Подготовка и проведение Единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инструктаж ответственных организаторов в аудиториях, организаторов в аудиториях.
Advertisements

1. За 1,5 часа до начала экзамена руководитель ППЭ регистрирует организаторов; 2.Проводит инструктаж организаторов; 3. Сообщает в каких аудиториях организаторы.
Порядок организации и проведения городской диагностической работы по математике в государственных образовательных учреждениях, расположенных на территории.
Инструктаж лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ в ППЭ НСОШ 2 О.Е. Герасименко.
Подготовка и проведение единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена.
Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
РОДИТЕЛЯМ О ЕГЭ ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом.
ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена ( ППЭ ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом исполнительной.
1 2 -Форма ППЭ 02 -Форма ППЭ Форма ППЭ Форма ППЭ Форма ППЭ Форма ППЭ Доставочный пакет -Возвратный пакет.
Проведение единого государственного экзамена в ППЭ (технология ФЦТ) 2010 г. (Обучение организаторов ЕГЭ)
РОДИТЕЛЯМ О ЕГЭ ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный Государственной.
Прибытие в ППЭ Проверка документов Проход участников в аудитории Получение индивидуального комплекта НАЧАЛО ЭКЗАМЕНА Возможна досрочная сдача работы Сдача.
Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2012 году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
Организационно- инструктивное обеспечение деятельности организаторов ППЭ ГИА-9 ГУ Вологодской области «Центр информатизации и оценки качества образования»
РОДИТЕЛЯМ О ЕГЭ ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный Государственной.
Проведение ЕГЭ в ППЭ По методическим материалам 2011года.
РОДИТЕЛЯМ О ЕГЭ ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом.
Инструкция для ответственного организатора в аудитории в пункте проведения экзаменов.
Организация работы организатора в аудитории до начала экзамена.
Проведение единого государственного экзамена в ППЭ (технология ФЦТ) 2009 г. (Обучение организаторов ЕГЭ)
Транксрипт:

Подготовка и проведение Единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена

Руководитель учреждения обязан заблаговременно подготовить ППЭ к проведению экзамена, в частности: обеспечить соответствие санитарно-гигиеническим требованиям всех помещений, выделяемых для проведения ЕГЭ; подготовить аудитории, в которых будет проводиться ЕГЭ, обеспечив заметное обозначение их номеров; установить число посадочных мест в аудиториях кратным 15; обеспечить каждое рабочее место в аудитории заметным обозначением его номера;

в специализированных аудиториях (классы математики, физики и т.п.) убрать (закрыть) стенды, плакаты и прочие материалы со справочно- познавательной информацией по соответствующим дисциплинам; обеспечить надежную изоляцию аудиторий, в которых будет проходить ЕГЭ, от помещений и аудиторий, не используемых для ЕГЭ (закрыть и опечатать);

заблаговременно подготовить: таблички с надписями тех аудиторий, в которых будет проходить экзамен, ножницы для вскрытия специальных доставочных пакетов, штамп «Бланки ЕГЭ сданы» или печать (штамп) учреждения, на базе которого организуется ППЭ, бумажные пакеты для упаковки экзаменационных материалов после проведения экзамена в необходимом количестве;

обеспечить размещение в ППЭ и функционирование в день экзамена пунктов медицинской помощи и охраны правопорядка; за день до экзамена необходимо проверить пожарные выходы, средства первичного пожаротушения. Все ключи должны находиться у руководителя ОУ, на базе которого размещен ППЭ; присутствовать в ППЭ в день экзамена и оказывать содействие руководителю ППЭ по техническим вопросам эксплуатации выделенных помещений.

