Новое качество образования и воспитания: запросы, оценки, пути достижения учитель математики высшей квалификационной категории Васюкова Ж. А. 2010 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СО ВАСИЛЬЕВСКАЯ ШКОЛА. В МОУ СО Васильевской школе создана воспитательная система школы, которая должна стать единством педагогических целей и целей.
Advertisements

ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
Модель выпускника государственного общеобразовательного учреждения средней школы 448.
Модель личности выпускника. РЕБЕНОК Цель: личность, способная ориентироват ься в современном обществе Нравственность Личность, стремящаяся к гуманности.
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
«Личность успешная по образовательному маршруту»..
«Портрет» выпускника школы с точки зрения государства.
Проект реализации духовно-нравственного воспитания в классе.
Тема: ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Социальное партнерство. «Образование не есть подготовка к жизни, образование и есть сама жизнь» Джон Дьюи ШКОЛА «Социальное партнерство школы, как условие.
Выступление на педагогическом совете МОУ СОШ 11: Михайлова Л.В. – руководитель МО.
МБОУ «Искринская ООШ» В учебном году основной целью воспитательной работы являлось создание условий для формирования человека – гражданина, освоившего.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
МОДЕЛЬ УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ФГОС Воспитание трудолюбия, способности к познанию - знает о важной роли науки, знаний и образования;
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Организация внеурочной деятельности по ФГОС в МОУ «Большескуратовская ОСШ»
Иметь хорошие основы знаний, умений, навыков Быть конкурентоспособным в современном мире Уметь выстраивать отношения с разными людьми Уметь формулировать.
Транксрипт:

Новое качество образования и воспитания: запросы, оценки, пути достижения учитель математики высшей квалификационной категории Васюкова Ж. А год МОУ СОШ 12

Новое качество образования В общегосударственном плане – это соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане – это ориентация образования не только на усвоение учеником определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей.

Удовлетворенность учащихся образовательным процессом в школе Нравится ли тебе твоя школа? Удовлетворён ли своими отношениями с одноклассниками и другими учениками школы? Удовлетворён ли своими отношениями с учителями? 46% 34% 20% 18% 62% 20% 62% 13% 5%

Что больше всего нравиться тебе в школе?

Выпускник нашей школы ориентируется на ценности По мнению родителей: 1.Самоуважение 2.Активная деятельная жизнь 3.Крепкая семья 4.Уважение и любовь окружающих 5.Настоящая дружба 6.Честность 7.Принципиальность 8.Интересная работа 9.Здоровье 10.Патриотизм По мнению учеников: 1.Активная деятельная жизнь 2.Целеустремлённость и инициативность 3.Интересная работа 4.Самоуважение 5.Крепкая семья 6.Настоящая дружба 7.Гуманизм 8.Свободный выбор, свобода и независимость 9.Мир на планете 10.Сострадание к ближним

Выпускник нашей школы обладает качествами По мнению родителей: 1.Справедливость 2.Честность 3.Сострадание к ближним 4.Имеет своё мнение 5.Активно принимает участие в общественной жизни 6.Доброта 7.Порядочность 8.Образованность 9.Инициативность 10.Целеустремлённость По мнению учеников: 1.Образованность 2.Честность и принципиальность 3.Трудолюбие 4.Доброта и понимание 5.Иметь цель в жизни и стремиться к ней 6.Сострадание к ближним 7.Вести здоровый образ жизни 8.Ответственность 9.Коммуникабельность 10.Чувство юмора

Выпускник нашей школы умеет По мнению родителей: 1.Правильно ориентироваться в жизненной ситуации 2.Преодолевать трудности 3.Отстаивать свою точку зрения 4.Противостоять соблазнам 5.Добиваться поставленной цели 6.Работать в коллективе 7.Дружить и сострадать 8.Анализировать и делать выбор 9.Делать выводы 10.Обрабатывать информацию По мнению учеников: 1.Работать в команде 2.Преодолевать трудности 3.Признавать свои ошибки 4.Ценить дружбу и уважение 5.Делать правильный выбор 6.Зрело рассуждать о жизни 7.Отстаивать своё мнение и свои права 8.Отвечать за свои поступки 9.Находить выход из любой ситуации 10.Приспосабливаться

Модель личности выпускника МОУ СОШ 12 ЛИЧНОСТЬ, свободная, образованная, культурная, творческая, с твёрдой гражданской позицией Гражданственность и патриотизм социальная зрелость и гражданское мировоззрение формирование гражданского самосознания уважение и любовь к отечеству активная жизненная позиция Интеллектуальное развитие развитые интеллектуальные способности готовность к продолжению образования осознанный познавательный интерес Нравственность и духовность выбор социально-ориентированной референтной группы основа общечеловеческих ценностей построение собственной системы ценностей Здоровье ведение здорового образа жизни стремление к физическому самосовершенствованию осознанное отношение к собственному здоровью Саморазвитие самосознание активная жизненная позиция потребность к самосовершенствованию Толерантность сопереживание терпеливое, уважительное отношение к людям уважительное отношение к иной культуре, традициям Креативность способность к творчеству инициативность способность к генерации идей независимость