«Я и мой ребенок» Консультация для родителей. Как правильно хвалить ребенка? Задумывались ли вы над этим вопросом?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство хвалить ребенка. Нужно ли хвалить ребенка? Родители порой даже не догадываются, насколько важно ребенка похвалить, подбодрить. Они полагают,
Advertisements

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ШКОЛЕ. личностно-социальная; эмоционально-волевая; интеллектуальная; мотивационная.
Поощрение и наказание в воспитании ребенка Родительское собрание в 6 классе Учитель: Данилова Ю.В.
Родительское собрание «ПООЩРЕНИЕ ИЛИ НАКАЗАНИЕ?» Презентацию составила учитель начальных классов Остапенко Жанета Борисовна.
Скоро в школу. Многие родители не знают и совершенно не интересуются возрастными особенностями детей. Не представляют какой стресс может пережить ребёнок.
Школа это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Анри Барбюс.
«Причины снижения успеваемости в 6 классе». Основная причина снижения успеваемости - трудности возникшие в усвоении знаний по отдельным предметам. Как.
ВопросыДаНетИногда 1. Поддерживают ли тебя родители в учёбе? 82%9% 2. Советуются ли с тобой родители по проблемам? 79%16%5% 3. Часто ли обсуждаешь с родителями.
«О СОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ И ПОСЕЩЕНИЮ ДОУ». Анисова Наталья Владимировна Воспитатель МБДОУ детского сада « Улыбка» Сорочинского района.
Есть много профессий на Земле. Почему же я выбрала эту профессию? Это мое призвание, учитель самая нужная и лучшая профессия, самая необычная. Учитель.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. «Сила мягкого спокойного слова так велика, что с нею не может сравниться никакое наказание» Лесгафт.
Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Беседа для родителей « Какой должна быть любовь к ребенку »
Я – как личность Дрозд Татьяна Николаевна Учитель начальных классов МБОУ Новониколаевской ООШ Дрозд Татьяна Николаевна Учитель начальных классов МБОУ Новониколаевской.
ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 28 НОЯБРЯ 2012 ГОДА.
Основные ступени (фазы) волевого процесса: 1) возникновение побуждения и постановка цели; 2) обсуждение и борьба мотивов; 3) принятие решения; 4) исполнение.
Уроки семейной любви. Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
На вопросы этого теста нужно отвечать «да», «нет», «не знаю».
Сила трения Итак,почему же я выбрала тему :сила трения. А выбрала ее потому что эта тема, очень занимательная,интересная, легко дается.Хочется рассказать.
Заседание родительского клуба «Доверие» «ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ» « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее.
Транксрипт:

«Я и мой ребенок» Консультация для родителей

Как правильно хвалить ребенка? Задумывались ли вы над этим вопросом?

Похвала может быть… Полезной И Вредной

Вредно, если хвалят ребенка за то, что ему дается легко Вредно хвалить того, кому что-то дается легко, ставя его в пример тем, кому это же дается трудно Вредно, когда хвалят слишком часто, безо всякой необходимости и неискренне

Как надо хвалить? Только искренне, серьезно и убедительно. Отпускать похвалу в дозах, соразмерных с ее цельюТолько искренне, серьезно и убедительно. Отпускать похвалу в дозах, соразмерных с ее целью Хвалить надо не личность, а поступок или продукт деятельности ребенкаХвалить надо не личность, а поступок или продукт деятельности ребенка

Надо хвалить ребенка даже тогда, когда что-то не удалось, только за то, что он пытался, старалсяНадо хвалить ребенка даже тогда, когда что-то не удалось, только за то, что он пытался, старался Похвала не должна расходиться с тем, как сам ребенок себя оцениваетПохвала не должна расходиться с тем, как сам ребенок себя оценивает

Похвала должна фиксировать результат, который достигнут усилиями ребенка и который может доставлять радостьПохвала должна фиксировать результат, который достигнут усилиями ребенка и который может доставлять радость Хвалить надо за конкретно совершенное, даже самое простое делоХвалить надо за конкретно совершенное, даже самое простое дело

Для чего нужна похвала? Если ребенка хвалят – он учится ценить другихЕсли ребенка хвалят – он учится ценить других Для того, чтобы придать ему уверенность в себе, если ее не хватаетДля того, чтобы придать ему уверенность в себе, если ее не хватает

Для того, чтобы восстановить утраченное эмоциональное благополучиеДля того, чтобы восстановить утраченное эмоциональное благополучие Для того, чтобы компенсировать нанесенный кем-то ущерб (любой)Для того, чтобы компенсировать нанесенный кем-то ущерб (любой)

Дорогие родители! Помните! «Хвалить надо с умом!»

С вами обсуждали этот вопрос педагоги-психологи: Петрова Н.В. и Дрожжина Г.В.