не менее чем за пять дней до проведения ЕГЭ получить из РЦОИ (Центра) по каналам связи программное обеспечение для проведения автоматизированного распределения участников экзамена и организаторов по аудиториям;

назначить из числа приписанных к данному ППЭ организаторов: - помощников (ответственных дежурных у входа в ППЭ, ответственных за доставочные спецпакеты); - дежурных по этажам – на каждый коридор по 2 организатора; - организаторов в аудитории – из расчета на каждую аудиторию вместимостью до 15 человек включительно 2 организатора, 1 организатора на каждую последующую группу участников ЕГЭ численностью до 15 человек; персональное распределение организаторов по аудиториям проводиться автоматизировано в день проведения ЕГЭ;

провести заблаговременный подробный инструктаж всех категорий организаторов по процедуре проведения экзамена, по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ, по оформлению необходимых документов после экзамена (с обязательной записью в журнале инструктажа под подпись); совместно с руководителем ОУ, на базе которого размещен ППЭ, подготовить черновики для участников экзамена из расчета по 2 (два) листа на каждого участника ЕГЭ в соответствии с информацией о количестве участников ЕГЭ, назначенных на экзамен в данный ППЭ;

Подготовить в необходимом количестве памятки с кодировкой, используемой при заполнении регистрационных частей бланков ЕГЭ, для организаторов в аудитории; За день до проведения ЕГЭ совместно с руководителем учреждения, на базе которого организуется ППЭ, оформить протокол о готовности ППЭ к ЕГЭ.

II. Основной этап Проведение экзамена в ППЭ Руководитель ППЭ приступает к своим обязанностям в ППЭ в день проведения ЕГЭ за 2 часа до начала экзамена. В день экзамена не позднее, чем за 1 час 30 минут до его начала руководитель ППЭ должен проверить готовность аудиторий. Экзаменационные материалы (в том числе дополнительные бланки ответов 2) доставляются в пункт проведения экзамена не менее чем за 1 час до экзамена уполномоченным ГЭК.

Руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК оформляется акт приемки-передачи доставочных спецпакетов (форма 14-ППЭ)

Вскрытие и переупаковка доставочных спецпакетов с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов категорически запрещены!

Руководитель ППЭ обязан: Обеспечить регистрацию приходящих организаторов, которые не позднее, чем за 1 час 30 минут до начала экзамена должны явиться в ППЭ. За 1 час 30 минут до начала экзамена дать указание оператору ПЭВМ произвести автоматизированное распределение организаторов по аудиториям. По результатам автоматизированного распределения организаторов и участников ЕГЭ по аудиториям оформить соответствующий протокол (формы 5-ППЭ, 6-ППЭ, 7-ППЭ генерируются автоматически программой); Направить организаторов в аудитории в соответствии с протоколом, в аудитории где будут проходить экзамены;

Выдать ответственным организаторам в аудиториях: списки участников ЕГЭ на аудиторию (форма 6-ППЭ), протоколы проведения ЕГЭ в аудитории (форма 12-ППЭ);

протоколы идентификации личности участника экзамена (форма 8-ППЭ) ;

протоколы допуска участника ЕГЭ, прибывшего на ЕГЭ без пропуска (форма 9–ППЭ);

памятку с кодировкой, используемой при заполнении регистрационных частей бланков ЕГЭ;

форму справки о сдаче ЕГЭ (форма 10-ППЭ);

бланки заявлений для подачи апелляции по вопросам установленного порядка проведения ЕГЭ (форма 2-ППЭ);

Организаторы обязаны: Пройти в аудитории и проверить их готовность к экзамену. Прикрепить к двери аудитории список участников ЕГЭ на аудиторию; Заранее подготовить на досках необходимую информацию для заполнения бланков регистрации.

Запуск участников ЕГЭ в ППЭ и рассадка в аудитории. Руководитель ППЭ за 45 минут до экзамена выдает помощникам списки участников ЕГЭ и дает указание открыть вход для запуска в ППЭ участников ЕГЭ; Организаторы в аудиториях встречают участников ЕГЭ с табличками где указан номер аудитории.

Организатор при входе участников ЕГЭ в аудиторию должен сверить данные документа, удостоверяющие личность участника экзамена с данными, представленными в соответствующей ведомости, указать участнику экзамена его место в аудитории, при этом следить за тем, чтобы все лишние вещи были оставлены на специально выделенном столе у входа внутри аудитории. Организаторы производят рассадку участников ЕГЭ в соответствии с предварительным распределением, при этом следят, чтобы участники ЕГЭ не переговаривались и не менялись местами.

Начало проведения экзамена в аудитории. Ответственный организатор проводит инструктаж участников ЕГЭ по процедуре проведения экзамена, включая процедуру подачи апелляции в соответствии с Правилами участия в едином государственном экзамене.

