6 класс Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями десятичными дробями Подготовила учительница математики МОУ «Большечакинская СОШ» Григорьева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок – игра «Кто ищет, тот всегда найдет!» По теме «Все действия с десятичными дробям» Учитель математики Широкова Т.Ю.
Advertisements

Математика 6 класс. Узнать, какие числа называются взаимно обратными. Научиться находить пары взаимно обратных чисел. Повторить правило умножения и сокращения.
Дать определение взаимно обратных чисел; Научить находить числа, обратные данным, представленных в виде смешанных чисел, десятичных дробей.
Урок математики в 5 классе Тема: Правильные и неправильные дроби. Учитель математики Богданова В.Г. Богданова В.Г.
Автор: Шарова Валентина Степановна Учитель математики МОУ «СОШ 4» город Новочебоксарск Чувашской Республики Повторяем математику… Справочник Презентация.
Тема «Дроби» Цели: образовательная – повторить и систематизировать знания и навыки учащихся по теме : «Совместные действия с десятичными и обыкновенными.
Брейн - ринг «Десятичные дроби» Ефимцева Ирина Васильевна.
Работа на конкурс мультимидийных уроков выполнила учитель математики моу сош 10 ст. Медвёдовской Храпко Н. В.
Семёнова Елена Васильевна учитель математики МОУ «СОШ 4 «СОНО»
Математика Математический брэйн-ринг для 5 классов по теме «Дроби» Разработала Ласынова А.Р. Учитель математики МАОУ СОШ 97 города Уфы.
МАТЕМАТИКА 5 класс Как можно выразить часть числа?
Математическая игра Математика + Удача = Счастливый случай.
Урок математики (5класс) Тема: Правильные и неправильные дроби. Составила: Григорьева Оксана Геннадьевна, учитель Г ОУ СОШ 43 5.
Ребята,послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе.
Десятичные дроби Понятие десятичной дроби. Запишите с помощью десятичной дроби 1 вариант 2 вариант.
Деление обыкновенных дробей Урок-путешествие 6 класс Учитель математики Кулешова Ю.В. МОУ Покровская сош.
«Дробные выражения с применением ИКТ» Учитель математики Михайлова Надежда Витальевна МОУ «Алгашинская СОШ» Учитель математики Михайлова Надежда Витальевна.
Ученика 11 класса средней школы 6 Мамонова Максима Олеговича Преподаватель: Соловьёва Вера Владимировна.
Урок-путешествие по теме Учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ «Савалеевская СОШ» Заинского района Республики Татарстан Кудряшова Любовь.
Урок- путешествие ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЁ ГРАФИК Цели урока: обобщение знаний и умений по теме «Линейная функция и её график»; повторение и закрепление.
Транксрипт:

6 класс Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями десятичными дробями Подготовила учительница математики МОУ «Большечакинская СОШ» Григорьева З.А год

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями

Цели урока: Непринужденно и ненавязчиво повторить выполнение совместных действий с обыкновенными и десятичными дробями, так как эта тема достаточно сложна и необходима на каждом шагу и на всю жизнь. Непринужденно и ненавязчиво повторить выполнение совместных действий с обыкновенными и десятичными дробями, так как эта тема достаточно сложна и необходима на каждом шагу и на всю жизнь. Развивать ум, логическое мышление, память, математическую речь и кругозор учащихся. Развивать ум, логическое мышление, память, математическую речь и кругозор учащихся. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимательность, ответственность, терпеливость, целеустремленность и чувство долга Воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимательность, ответственность, терпеливость, целеустремленность и чувство долга

Тип урока: Урок обобщения и систематизации полученных знаний Урок обобщения и систематизации полученных знаний Вид урока: Вид урока: Урок – игра Урок – игра Форма урока: Урок – путешествие Урок – путешествие Девиз урока: Кто ищет – тот всегда найдет Кто ищет – тот всегда найдет

Сегодня занятие будет необычным. Мы совершим увлекательное путешествие в поисках сокровищ, но сначала надо проверить, готовы ли мы отправиться в путь, хорошо ли мы вооружены знаниями?

