Вечер точных наук. В цепи человек стал последним звеном И лучшее все воплощается в нем Как тополь вознесся он гордой главой Умом одаренный, и речью благой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пифагор – древнегреческий ученый, живший в VI веке до нашей эры. Вообще надо заметить, что о жизни и деятельности Пифагора, который умер две с половиной.
Advertisements

ИМПУЛЬС В цепи человек стал последним звеном, И лучшее все воплощается в нем Как тополь, вознесся он гордой главой, Умом одаренный и речью благой. Вместилище.
АБВГДЕЖЗИК А2. Отношение противолежащего катета к гипотенузе Ответ: синус.
ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС 6 класс. 1 тур: Великие математики 6. Декарт 8. Коши 1. Архимед 2. Пифагор 3. Евклид 4. Ферма 5. Галуа 7. Лобачевский.
Математика Теорема Пифагора Шаркова Елена Владимировна учитель математики МОУ Гимназия 1 им. В. Я. Шишкова г. Бежецка Тверской области.
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
Презентация разработана с целью применения на уроке геометрии в 8 классе для изучения нового материала по теме: «Теорема Пифагора». Выполнила учитель.
Арифметика Геометрия (число) (фигуры, их формулы и размеры) Алгебра (Аналитическое искусство, решение задач с помощью уравнений) МАТЕМАТИКА.
ТЕМА: Теорема Пифагора.. Цель урока: Изучить теорему Пифагора и научиться применять ее при решении задач. Пифагор древнегреческий ученый VI в. до н.э.
Пифагор и его Великая Теорема. * Пифагор Самосский (др.-греч. Πυθαγόρας Σάμιος, лат. Pythagoras; гг. до н. э.) древнегреческий философ, математик.
Темы 1.От 3 до 52.Из истории3.Все о числах
Математические открытия великих греков. МОУ «Гожанская основная общеобразовательная школа» Работу выполнила: команда «Аксиома» Руководитель: Клюева Т.М.
– древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно - философской школы Пифагорейцев. Был назван « величайшим эллинским мудрецом » Геродотом.
Великие математики Подготовила ученица 10 А класса Останина Анастасия.
Исторический экскурс Рассказ о Пифагоре Пифагор жил в VI в. до н. э. в Древней Греции Основал философскую школу – пифагорейский союз.
Пифагор – древнегреческий ученый, живший в VI веке до нашей эры. Вообще надо заметить, что о жизни и деятельности Пифагора, который умер две с половиной.
Геометрия, 8 класс Подготовила Шкорко Н.В., с. Пшеницыно Чугуевского района Приморского края.
Теорема Пифагора. Пифагор Самосский Открытия пифагорейцев Пифагорейцами было сделано много важных открытий в арифметике и геометрии, в том числе:теорема.
Теорема Пифагора. Пифагор Самосский древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно - философской школы пифагор - ейцев. Историю жизни.
Преподаватель Кочеткова М.М. ГБОУ СПО НСМТ. О, математика! Тебе пою я славу! Тебя считают все царицею по праву. Ведь без тебя и шагу не ступнуть И не.
Транксрипт:

Вечер точных наук

В цепи человек стал последним звеном И лучшее все воплощается в нем Как тополь вознесся он гордой главой Умом одаренный, и речью благой. Вместилище духа и разума он – Весь мир бессловесный ему подчинен. /Фирдоуси/ (филосов). В цепи человек стал последним звеном И лучшее все воплощается в нем Как тополь вознесся он гордой главой Умом одаренный, и речью благой. Вместилище духа и разума он – Весь мир бессловесный ему подчинен. /Фирдоуси/ (филосов).

Гимн математиков Мы - соль Земли, мы - украшенье мира, Мы - полубоги, это - постулат. Пускай в честь нас бряцает звонче лира, Литавры медные пускай гремят! До наших дней от мира сотворенья Заслуги математиков видны. Мы создали таблицу умноженья. Бином и пифагоровы штаны Припев Все дальше, и дальше, и дальше. Другие от нас отстают. И физики, младшие братья, Нам громкую славу поют!

Гимн информатиков (на музыку песни «Чему учат в школе?») Алгоритмы составлять, а потом их вычислять Интересная у нас стоит задача. С Интернета все скачать И заставку поменять Постараешься придет к тебе удача! Информатика нужна, но ведь так она сложна: То команды, то значки не разберешься. И дискеты там нужны, Драйвера, ох, как важны, Их учи и результата ты добьешься! Есть науки хороши для развития души, Их и сами все вы знаете, конечно. Информатика важна Для развития ума. Это было, это будет, это вечно!

Гимн физиков (На мелодию песни А. Городницкого «Атланты») Сегодня гимн исполним Науке непростой. Наук в ней многих корни. Мы любим всей душой. И в тайнах мирозданья Нет – нет, да свет горит. То свет всех наших знаний. Он физикой пролит. И микромир, и макро- Подвластен ей одной. За честь ее, хоть в драку.

.

Назвать фамилию русского ученого, которому принадлежат слова: « Математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит»?

Благодаря непреклонной воле, решительности и необычайной энергии из деревенского мальчика, крестьянина-рыболова, всего лишь в 19 лет начавшего школьную учёбу, выросла грандиозная фигура мыслителя, писателя, ученого в различных областях науки. Два века прошло с тех пор, как М.В.Ломоносов стал академиком Российской Академии. Влияние его гения, его труда неизмеримо. Наш язык, наша грамматика, поэзия, литература выросли из богатейшего творчества М.В.Ломоносова.

Там, где с морем сливается Нил, в древнем жарком краю пирамид Математик греческий жил - многознающий, мудрый… Геометрию он изучал, геометрии он обучал, Написал он великий труд. Назовите, о ком идет речь?

К сожалению, сведения о жизни Евклида до нас не дошли. Известно только, что жил он около 300 года до н.э., что расцвет его творчества приходится на александрийский период развития культуры и науки, когда после смерти Александра Македонского и распада его империи на первое место по своему экономическому, политическому и культурному значен6ию выдвинулся город Александрия.

Гениальный французский ученый (18 век), создатель аналитической геометрии, основанной на методе координат.

Рене Декарт является одним из создателей аналитической геометрии (которую он разрабатывал одновременно с Пьером Ферма), позволявшей алгебраизировать эту науку с помощью метода координат. Предложенная им система координат получила его имя. В работе «Геометрия» (1637), открывшей взаимопроникновение алгебры и геометрии, Декарт ввел впервые понятия переменной величины и функции.

В честь открытия какой теоремы была принесена жертва из 100 быков?

Если дан нам треугольник И притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдем: Катеты в квадрат возводим, Сумму степеней находим И таким простым путем К результату мы придем.

Этот учёный свои первые открытия в области физики сделал в 24 года. В 1695 г. он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании, а через 4 года стал его директором. Ему была поручена чеканка всех монет страны. Он стал профессором в 26 лет. Он открыл три важных закона механики. По легенде яблоко помогло ему открыть важный физический закон Вопрос 5

Он заложил основы классической механики, открыл принцип относительности, закон инерции, показал, что Земля – рядовая планета, открыл законы падения тел, горы на Луне, четыре спутника Юпитера, фазы Венеры. Вопрос 6.

«Мой мозг - нечто большее, чем просто смертная субстанция, я надеюсь, время покажет это... Никто не знает, какие ужасающие энергии и сила лежат еще неиспользованными в моем маленьком гибком существе... Вопрос 7

ПЕРВЫЙ ПРОГРАММИСТ Ада Августа Байрон ( ), в замужестве графиня Лавлейс (Ada Augusta Lovelace), была единственной законной дочерью поэта Джорджа Байрона. Она увлекалась математикой,писала программы для первых вычислительных машин.

Кто был создателем первой аналитической ЭВМ? Вопрос 8

Чарльз Бэббидж Charles Babbage Дата рождения 26 декабря1791 Место рождения: Лондон, Англия Дата смерти: 18 октября 1871 (79 лет) Место смерти: Лондон, Англия Научная сфера: Чарльз Бэббидж Charles Babbage Дата рождения 26 декабря1791 Место рождения: Лондон, Англия Дата смерти: 18 октября 1871 (79 лет) Место смерти: Лондон, Англия Научная сфера: математика

Что это ? Вопрос 9

Абак ( лат. abacus доска) счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений приблизительно с V века до н. э. в Древней Греции, Древнем Риме.

Задача 1: К разложенным на столе четырём спичкам прибавьте ещё пять спичек так, чтобы получилось сто.

Задача 2: От данных 5 квадратиков из спичек отнять 3 спички так, чтобы осталось три таких же квадратика.

Задача 3: Этот дом составлен из 10 спичек. Требуется повернуть его к нам другой стороной, переложив только 2 спички.

Задача 4

Копыта у лося раздвоенные. Между ними есть перепонка, поэтому площадь опоры велика

8. Татьяна пред окном стояла, На стекла хладные дыша, Задумавшись, моя душа, Прелестным пальчиком писала На затуманенном стекле Заветный вензель О да Е. Какое физическое явление при этом происходило?Откуда эти строки? Задача 5

Как древние люди измеряли высоту пирамид? Задача 6

В час, когда тень человека равнялась его росту, измеряли тень пирамиды.

Что на Руси раньше называли " ломаными числами ?" Задача 7

Одна пара – великаны,другая – лилипуты. Женихи купили кольца – большое и маленькое. Но когда выполнили некоторые измерения, то удивились, так как получили одинаковые результаты. Что они измерили и какое число получили? Задача 8

Разбейте циферблат часов с помощью отрезков на части таким образом, чтобы сумма чисел в каждой из этих частей была одной и той же. Задача 9

13

Как перейти реку? Река шириной 4 метра делает поворот под прямым углом. Как переправиться через нее на другой берег, имея лишь две доски длиной 3 метра 90 сантиметров ? Ответ: Задача 10

Скорость полета стрелы, выпущенной из лука Ивана- царевича, – 50 км/ч. Стрела долетела до Царевны-лягушки за 2 ч. Скорость пешего Ивана-царевича на 45 км/ч меньше, чем скорость полета стрелы. За сколько часов Иван-царевич доберется до своей невесты? Задача 11

50*2=100 км./час 50-45=5 км./час 100:5=20 часов Решение

Стороны треугольника равны 3,4, и 5 метров.Чему равна его площадь? Задача 12

Треугольник со сторонами 3,4,5 называется Пифагоровым,он прямоугольный и его площадь находится по формуле : S=a*b/2,т.е.S= (3*4)/2=6