Не позднее, чем за 15 минут до начала экзамена руководитель ППЭ выдает назначенным помощникам доставочные спецпакеты с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов, необходимое количество черновиков, а также дополнительные бланки ответов 2 для передачи их организаторам в аудиториях. Ответственный организатор обязан не позднее, чем за 5 минут до начала ЕГЭ получить у помощника руководителя ППЭ доставочные спецпакеты с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов, черновики и дополнительные бланки ответов 2.

Ответственный организатор демонстрирует участникам ЕГЭ целостность упаковки спецпакета с экзаменационными материалами. В назначенное распорядительными документами время организатор вскрывает доставочные спецпакеты и фиксирует дату и время вскрытия в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории (форма 12- ППЭ).

Организаторы раздают индивидуальные комплекты и черновики участникам ЕГЭ. Ответственный организатор дает указание участникам ЕГЭ вскрыть индивидуальные комплекты и проверить их содержимое.

В случае обнаружения участником ЕГЭ в индивидуальном комплекте лишних (или недостающих) бланков ЕГЭ и КИМов, а также наличия в них полиграфических дефектов необходимо полностью заменить индивидуальный комплект. Факт замены индивидуального комплекта следует зафиксировать в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории (форма 12-ППЭ)

Организатор проводит инструктаж по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ, пользуясь памяткой с кодировкой, выданной руководителем ППЭ. Название предметаКод предмета Русский язык01 Математика02 Физика03 Химия04 Информатика05 Биология06 История07 География08 Английский язык 09 Немецкий язык10 Французский язык 11 Обществознание12 Испанский язык13 Литература18

Участники ЕГЭ заполняют регистрационные части всех бланков в соответствии с Правилами заполнения бланков ответов по каждому этапу заполнения бланка с помощью организатора в аудитории, который заранее подготовил на доске информацию по заполнению бланков. После заполнения регистрационных частей всех бланков всеми участниками ЕГЭ ответственный организатор объявляет о начале экзамена и фиксирует время начала и окончания экзамена на доске (время, отведённое на инструктаж и заполнение регистрационных частей бланков в общее время экзамена не включается).

Помимо бланка регистрации и бланков ответов используются дополнительные бланки ответов 2.

Внимание! Вскрытие резервного доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов производится только в случае необходимости произведения замены индивидуального комплекта (наличие полиграфических дефектов, непреднамеренная порча). В этом случае ответственный организатор обращается к руководителю ППЭ и в присутствии уполномоченного ГЭК осуществляет вскрытие резервного доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов.

Организаторам запрещается: без уважительной причины покидать аудиторию во время экзамена; пользоваться мобильными телефонами или иными средствами связи и техническими устройствами; комментировать ответы участников ЕГЭ.

Организаторы, проходя по аудитории, проверяют соответствие реквизитов участника экзамена (Ф.И.О., серии и номера документа, удостоверяющего личность) в бланке регистрации. Организаторы обязаны следить за порядком в аудитории и отвечать на вопросы участников ЕГЭ (не связанные с содержанием КИМ).

Участникам ЕГЭ запрещается: разговаривать, вставать с мест; пересаживаться; обмениваться любыми материалами и предметами; пользоваться мобильными телефонами или иными средствами связи и техническими устройствами; пользоваться справочными материалами кроме разрешенных; ходить по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

Удаление с экзамена! При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения ЕГЭ в аудитории и составлением акта с указанием причины удаления, удостоверенной подписями организатора в аудитории и уполномоченного ГЭК. В пропуске делается запись «Удален с экзамена». В бланк регистрации в поле «Удален с экзамена» ставится соответствующая метка.

Если участнику ЕГЭ необходимо выйти из аудитории (в туалет, в медицинскую комнату), то он может выйти из аудитории в сопровождении одного из дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории, который ставит в бланке регистрации метку «Факт выхода из аудитории». Выход из аудитории допускается строго по одному участнику экзамена.

За 30 минут до окончания экзамена организатор в аудитории делает объявление о том, что до конца экзамена осталось 30 минут. (Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за 15 минут до окончания экзамена, при этом в аудитории должно оставаться до официального завершения экзамена не менее 3-х участников ЕГЭ).

