1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе СИСТЕМА ГАЗОГИДРАТНОЙ УТИЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эффективные технологии подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ) для ГП/ГТ ЭС.
Advertisements

Технологические решения систем промысловой подготовки, транспорта и реализации ПНГ в проектах ОАО «Гипротюменнефтегаз» Геленджик 2011 Андреева Н.Н., академик.
РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА ООО «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ» Повышение эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) и газового конденсата. ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Попутный нефтяной газ.
Особенности и специфика разработки, подбора, актуализации и валидации нормативно-технической документации в нефтегазовом комплексе Докладчик: Сапрыкина.
ГАЗОХИМИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ.
1 г. Геленджик, 28 сентября 2011 года ТЕХНОЛОГИЯ ПНГ В БТК. ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ Докладчик Шабанов.
ЗАО «САНЕКО» 2013 год. Большая Черниговка Безенчук Самара - офис ООО «Нефтяная компания «Альянс» (НК «Альянс») УК – вертикально-интегрированная компания,
«Гидрат метана– источник энергии или причина планетарной катастрофы?» Исследовательская работа на тему: Выполнили: ученики 8 «Г» класса Абросимов А., Исаева.
«Обобщение опыта ОАО «Гипротюменнефтегаз» по проектам использования попутного нефтяного газа» д.т.н., профессор, академик РАЕН, Управляющий директор ОАО.
Комиссарова О.В. Компримирование и подготовка попутного газа как одно из оптимальных направлений использования ПНГ ОАО «ЮЖНИИГИПРОГАЗ»
1 ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ ХОЛДИНГ ЛТД.»
Москва 2015 « Исследование ПХГ методом схемотехнического моделирования» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНО- ЛОГИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Гриценко С.И., д.э.н., профессор кафедры маркетинга Донецкого национального.
Подготовил: студент группы 463-Д9-1КСК Чистов Никита ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ.
Природные и попутные нефтяные газы. Цель Познакомиться с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, и продуктами их.
ГЕО-СИБИРЬ 2014 Взаимодействие крупных корпораций и регионов при освоении природных ресурсных Сибири и Дальнего Востока В.И. Нефёдкин Центр ресурсной экономики.
ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ Лекция 6 Принципы создания безотходных (малоотходных) производств.
Далее Введение Природный газ, добываемый из газовых месторождений; попутный газ, получаемый при разработке нефтяных месторождений; сжиженные углеводородные.
Природный и попутный газ. Состав Различный состав имеет природный газ различных месторождений,средний его состав следующий: Метан - 80,97% Этан - 0,5-0,4.
Транксрипт:

1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе СИСТЕМА ГАЗОГИДРАТНОЙ УТИЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА В РОССИИ

2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе

3

4 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе (по данным Минприроды и ЗАО «ГЛОБОТЭК»)

5 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОВОЙ (НЕТРАДИЦИОННОЙ) ТЕХНОЛОГИИ «УТИЛИЗАЦИИ» ПНГ: Максимально полное соответствие триединым требованиям экономики, экологии и безопасности; Полный учет и соответствие географическим, климатическим, рыночным и прочим условиям отработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений; Органическое сочетание и максимальное использование существующих транспортной, организационной и других инфраструктурных составляющих ведения нефтегазового бизнеса и имеющегося опыта хозяйственной деятельности в нефтегазовом регионе или провинции; Обеспечение неограниченной (по месту, времени и без принятия специальных дорогостоящих мероприятий) возможности аккумулирования (складирование, накопление и хранение) ПНГ по всей цепи от мест сепарации нефти на нефтепромыслах и до корпоративных или централизованных пунктов газохимической переработки; Способствовать повышению эффективности работы действующей транспортно-доставочной инфраструктуры нефтегазовых провинций и регионов; «Приспособленность» технологии не только для решения текущей острой задачи утилизации ПНГ, но и ее перспективность в плане развития нефтегазового бизнеса на будущее.

6 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе Горящий лед («… очевидное – невероятное… »)

7 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе СПОСОБЫ ГИДРАТИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА путем приготовления «сухой воды» (Эта вода состоит из мельчайших частичек оксида кремния, покрытого тончайшей пленкой водоотталкивающего компонента. Если к массе таких частичек добавить определенное количество воды, а затем интенсивно перемешивать, то вода распределится тонкой пленкой по поверхности частиц и тем самым площадь для контакта воды с газом многократно увеличится); синтез газогидратов на основе «обычной» воды ( по принципу действия ледогенераторов – из газа и жидкой воды ); на основе полимерных гранул ( клатратный гидрат на основе ионообменных смол – ИНХ СО РАН; гранулы не меняют своей формы после разложения (регазификации), монокристаллы газогидратов образуются внутри гранул и полностью их заполняют ). Управляемые «параметры» гидратизации из обычной воды:

8 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА СОХРАНЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ПНГ НА ОСНОВЕ ГАЗОГИДРАТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (Базовая бизнес-модель) 1 – нефтегазовый промысел; 2 – установка подготовки и сепарации нефти (УПСН); 3 – устройство предварительной подготовки газа; 4 – устройство гидратизации ПНГ; 5 – терминал (склад) для аккумулирования и временного хранения газогидратов; 6 – региональный (местный) технологический комплекс аккумулирования и переработки (использования) газа (РК АП ПНГ); 7 – магистральный газопровод; 8 – приемный терминал газогидратов ПНГ; 9 – региональное хранилище газогидратов ПНГ; 10 – регазификатор; 11 – коммутатор (переключатель) потоков газа; 12 – устройство для подачи (приема) газа в магистральный газопровод (из магистрального газопровода); 13 – газораспределительная сеть конечных потребителей газа; 14 – установка по переработке газа после регазификации в рыночный продукт с более высокой добавленной стоимостью (ГПЗ); 15 – энергоустановка и потребители электрической и(или) тепловой энергии.

9 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе

10 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе СИСТЕМА ГАЗОГИДРАТНОЙ УТИЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА В РОССИИ

11 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе

12 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе

13 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе ( … горят и горят себе факелы на Харьяге …)

14 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе ( … а бывают факелы и не очень заметные …)

15 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе

16 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономики и управления в нефтегазовом комплексе

17 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !