Решение - это выбор альтернативы. Управленческое решение это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил:слушатель 832 уч.взвода Ряд.милиции Кадыржанов А.А.
Advertisements

ОТЛИЧИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОТ РЕШЕНИЙ, ПРИНИМАЕМЫХ В ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального.
Классификация и система управленческих решений. Требования к решениям Эффективность Экономичность Своевременность Обоснованность Осуществимость.
ПОДГОТОВИЛИ: СУРОВА КСЕНИЯ КОННОВА ЮЛИЯ МБ 01/1301 Эффективность управленческого решения.
ПОДГОТОВИЛИ: СУРОВА КСЕНИЯ КОННОВА ЮЛИЯ МБ 01/1301 Эффективность управленческого решения.
Тема 9. Управленческие решения.. Решение Решение – это выбор альтернативы. Принятие решений Принятие решений – это интегральная часть управления организацией.
МЕНЕДЖМЕНТ. Природа процесса принятия решений. Управленческая проблема
Индивидуальные стили принятия решений
Менеджмент Тема 5 Управленческие решения. Принятие решения Вопросы 1. Понятие управленческого решения и классификация 2. Основные этапы разработки и принятия.
1 Управленческие решения МАОК Преподаватель: Грабовский А.Е.
Как принимать управленческие решения. Управленческое решение мыслительная деятельность субъектов управления, направленная на разрешение определённой проблемы.
Управленческие решения в менеджменте 1. Понятие, сущность и классификация решений 2. Процесс принятия управленческого решения 3. Факторы, влияющие на принятие.
Тема 5. Организационные решения 1.Классификации организационных решений. Компромиссы 2.Процесс принятия рационального решения.
Менеджмент и менеджер
Введение в менеджмент Менеджмент и Менеджер. Менеджмент – совокупность методов, средств и форм управления современным производством с целью повышения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по дисциплине «Государственное и региональное управление» Тема 5 «Принятие управленческого решения в органах государственной власти»
Определение теории принятия управленческого решения: a) Отождествляет процесс принятия управленческого решения со всем процессом управления. b) Понимает.
ЛЕКЦИЯ 2 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ (ПР) 1 В узком смысле - построение последовательности действий для достижения поставленной цели. - выбор некоторой альтернативы.
Менеджеры в организации. Принятие и реализация управленческих решений.
МЕТОД ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК. ЭКСПЕРТИЗА В УПРАВЛЕНИИ Роль экспертов в управлении: Основные трудности, связанные с информацией, возникающие при выработке сложных.
Транксрипт:

Решение - это выбор альтернативы. Управленческое решение это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью

Основные отличия между управленческими решениями и решениями в частной жизни. принимается исходя из собственных потребностей Решение в частной жизни принимается в целях решения проблем конкретной организации Управлен ческое решение 1. Цели

Основные отличия между управленческими решениями и решениями в частной жизни. сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Решение в частной жизни Может существенно повлиять на жизнь многих людей (для организации в целом и ее работников) Управлен ческое решение 2. Последствия

Основные отличия между управленческими решениями и решениями в частной жизни. человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет Решение в частной жизни одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) - реализацией уже принятых решений. Управлен ческое решение 3. Разделение труда

Основные отличия между управленческими решениями и решениями в частной жизни. каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта Решение в частной жизни принятие решений - гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки Управлен ческое решение 4. Профессионализм.

Принятию решения предшествуют несколько этапов: 1. возникновение проблем, по которым необходимо принять решение 2. разработка и формулировка альтернатив 3. выбор оптимальной альтернативы из их множеств 4. утверждение (принятие) решения 5. организация работ по реализации решения - обратная связь

Пример 1. В связи с финансовым кризисом уменьшился спрос на продукцию, что ведет к убыткам предприятия 2. разработка и формулировка альтернатив 3. выбор оптимальной альтернативы из их множеств 4. утверждение (принятие) решения 5. организация работ по реализации решения - обратная связь 1.Сокращение штата сотрудников 2.Сокращенная рабочая неделя 3.Поиск новых рынков сбыта 1.Сокращение штата сотрудников 2.Сокращенная рабочая неделя 3.Поиск новых рынков сбыта Поиск новых рынков сбыта Решение принимается на совете директоров Отдел маркетинга организует работу по освоению новых рынков сбыта