III. Заключительный этап. Завершение экзамена в аудитории. По окончании зафиксированного времени экзамена ответственный организатор объявляет участникам ЕГЭ о завершении экзамена и просит все материалы положить на край рабочего стола (при этом все оставшиеся участники ЕГЭ должны оставаться на своих местах).

Организаторы в аудитории самостоятельно собирают со столов участников ЕГЭ экзаменационные материалы (конверты с КИМами, бланк черновика, бланк регистрации и бланки ответов 1 и 2, в том числе дополнительные бланки ответов 2). Оформляют: - в бланке ответов 2 (в том числе и на его оборотной стороне) и в дополнительном бланке ответов 2 прочерк «Z» на полях бланка, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными (свободными от записей участника ЕГЭ); - на пропуске организатор фиксирует количество сданных участником ЕГЭ бланков, ставит свою подпись, а также, в случае наличия в аудитории, штамп «Бланки ЕГЭ сданы» (печать учреждения, на базе которого организуется ППЭ).

По итогам сбора экзаменационных материалов у участников ЕГЭ организатор формирует пять стопок материалов: бланки регистрации; бланки ответов 1; бланки ответов 2, в том числе дополнительные бланки ответов 2; КИМы; черновики.

Упаковка экзаменационных материалов В присутствии участников ЕГЭ (не менее 3-х человек) организатор должен пересчитать бланки регистрации, бланки ответов 1, бланки ответов 2, в том числе дополнительные бланки ответов 2 и запечатать их в три доставочных спецпакета, при этом запрещается: использовать при упаковке бланков какие-либо иные пакеты вместо доставочных спецпакетов; вкладывать в доставочные спецпакеты вместе с бланками ответов какие-либо другие материалы; скреплять бланки (скрепками, степлерами и т.п.); менять ориентацию бланков в доставочном спецпакете (верх – низ, лицевая – оборотная стороны).

Организатор наклеивает на каждый доставочный спецпакет сопроводительный бланк с информацией: дата проведения ЕГЭ; код ППЭ; номер аудитории; предмет ЕГЭ. На пакетах должна быть подпись ответственного организатора и ее расшифровка

Организатор обеспечивает организованный выход участников ЕГЭ из аудитории. Организатор заканчивает оформление протокола проведения ЕГЭ и Приложения к нему в аудитории и сдает все собранные материалы и протоколы руководителю ППЭ не позднее, чем спустя 15 минут после завершения экзамена в аудитории

Регламент передачи экзаменационных материалов руководителем ППЭ после проведения экзамена. Руководитель ППЭ в присутствии уполномоченного ГЭК обязан в течение 45 минут после окончания экзамена получить от всех ответственных организаторов по аудиториям и пересчитать:

запечатанные спецпакеты с бланками регистрации, бланками ответов 1 и бланками ответов 2 (включая дополнительные бланки ответов 2); запечатанные пакеты с использованными КИМами, черновиками и индивидуальными пакетами с лишними (недостающими), имеющими полиграфические дефекты или испорченными экзаменационными материалами; протоколы проведения ЕГЭ в аудитории и Приложения к ним

Руководитель ППЭ обязан внимательно проверить качество заполнения наклеенных сопроводительных бланков. Руководитель ППЭ и уполномоченный ГЭК подписывают в предусмотренном в соответствующих формах месте протоколы проведения ЕГЭ в аудитории, Приложения к нему и оформляют протокол проведения ЕГЭ в ППЭ по форме 13-ППЭ.

Не позднее, чем за 1 час после окончания экзамена руководитель ППЭ сформировывает и передает уполномоченному представителю ГЭК по акту приемки-передачи все экзаменационные материалы в соответствии с формой 14-ППЭ для анализа проведения ЕГЭ в субъекте Федерации. Любые другие документы, которые руководитель ППЭ считает нужным передать в РЦОИ или ППОИ, передаются лично уполномоченному представителю ГЭК.

Контактные телефоны: 1.Дзюбина Светлана Викторовна - Директор бюджетного учреждения «Центр оценки качества образования» Тел.: 8(3467) Сот.: Яковлев Николай Михайлович – начальник отдела организационно-технического обеспечения и обработки информации Тел.: 8(3467) Сот.:

Спасибо за внимание