решение не новое: учим … играя Автор: Ткач Елена Николаевна МОУ СОШ 2 Карасукского района НСО elenakarasuk@ramler.ru Область Область применения: «Словообразование,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что является главным в слове ? Что является главным в слове ? Выполнила ученица 5 класса Кахнович Дарья МОУ Тебисская СОШ.
Advertisements

ТЕМА УРОКА : К О Р Е Н Ь КАК ЧАСТЬ С Л О В А УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ Учитель Горбунова Е.Г.
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Как растут слова Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово – словно корень, Разрастаться стало.
Семья слов. Проект по русскому языку
Состав слова урок русского языка 3 класс Самостоятельная работа Задания учителя Русский язык Теоретические сведения Справка.
Автор : Крайнова И.А. Учитель начальных классов МОУ Толбинская СОШ.
Как растут слова Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово было корень, Разрастаться стало.
Как-то много лет назад Посадили дивный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово – слово – корень, Разрастаться стало вскоре. И плоды.
Морфемика Учитель МОУ СОШ 2 станицы Медведовской Тимашевского района Краснодарского края Приймак Елена Ивановна.
6 б класс У меня хорошее настроение. Я буду внимателен на уроке. Я буду терпеливым. Я успею сделать все.
Ну-ка, юный мой дружок, Ты готов начать урок? Всё в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтобы иметь знания, Нужны терпенье и старание!
Как-то много лет назад посадили странный сад. Это слово, словно корень, разрастаться стало вскоре.
Презентацию выполнила учительница русского языка и литературы МОУ «Сельцовская СОШ имени Е.М.Мелашенко» Елизарова Любовь Борисовна.
УМК «Школа России» Русский язык, 4класс Автор: Малахова Т.С. 1.
Русский язык, 3 класс Чередование согласных звуков в корне слова.
Как растут слова? Е. Измайлова Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – был он только словом. Это слово, слово-корень, Разрастаться.
Состав слова урок русского языка 3 класс Полякова Лариса Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 1 с. Илек Илекского района Оренбургской области.
С добрым утром! С новым днём! Пусть везёт тебе во всём! Выполнила: учитель начальных классов Галиакбарова Л. Р.
Методическая разработка по русскому языку (2 класс) по теме: Урок по теме "Родственные слова" 2 класс
Транксрипт:

решение не новое: учим … играя Автор: Ткач Елена Николаевна МОУ СОШ 2 Карасукского района НСО Область Область применения: «Словообразование, состав слова» - наиважнейшие темы, учитывая, что ведущий принцип русской орфографии – МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ. Без знания состава слова, достаточного словарного запаса все выученные правила БЕСПОЛЕЗНЫ. Миф – врождённая безграмотность. Реальность – недостаточная сформированность лексико- грамматического строя речи.

КОММЕНТАРИИ ТЕКСТЫ для анализа («домашней работы») написаны СПЕЦИАЛЬНО как «ОДНОКОРЕННЫЕ» СТИХИ – ИЛЛЮСТРАЦИИ «РОСТА СЛОВ». 3 стихотворения – 3 уровня сложности: «бетон» – простой, 4 слова; дом – средней (больше слов и способов образования), снег – сложнее всех. Три презентации учащихся (приложение - продолжение) разного возраста и разного уровня подготовки были выполнены в разное время и с различной целью: повторения материала; восполнения пробелов в знаниях. Первые два слайда – Пояснение и комментарии – несложно удалить по прочтении. Останется только то, что предназначено для глаз учащихся. С уважением и самыми добрыми пожеланиями – Ткач Е.Н. Смена слайдов по щелчку; значок указывает на гиперссылку

Как растут СЛОВА. ТЕМА « СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»

Гипотеза: СЛОВА В ЯЗЫКЕ «НЕ СТОЯТ НА МЕСТЕ», ОНИ РАСТУТ, МЕНЯЮТСЯ. Рассмотреть однокоренные слова. Выяснить способы их образования. Определить пути пополнения словарного запаса языка.

…Как-то, много лет назад, посадили странный сад… Не был сад фруктовым, Был он просто словом… … Это слово, слово – корень, Разрастаться стало вскоре: Вот из сада вам рассада, Вот ещё посадки рядом, А вот садовод, С ним садовник идёт… Очень интересно Гулять в саду словесном!

Из одного корня может вырасти большое количество самых разных слов. Если мы рассмотрим однокоренные слова из приведённого выше стихотворного текста В.Измайлова, мы легко увидим, за счёт чего пополняется словарь, «КАК РАСТУТ СЛОВА». Рассмотрим, какими способами это происходит.

Приставочный способ Первое слово имеет, кроме корня, приставку: РАССАДАРАС Следовательно, оно образовано при помощи приставки. Такой способ называется ПРИСТАВОЧНЫМ.

