Памятник Белому гусю (урок по рассказу Евгения Носова «Белый гусь»).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 2 Что вы представили? Что вы почувствовали, слушая музыкальное произведение Грига?
Advertisements

ЕВГЕНИЙ НОСОВ. ЖИВОЕ ПЛАМЯ «Я пошел посмотреть на цветы…»пошел посмотреть на цветы…»
Рассказы М.М. Пришвина о животных Загадки Бела как снег, Зелена как лук, Черна как жук, Поет как бес, Повертка в лес Собой не птица, Петь не поет Кто.
Собаки - няни Памятник сенбернару Барри, который спас в Альпийских горах 40 человек.
Урок-презентация по рассказу М. М. Пришвина «Кладовая солнца» Вера писателя в человека, доброго и мудрого хозяина природы.
Учебный проект Основные темы рассказа А.И. Куприна «Белый пудель» Образец учительской презентации подготовлен Косаревой Александрой Олеговной.
Класс: 2 Предмет: окружающий мир Тема: «Будь природе другом». Тип урока: изучение нового материала Учитель: Буянова Светлана Николаевна. Форма урока: урок-
Красная книга Задачи: 1.Познакомить учащихся с Красной книгой; 2.Познакомить с растениями, занесённые в Красную книгу; 3.Познакомить с животными, занесённые.
Береза – муза для пера русских поэтов и писателей. Постараемся увидеть образ березы и определить литературные приемы, которые помогли авторам произведений.
Сегодня мы проводим марафон, Проверит наши знанья он. Как это интересно - много знать! Всем друзьям свои умения показать! К интеллектуальным конкурсам.
Урок развития речи в 9 классе Учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории Рытенко Ольга Васильевна Мельниково 2006 Подготовка.
Родился в 1892 году в Москве. Родился в 1892 году в Москве. Учился в Киеве в гимназии. Учился в Киеве в гимназии. В 1911 году написал первый рассказ В.
Родился в деревне Горелый Борок Канского уезда. В семье было девять детей, к труду приучали с малых лет. Когда отец разрешил подростку охотиться, общение.
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно. На стене сидит бабочка.
Заочное путешествие с писателем- натуралистом В.В.Бианки по книге «Лесная газета». Рассказы-загадки про зверей и птиц. Кто как приспособлен.
По рассказу Федора Абрамова "О чем плачут лошади". "Раздумье о лошадиной жизни"
р, с, а, м, э, ч, о а, у, и, в, ы в, д, п, о, к белка дерево собака река пенал сова.
« Спешите стать терпимей и добрей» В. Сергеев. Рассказ П.Краснова «Шатохи». Рассказ П.Краснова «Шатохи».
Автор: Кизимов Анатолий 15 лет 9-а класс Руководитель: Ушкова Н.В. МОУ школа интернат 9.
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
Транксрипт:

Памятник Белому гусю (урок по рассказу Евгения Носова «Белый гусь»).

Цели урока: - познакомить учащихся с рассказом Е. Носова « Белый гусь»; - показать в гусе необычное и высокое; -вызвать у учащихся чувство восхищения отцовским подвигом самоотверженной птицы.

Эпиграф Этому гусю следовало бы дать чин адмирала. Е.Носов

О писателе Родился писатель в деревне, детство его прошло среди речных заводей, лугов, полей и дубрав. Он много времени проводил в лесу и на реке, учился видеть и слышать природу, проникал в её тайны и секреты, запоминал названия трав и деревьев… Любовь ко всему живому неизменно чувствуется во всех его произведениях. В «Белом гусе» писатель описал то, что увидел однажды на рыбалке.

Вопросы - что вы знаете о гусях? - известны ли вам произведения с участием гусей? - какими вам предстают гуси? - понравился ли вам рассказ? - кто же находится в центре внимания гуся? - как в рассказе подчёркивается исключительность Белого гуся? -каким образом автор показывает воинственный характер гуся? - какое чувство вызывает конец рассказа?

Памятники животным Памятник сенбернару Барри. Памятник ездовой собаке-вожаку Болто. Памятник собаке русского учёного И.П.Павлову Памятник жабе Памятник бабочке-огнёвке Памятник ласточкам