П АЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА. И СТОКИ СПОСОБНОСТЕЙ И ДАРОВАНИЙ ДЕТЕЙ НАХОДЯТСЯ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ В.А.С УХОМЛИНСКИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пальчиковая гимнастика учитель-логопед Соболева О.Н.
Advertisements

Пальчиковая гимнастика Учитель-логопед Габдулхакова Марина Рафиковна.
Пальчиковые игры- как средство развития речи.. ВЫПОЛНИЛА: ДОМНИКОВА М.А.
Елена Николаевна Цыбульникова Персональная карточка Учитель – логопед II квалификационной категории Педагогический стаж работы 19 лет, учителем.
«Рука – это вышедший наружу мозг человека» И. Кант.
«Рука – это вышедший наружу мозг человека» И. Кант Выполнили: воспитатели МАДОУ «ДС 10» г. Усинска Миннибаева Римма Ленаровна Подлесная Ирина Борисовна.
Цель кинезеологических упражнений: - Развитие межполушарной специализации. - Развитие межполушарного взаимодействия. - Развитие межполушарных связей.
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ МБДОУ Верх - Амонашенский детский сад Автор : воспитатель первой младшей группы Меликян И. А.
Невропатолог и психиатр В. М. Бехтерев писал, что движения руки всегда были тесно связаны с речью и способствовали ее развитию. Английский психолог Д.
В вашей семье ребенок не говорит или говорит очень плохо? Как отнестись к этому явлению? Заботиться о своевременном развитии речи ребенка необходимо уже.
ГОУ Детский сад 313 Тишкина Ирина Витальевна, старший воспитатель Бузина Мария Андреевна, педагог-психолог.
Тема: «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего дошкольного возраста» Шляхтенкова Анастасия Юрьевна Юрьевна МКДОУ.
МДОУ «Усогорский детский сад «Аленка» п. Усогорск Дополнительная образовательная Программа дошкольного образования по формированию графо-моторных умений.
Пальчиковые игры для развития речи Презентацию подготовила воспитатель Каверзина В.В. МКДОУ Шелаевский детский сад.
Подготовила: учитель-дефектолог Лаврушина Ирина Владимировна.
Московский Городской Педагогический Университет Факультет специальной педагогики Тема: «Пальчиковая гимнастика» Работа студента 4 курса Сухойваненко Е.А.
По кинезиологическим упражнениям. Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя кольцо с большим пальцем последовательно: указательный,
Использование биоэнергопластики и кинезеологических упражнений в развивающей работе с детьми дошкольного возраста
Презентация работы по теме самообразования. Учитель начальных классов Учитель начальных классов Стаж работы – 18 лет Стаж работы – 18 лет II квалификационная.
Пальчиковая гимнастика в детском саду. Пальчиковая гимнастика Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее.
Транксрипт:

П АЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

И СТОКИ СПОСОБНОСТЕЙ И ДАРОВАНИЙ ДЕТЕЙ НАХОДЯТСЯ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ В.А.С УХОМЛИНСКИЙ

Выдающиеся ученые Л.С. Выготский, Л.С. Волкова, Е.И. Исенина, М.И. Кольцова считали, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. А неумение ребёнка распознавать пальцы - прогностический признак будущих трудностей с чтением и письмом. Да, это именно так.

Для развития ручного праксиса очень полезны такие упражнения: Перебирание пальцами, крутить бруски и карандаш; Застегивать и расстегивать пуговицы разного размера; Плести косички из жестких ниток; Рисовать и штриховать карандашами.

Пальчиковые игры развивают мышечный аппарат, мелкую моторику, тактильную чувствительность. Повышается общий уровень организации мышления ребенка. С помощью пальчиковых игр можно одновременно готовить ребенка и к письму, и к чтению.

Р ЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР

Выполняйте упражнение вместе с ребёнком, при этом демонстрируя собственную увлечённость игрой. При повторных проведениях игры дети нередко начинают произносить текст частично (особенно начало и окончание фраз). Постепенно дети соотносят слова с движением.

Выбрав два или три упражнения, постепенно заменяйте их новыми. Наиболее понравившиеся игры можете оставить в своём репертуаре и возвращаться к ним по желанию малыша.

Не ставьте перед ребёнком несколько сложных задач сразу (к примеру, показывать движения и произносить текст). Объем внимания у детей ограничен, и невыполнимая задача может "отбить" интерес к игре.

Никогда не принуждайте. Попытайтесь разобраться в причинах отказа, если возможно, ликвидировать их (например, изменив задание) или поменяйте игру.

Стимулируйте подпевание детей, "не замечайте", если они поначалу делают что-то неправильно, поощряйте успехи.

П АЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ РЕБЕНКОМ БЕЗ ЗАТРУДНЕНИЯ И ПРИНОСИТЬ ЕМУ ТОЛЬКО РАДОСТЬ !

П АЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

«Кулачок» Как сожму я кулачок (Сжимаем руку в кулак.) Да поставлю на бочок, (Ставим кулак большим пальцем вверх.) Разожму ладошку, (Распрямлять кисть.) Положу на ножку. (Рука кладется на колено ладонью вниз.)

«Цап – царап». По ладошке, по дорожке Ходит маленькая кошка, В маленькие лапки Спрятала царапки. Если вдруг захочет Коготки поточит. Цап – Царап! (Ребенок кладет свою ладонь поверх вашей. Мама размерено читает стишок, а малыш слушает и внимательно следит за ее движениями. В нужный момент на слове «цап - царап» - кроха отдергивает руку, чтобы его пальчик не попался). Затем в игру вступает другая рука. Когда ребенок хорошо освоит последовательность и правила движений вы можете поменяться с ним ролями.

«Этот пальчик». Предложите малышу согнуть пальцы левой руки в кулачок, затем слушая потешку, по очереди разгибать их, начиная с большого пальца. - Этот пальчик - дедушка, - Этот пальчик - бабушка, - Этот пальчик - матушка, - Этот пальчик - батюшка, - Ну а этот пальчик - я. - Вот и вся моя семья.

«Киска». - Киска ниточки мотала вращать руками, как бы наматывая нить на клубок - И клубочки продавала. вытянуть обе ладони вперед - Сколько стоит? - Три рубля. Покупайте у меня! показать три пальца, сжать кулачки, снова вытянуть обе ладони

«Дом» - Молоточком я стучу, постукивать кулачками друг о друга - Дом построить я хочу. соединить кончики пальцев обеих рук - Строю я высокий дом, поднять выпрямленные ладони вверх - Буду жить я в доме том. похлопать ладонями

«Отдохнем» - Наши пальчики проснулись, - Потянулись, потянулись… - И встряхнулись… выполняем все эти движения - По ладошке побежали по ладони одной руки бегают пальцы другой, потом наоборот - Побежали, побежали, - Поскакали, поскакали изобразите эти движения - И устали. Сели отдыхать потрясите пальцами и положите руки на стол или на колени

Пальчиковые игры вырабатывают у детей уверенность в себе, адекватную самооценку и нормализуют отношения со взрослыми. А также способность мобилизоваться, сосредоточиваться и расслабляться. Игры интересны тем, что представляют собой маленький театр, в котором актеры – это пальчики ребят.

Ж ЕЛАЕМ УДАЧИ !