1)Прочитайте дроби: Укажите среди них: обыкновенные и десятичные. Чем различается запись десятичных и обыкновенных дробей? Какая обыкновенная дробь называется правильной? Неправильной?

2) Обратите данные обыкновенные дроби в десятичные, а десятичные – в обыкновенные: 3) Сравните числа:

4) Назовите числа, обратные и противоположные данным: Чему равно произведение взаимно обратных чисел? 5) Сравните с единицей сумму дробей:

Какие дроби появились раньше: десятичные или обыкновенные ?

Итак, карта у нас есть – настроение отличное. В путь! С песней! Вместе весело шагать По просторам, по просторам, по просторам! И, конечно, припевать Лучше хором, лучше хором, лучше хором!

1)Поляна цветов. Прежде всего, мы очутились на поляне цветов, но их красота обманчива: среди них есть ядовитые и целебные. Наша задача не ошибиться, когда будем собирать букет. На поляне мы видим 3 цветка. Их сердцевины пронумерованы, а на лепестках написаны дроби. Эти дроби надо перемножить и ответ сверить с дробью, записанной на листочке цветка. Если ответы совпадут, то цветок целебный, если нет – ядовитый.

2)Перепутье. После цветочной поляны мы с вами попали на перепутье. Здесь три дороги. По какой дороге идти? На этот вопрос даст ответ целебный цветок, который под 1. Итак, дороги 2 и 3 не приведут нас к цели, значит, надо идти по дороге 1.

3) Озеро. По карте видно, что мы подошли к озеру. Озеро не простое, а волшебное: там плавают рыбки - задачки. Наловим рыбок для ухи: Мельница Рыбка 1 Рыбка 2 Рыбка 3Рыбка 4

На какое число надо разделить 2, чтобы получить 4?

Меньше или больше половины литровой банки наполнится водой, если в нее влить: л; 0,7л; л?

Вычислите:

Найдите сумму четырех десятых числа 40 и двух третей числа 36. Варианты ответов: А) 30 Б) 40 В) 3,5

4) Мельница. Поудив рыбу и сварив «отменную уху», мы подходим к мельнице. Мельница не простая, а волшебная: она перемалывает все написанные числа, начиная с середины (это число 4,5). Пойдем мы вслед за стрелками, выполняя то действие, которое записано на стрелке. Получив ответ, двигаемся дальше.

5) Пещера. Мы продолжаем путь, но тут начинается сильный дождь. Мы вымокли, ветер пронизывает, озябли. Физкультминутка. С надеждой смотрим на карту и с радостью замечаем, что можем укрыться в пещере. А погода испортилась видимо на несколько дней. Сколько же мы сможем продержаться здесь? Ответ на этот вопрос мы найдем, решив задачу про пещеру, воду и проценты.

В пещере обнаружено 800 литров пресной воды. На сколько дней хватит этого запаса воды для 20 человек, если один человек в день расходует 0,2% от всего количества воды?

6) Лесная поляна. Буря кончилась, солнце светит. Мы выходим из пещеры на лесную поляну. Здесь отдохнем, можно расслабиться, пошутить, почитать стихи. Давайте послушаем стихотворение В.Лившица «Три десятых».

7) Встреча с драконом. Отдохнув, мы двигаемся далее и вот, наконец, дошли до того места, где зарыт клад. Но нам преграждает путь дракон… Чтобы победить дракона, нужно разгадать все слова кроссворда. Ур – р – р – а!!! Мы победили дракона!!! Клад наш!!!

Кто привык за победу бороться С нами вместе пускай запоет: Кто весел – тот смеется, Кто хочет – тот добьется, Кто ищет – тот всегда найдет!