Урок ОПК 2 – это то место и та среда, в которой мы рождаемся и воспитываемся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверка домашнего задания 1. Назвать пословицы о Родине. 2. Прочитать рассказ или стихотворение о Родине. 3. Назвать песни о Родине. 4. Показать рисунок.
Advertisements

Урок ОПК 2 – это то место и та среда, в которой мы рождаемся и воспитываемся.
Религия – неотъемлемая часть культуры и жизни людей.
Урок 2 «Культура и религия. Православие и культура»
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
Предмет : Основы православной культуры. Презентацию составила Вильде Е. Е Учитель искусства и ОПК МОБУ СОШ 7 г. Сочи учебный год.
Человек и Бог в православии. Задание 1 Посмотрите на таблицу. Всё ли здесь правильно? Давайте исправим ошибки и стрелочками установим соответствие между.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
СФЕРА ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»
Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО 109 Мироновой Н. К Культура и ее роль в жизни человека.
Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», 4 класс, 34 ч в год 2012/2013 уч.год.
Курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 5-8 классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу.
ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ. Основные понятия, над которыми мы будем задумываться, представлены в таблице:. РОДИНАКУДЬТУРАРЕЛИГИЯ - С какими словами у вас ассоциируются.
Методические рекомендации к преподаванию модуля Основы православной культуры в курсе «Основы религиозных культур и светской этики»
Ценность – это то, что особо значимо для каждого человека и для общества в целом. Есть ценности материальные и духовные.
Россия – наша Родина Урок 1. РОССИЯ ОТЕЧЕСТВО РОДИНА ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕМ?
Быть активным, уважать мнение участников, быть доброжелательным, не перебивать, быть заинтересованным, стремиться найти истину, уважать правила работы.
Транксрипт:

Урок ОПК 2

– это то место и та среда, в которой мы рождаемся и воспитываемся.

… с рождения мы слышим родную речь …

… видим окружающий мир …

… со святынями родной земли …

… с книгами …

… потом на улице …

… в школе…

В жизни мы часто слышим слово культура: культурный человек некультурный человек высокий уровень культуры низкий культурный уровень бескультурье культурность Министерство культуры, культура Древней Руси, современная культура, поп-культура, огородная культура, культура питания, физическая культура… Объясните, как вы понимаете, что такое культура

это все, что создано человеком.

Дикая природа – это естественный мир. Этот мир существует помимо человека.

Человек создает свой – искусственный мир. Мир человека – это мир культуры.

Бог сотворил мир и человека.

Человек создает отображение Божьего мира - культуру.

«Природа может обойтись и без культуры, но культура без природы быстро выдохнется». М. М. Пришвин Приведите свои примеры.

«Культура» в латинском языке означает «возделывать».

И взял Господь человека, [которого создал] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Бытие, глава 2, стих 15)

Культура, как сохранение окружающего мира и забота о нем, является богозаповеданным деланием человека.

В русском языке до 19 века понятию «культура» соответствовало слово «просвещение».

умение человека правильно говорить. Культура поведения - знание человеком законов и умение ими пользоваться. Культура речи - навык человека правильно и приятно для других держать себя в обществе. Правовая культура -

Культура охватывает все области человеческой жизни Естественнонаучные дисциплины Гуманитарные предметы (физика, химия, биология, астрономия…) раскрывают перед человеком премудрость Творца в устроении мира. раскрывают людям видение человека и мира, которое возросло из Евангелия. (литература, история, искусство…)

Культура передается от поколения к поколению через традиции.

Традиции - важнейший инструмент передачи и освоения культурного наследия. Обращаться с традициями нужно бережно и умело Культурные традиции придают особенность каждому из народов. Как вы это понимаете

Что предают нам традиции

Культура – Ценность - это общепризнанная норма, которая задает образцы поведения и оказывает влияние на выбор поступков. это материальные и духовные ценности созданные человеком, на протяжении всей его истории. Основной культурной ценностью является сам человек Как вы это понимаете

Каждый человек в своей жизни совершает поступки, создает какие-то вещи, пишет сочинения, письма или книги… Все это остается в человеческой памяти, как кирпичики для будущего строения.