Интуитивные решения это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. То, что мы называем озарением или «шестым чувством», и есть интуитивные решения Решения, основанные на суждениях это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом Рациональные решения основаны на методах экономического анализа, обоснования и оптимизации Классификация управленческих решений (в зависимости от базиса, положенного в основу принятия решения)

Классификация управленческих решений (в зависимости от личностных характеристик менеджера, принимающего решение) принимают менеджеры, внимательно и критически относящиеся к своим действиям, выдвигаемым гипотезам и их проверке. Уравновешен- ные решения авторы которых легко генерируют самые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить, уточнить, оценить. Импульсивные решения становятся результатом осторожного поиска. В них, наоборот, контрольные и уточняющие действия преобладают над генерированием идей, поэтому в таких решениях трудно обнаружить оригинальность, блеск, новаторство. Инертные решения отличаются от импульсивных тем, что их авторы не нуждаются в тщательном обосновании своих гипотез и, если уверены в себе, могут не испугаться любых опасностей. Рискованные решения характеризуются тщательностью оценки менеджером всех вариантов, сверхкритичным подходом к делу. Они в еще меньшей степени, чем инертные, отличаются новизной и оригинальностью. Осторожные решения

Классификация управленческих решений (в зависимости степени предварительной формализации различают) есть результат реализации определенной последовательности шагов или действий. Как правило, число возможных альтернатив ограничено и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией Запрограммированное решение Решения этого типа требуются в ситуациях, которые в определенной мере новы, внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами. Поскольку заранее невозможно составить конкретную последовательность необходимых шагов, руководитель должен разработать процедуру принятия решения. Незапрограммированное решение

Требования, предъявляемые к решениям Ответственность менеджера должна быть равна его полномочиям; Решение должно исходить от непосредственного руководителя. На практике это означает, что вышестоящий руководитель не должен отдавать распоряжения «через голову» нижестоящего руководителя; управленческие решения не должны противоречить друг другу; управленческое решение должно быть принято на основе достоверной информации о состоянии объекта с учетом тенденций его развития; конкретность; управленческое решение должно быть принято органом или лицом, имеющим право принять его; управленческое решение должно быть своевременным, ибо задержка решения резко снижает эффективность управления.

Эффективным считают решение, если: 1. Оно исходит из реальных целей. 2. Для его осуществления есть необходимое время и нужные ресурсы. 3. Оно может быть осуществлено в конкретных условиях организации. 4. Предусмотрены нештатные, аварийные ситуации. 5. Оно не провоцирует конфликтные ситуации и стрессы. 6. Предвидены изменения в деловом и фоновом окружении. 7. Оно дает возможность осуществлять контроль исполнения.

Рутинный Этот уровень не требует творческого подхода, так как все действия и процедуры заранее предписаны. Как правило, у менеджера имеется определенная программа, как распознать ситуацию, какое решение принять. Селективный Перед менеджером стоит целый круг возможных решений, и его задача заключается в том, чтобы оценить достоинства таких решений и выбрать из некоторого числа хорошо отработанных альтернативных наборов действий те, которые лучше всего подходят к данной проблеме. Менеджер должен выработать решение, которое может быть абсолютно новым. Перед ним некий набор проверенных возможностей и некоторые новые идеи. Только личная инициатива и способность совершить прорыв в неизвестное могут определить успех деятельности менеджера. Адаптационный Со стороны менеджера требуется абсолютно новый подход. Руководитель должен уметь находить способы понимания совершенно неожиданных и непредсказуемых проблем, развивать в себе умение и способность мыслить по-новому. Инновационный Уровни принятия решений

Оптимизация управленческих решений Математи- ческое моделиро- вание Метод экспертных оценок Мозговой штурм Теория игр