Если корень начинается с глухого – (раС-Сада, раС-Писной, раС-Торгать) Если корень начинается со звонкого – (раЗ-Мер, раЗ-Личный, раЗ-Звонить) Это касается всех приставок, оканчивающихся на З или СЗ или С

Приставки З не бывает!!!

Суффиксальный СПОСОБ В слове садовник приставки нет, но есть Наличие одного или нескольких суффиксов в слове это …

Приставочно-суффиксальный способ Если в образовании участвуют приставка и суффикс, то такой способ называется именно так

Способ Иногда в слове присутствуют сразу ДВА корня Это могут быть целые слова или их части, основы слов. В образовании таких слов участвуют СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ГЛАСНЫЕ: Е, И, О … а вот садовод…

Соединительного гласного А не бывает!!!

В корне заключено главное значение, общее для всех однокоренных слов. С каждой новой частью (приставкой, суффиксом) к значению корня прибавляются значения приставок и суффиксов. Смысл слова (ЛЗ) в целом складывается из значений всех частей слова, кроме окончания.окончания.

Окончание. Часть слова Скрывает грамматическое значение (род, число, падеж и т.д.) Образует не новые слова, а формы одного и того же слова. К словообразованию отношения не имеет. Садовник И А У ОМ АМ АМИ И

Вывод Слово-корень «обрастает» приставками, суффиксами, может соединяться с другими словами-корнями. Есть другие способы образования новых слов. Словообразование – один из путей пополнения словарного запаса, расширения языка.

сад ср. садить са'д-ик сад-о'к,,I садок,,II уН. сажать садо'ч-ек сад-и'шк-о сад-и'щ-е сад-о'в/ник садо'в-ниц-а садо'внич-еств-о,,1 садо'вник-ов садо'внич-ий садо'внич-еск-ий садо'внич-а-ть садо'внич-еств-о,,2 сад-о'в(ый) садо'в-о-огоро'дный уН. огород садо'в-о-па'рковый уН. парк при-са'д-ник сад-о-владе'лец уН. владеть садовладе'льч-еск-ий сад-о-во'д садово'д(-ств-о) садово'д-ческ-ий,,1 садово'д-ческ-ий,,2 сад-о-защи'т-н-ый уН. защитить сад-о-мелиора'ц(и-я) уН. мелиорировать садомелиорат-и'вн-ый сад-о-разведе'ние уН. вести сад-о-строи'тельство уН. строить го'род-са'д уН. город дет/са'д уН. дети детса'д-ов/ск-ий зоо/са'д уН. зоология лес-о-са'д уН. лес

- ДОМ,ДОМ - СНЕГ,СНЕГ - БЕТОН?БЕТОН ПРОВЕРИМ ВСЁ ПО СЛОВАРЯМ - -СТРОЕНИЯ СЛОВ ( - ТОЛКОВОМУ katalog.ru/dir2/ htm ВСЕ СЛОВАРИ!

Вслед за снегопадом. Много лет назад, когда-то, Нам и не узнать, ребята, Кто сказал, в какой там век, Самым первым слово СНЕГ… «Это слово, слово-корень, Разрастаться стало вскоре!» Вот из снега вам снежок, Получи его, дружок! Вот в заснеженной аллее Снеговик в ведре белеет… Снегоход летит навстречу, В круговерти снежной сад, Снегопад пришёл под вечер, Не уйдет никак назад. Без Снегурки Дед Мороз Зол, хватает всех за нос! Снег, не снег, а корень-слово Встретить нас везде готово! Вот Снегурочка, снежинка… Новогодняя картинка!

Как растут…дома? Как-то рядышком с прудом с прудом Был построен новый дом. Поселился домовой За трубою дымовой, За трубою дымовой, Был домовладелец весел, Дня не мог прожить без песен. прожить без песен. Все надомные работы Проходили как по нотам… А вокруг дома-домишки Поднимались как из книжки – Тот домище, замок просто, Этот – маленького роста, Будто даже и не домик - Коротышка-крошка-гномик… За домашними делами Мы почти забыли с вами Самый первый, за прудом Слово-корень, слово-дом!

Бетонируем на совесть! Кем, когда придуман он, Этот монолит бетон ? Встретим мы его повсюду: Рядом плит сложили груду, И бетонные громады В дом сложить высотный надо. Бетономешалку тут Спозаранку заведут. Крепкий вымесят раствор, Тротуар украсит двор, - Пусть бетонная дорога Ляжет прямо от порога! Что тут дискутировать – Всё забетонировать! Только даже сквозь бетон Проберётся к свету он, Хрупкий, тоненький цветок, Чтоб прильнуть к нам на порог …

Упомянутые правила: Соединительный гласный О Как правильно, раС или раЗ? Приставки З не бывает!

Соединительного гласного А не бывает!!!

Если корень начинается с глухого – (раС-Сада, раС-Писной, раС-Торгать) Если корень начинается со звонкого – (раЗ-Мер, раЗ-Личный, раЗ-Звонить) Это касается всех приставок, оканчивающихся на З или С

Приставки З не бывает!!!