация "Осень золотая".
Цель: сформировать представление об основном понятии статистики и вероятности.
Статистическая частота и вероятность Численную характеристику исходов испытаний назвали вероятностью. Поэтому и наука об испытаниях со случайными исходами.
События и вероятность События и вероятность. Цель урока: Познакомимся с видами событий; Познакомимся с видами событий; Научимся вычислять вероятность.
Вариант 1.Случайная величина задана функцией распределения:
Комбинаторные задачи и начальные сведения из теории вероятностей в курсе алгебры 9 класса. Парамонова Татьяна Павловна.
Транксрипт:

Частота случайного события

Цели образовательные: вывести связь между равновероятными величинами и частотой случайного события; воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями; развивающие: развивать умение отличать равновероятные возможности от неравновероятных, приводить примеры различных возможностей, приводить примеры различных возможностей, находить частоту случайного события. Октысюк У. С., 2008 г2

Ход урока Октысюк У. С., 2008 г3 I.Организационный момент; II.Устная работа; III.Формирование умений и навыков; IV.Итоги урока; V.Домашнее задание.

Октысюк У. С., 2008 г4

944 За лето на Черноморском побережье было 67 солнечных дней. Какова относительная частота солнечных дней на побережье за лето? Пасмурных дней? Октысюк У. С., 2008 г5

948 Проведите 50 экспериментов по подбрасыванию игрального кубика. Полученные данные оформите в виде таблицы. Октысюк У. С., 2008 г6

7

Реши задачу Для праздничной школьной лотереи изготовили 100 билетов. На каждый из этих билетов может выпасть один из 50 выигрышей. Сколько существует возможностей купить какой- нибудь билет лотереи; купить билет, который выиграет; купить билет, который не выиграет? Равновероятны ли возможности купить выигрышный и невыигрышный билет? Октысюк У. С., 2008 г8

Решите задачу Пете подарили три новые книги, но на дачу родители разрешили взять только одну. Доверив выбор судьбе, Петя взял две монеты и решил, что в случае выпадения двух орлов возьмет первую книгу, в случае двух решек – вторую, а если выпадет орел и решка, то он возьмет с собой третью книгу. Как вы думаете являются ли перечисленные варианты равновероятными? Если нет, то какой из них более вероятен? Октысюк У. С., 2008 г9

Реши задачу Саша и Петя начинают игру в «морской бой», и Петя ходит первым. Сколькими способами Петя может начать игру? Сколько среди них возможностей: попасть в цель, промахнуться? Равновероятны ли возможности попасть и промахнуться? Октысюк У. С., 2008 г10

Октысюк У. С., 2008 г11

Решите задачу В партии из 1000 деталей отдел технического контроля обнаружил 12 нестандартных деталей. Какова частота появления нестандартных деталей? Октысюк У. С., 2008 г12

949 Подсчитано, что относительная частота получения неудовлетворительной оценки на школьном экзамене а городе N равно 0,07. Известно, что в этом городе 100 человек не сдали экзамен. Найдите примерное число школьников, сдававших экзамен. Найдите примерное число сдавших экзамен. Октысюк У. С., 2008 г13

950 Многолетняя практика показала, что всхожесть семян огурцов определенного сорта составляет 90%. Посеяли 200 семян. Какое число проросших семян следует ожидать? Октысюк У. С., 2008 г14

951 Подсчитано, что частота появления «зайца» в электропоездах составляет 10%. Известно, что за день 5400 пассажиров купили в кассе билеты. Сколько примерно «зайцев» ехало за день в электропоездах? Октысюк У. С., 2008 г15

Решите задачу На ученьях по стрельбе частота поражения цели у рядового Вокутагина оказалась равной 0,8. Сколько попаданий в цель можно ожидать от этого стрелка, если он произвел 20 выстрелов? Октысюк У. С., 2008 г16

Проверь Число, сдававших школьников 100 человек – 0,07 Х человек - 1 Октысюк У. С., 2008 г17 Число, сдавших экзамен: =1330

Проверь! 200 семян – 100% Х семян – 90% Октысюк У. С., 2008 г18

Проверь! 5400 пассажиров – 90% Х «зайцев» - 10% Октысюк У. С., 2008 г19

Проверь! 20 выстрелов – 1 Х выстрелов – 0,2 Октысюк У. С., 2008 г20

Октысюк У. С., 2008 г21

Ответьте на вопросы Приведите примеры экспериментов со случайными исходами; Что такое относительная частота; Как рассчитать относительную частоту? Октысюк У. С., 2008 г22

Октысюк У. С., 2008 г23

П. 9.1 Провести следующие опыты: выбрать текст, содержащий более 150 слов. Подсчитайте число слов, составленное их 6- ти и 9-ти букв. Найдите частоту появления слов с данным количеством букв. Определите, равновероятны ли данные возможности или нет. Октысюк У. С., 2008 г24

Октысюк У. С., 2008 г25