Кирпичи перед строительством сортируют. Как вы думаете, зачем

В океане человеческой культуры можно видеть много прекрасного и немало того, что явно вредит человечеству! Например: Можно ли рекламу сигарет отнести к культуре Рекламу сигарет готовят профессиональные художники. Она красива и завлекательна.

Написанное от души поздравление маме… Всегда нужно помнить, что каждый из нас вносит что-то в культуру всей страны. Земные люди ведают едва О том, что небо светлое - живое, И все произнесенные слова, Как тьма и свет летят над головою... и и нацарапанное на парте плохое слово… Монахиня Мария (в миру Тамара Рубцова)

И как со склада мы берем только то, что нам необходимо, так и из всего созданного народ выбирает только то, что полезно ему для жизни. Вот это отобранное многими поколениями из сделанного человеком и составляет культуру. Все созданное человечеством можно также сравнить с огромным складом.

Культуру можно представить себе и как огромную лабораторию, в которой создаётся масштабная система ценностей, собираются воедино величайшие достижения человечества в областях науки, литературы и искусства, философии и этики, религии и политики с глубокой древности и до наших времён.

Культура это не только область художества и эстетики. Культура обнимает всю нашу жизнь и помогает нам хранить все прекрасное, разумное, доброе и вечное.

Попробуйте отобрать полезное для культуры нашей Родины. Уберите то, что вам не нравится, нажимая на слово. дружба дракааккуратностьлюбовь к Родине вежливость милосердие предательство бескорыстие уважение к родителям грубость жадностьпреступность Вы выбрали добро и выбросили зло. православие пьянство

Но как вы распознали, где добро, а где зло С помощью нравственных понятий. Этот закон дал людям Бог. Нравственный закон сохраняется и передается религией. Нравственные понятия содержатся в нравственном законе.

С латинского языка - «Religio» - соединение, связь.

Религия – вера в Бога – не является культурой. Веру закладывает в наше сердце сам Бог. Но религиозные традиции, Религиозные традиции часто принято называть просто религиями. становятся частью культуры. которые создает человек, чтобы встретиться с Богом,

Культура создает «мосты» между людьми, между их душами. Правила этикета, общественные законы, слова, книги … учат нас мирному и взаимопонимающему сосуществованию.

Религиозные традиции и обряды учат нас, как встретиться с Богом.

Человек в своей жизни имеет 2 опоры: и

- не случайные и внешние соседи. Внутренне они слитны с самого начала истории человечества.

Культура имеет религиозные основы. Культура родилась из культа. Слово культ означает благоговение перед Богом, богопочитание, поклонение и служение Богу, создавшему мир и человека.

Религиозных традиций за всю историю человечества было создано достаточно много. Какие религиозные традиции в нашей стране вам известны Как вы думаете, чем отличаются между собой религии

Религии различаются своим пониманием И на основе этого понимания каждая религия устанавливает свои особые отношения к человеку и к внешним невидимым силам: к Богу, ангелам, духам … человека мира и Бога

Большинство граждан нашей страны называют себя православными. Как вы думаете, какой смысл заключается в этом слове Православие – это русский перевод греческого слова прямой, правильный мнение, учение, слава

Православие - России. неотъемлемая часть истории и культуры Чем русское православие обогатило русскую и мировую культуру

А культура, в свою очередь, формирует человека. Человек создает культуру. Культура определяет стиль (образ) жизни человека. Подумайте, как культура влияет на вашу жизнь.

Лишённый культуры народ подобен сироте без роду, без племени, и не за что этому народу зацепиться и не на что надеяться. Культура России есть её становой хребет, сложенный на подобии позвонков из культур и устремлений всех наций и народностей, её населяющих. Сколько раз обрушивалось зло на этот хребет. Сколько раз пытались переломить, сокрушить, разъять этот могучий хребет! Но и после смуты, после бунтов, переговоров, революций, после всех ударов, под которыми не устояли бы иные государства, Россия жива. Культура сплачивает народы, соединяет друг с другом нации. Культура – мать народа

Выполнила Рябчук С.М. для сайта Светочъ. Основы православной веры в презентациях